Перейти к содержанию
Авторизация  
Добрая Фея

Старший + Младший

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вопрос у ДВАжды мамочек и папочек нашего форума. Моему младшему сыну 1.5, дочери 5.6, на данный момент сидим дома, болеем :huh: Дети разрывают на части, в то что хочет играть младший старшая отказывается, и наоборот. Пересмотрела много тем в инете, перечитала много. Но вот о том, во что можно и как нигде нет. Уже и в прятки, и танцы, и лепка, и рисование много всего другого совместно перепробовали. Может еще что посоветуете, болеть судя по всему будем еще неделю, это точно )))


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница примерно такая же (2 и 5,6, мальчишки), но в сад не ходим и детей занимать приходится постоянно) Кроме того, что Вы уже написали, мы играем в кукольный театр, делаем аппликации, надолго занимают детей манипуляции с тестом ))) Поскольку, старшему до сих пор нравятся игры с крупами - играем в магазин. Мелкий насыпает старшему в разные мисочки фасоль, горох и перловку, например, потом все увозится на склад и снова ссыпается в одну кучу, а еще смешивают все виды крупы вместе и выбирают, кому что надо.

 

Сегодня делали аппликации :16: Прошу прощения за фото, но мы их уже повесили в файлике на нашу "выставку". Цветной картон или бумага, клей, крупы, сухая травка. Дети пыхтели от удовольствия)

post-23-1295967835.jpg


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это была рыбка в водорослях:16:

Маленький делал Солнышко, которое "земю геет". Я только клей нанесла, а посыпал клей пшеном, травку из сушеной петрушки - это все сам. Потом прихлопывал, ненужное сметал )))

post-23-1295968082.jpg


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница маленькая - старшей 4,5, средней - 1,7. Ни во что, кроме догонядок и всяких подвижных игр они играть вместе не хотят - средняя норовит сразу все сломать, разорвать, раскрутить и вообще всяко попортить, старшая сразу в слёзы и истерику. Может, мы еще малы, чтобы вместе играть... Конструкторы выдерживаем минут пять, затем начинаем все демонстративно разбрасывать. Про лепку и рисование вообще молчу - средней надо все, что нужно старшей и именно сейчас... На сл.год поднимется из кроватки мелкий и тогда вообще не знаю, что будет дома... Как их разруливать, когда дома один родитель?..


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже старший уже созидает, а мелкий до сих пор разрушает:16: Тут только маме надо учить детей договариваться, играть вместе с ними и устанавливать правила. У нас иногда очень хорошо получается, но при этом быт, конечно, страдает.


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shusya очень красивы и интересные картинки, надо попробовать. Что наваяем, обязательно покажу.


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на счет терпения- в точку, дочка делает, а сына все ломает. Попробую уговорить несговорчивых :16:


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро *))) В общем картина у нас не получилась, но веселья было на целых полтора часа. Даже мне понравилось. Дети как ни странно сами развернули себе сценарий игры. Младший пересыпал из одной чаши в другую то ложкой то руками, грузили в грузовик и отправляли в дальний рейс (гречку, пшенку, рис). Варили кашу все игрушки кормили, потом стали сеять посевать всю квартиру засевать :200::lol::lol: и маме досталось. Потом конечно пришлось немного с пылесосом походить, но это ни что, с тем совместным делом, которым занимались дети вместе. Они понимали друг друга. Конечно не обошлось без обид и отнимания инвентаря, но они справились!!!! Спасибо за совет.


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрая Фея, я очень рада, что наш небольшой опыт Вам пригодился) Мы тоже засеваем квартиру, а потом маленький пылесосом собирает все (под моим руководством, а старший - веником :200: Еще мы любим из тех же круп делать массажик для ножек. Придумываем сказку и шагаем по островкам (подносам с крупой) голыми ступнями. Полезно для ножек очень. У меня под раковиной стоят баночки с с крупой, которой мы только играем.

Еще надолго детей занимает мытье игрушек, но у вас детки болеют, поэтому в водичке им лучше не плюхаться.

Еще у меня парни любят разминки делать с прыг-скок командой из теленяни. Скачали и включаем несколько раз в день. Вместе скачут с удовольствием :lol: Ну, и когда готовлю, сажаю обоих на кухне за стол с кипой раскрасок и кучей карандашей. Занимаются с удовольствием, хоть у маленького получаются порой просто каляки, но он смотрит на старшего и старается.

Конструкторы типа лего, но с крупными деталями тоже хорошо выручают, но тут начинаются драки, стоит только потерять бдительность... Надо постоянно быть рядом, маленькому давать задания, чтобы он не стремился разрушить все, что сделал старший.

Извините, что много написала. Просто поделилась, что меня выручает иногда. Двое мальчишек.. у нас шум постоянный, борьба... только тогда, когда дети заняты чем-то увлекательным, есть возможность отдохнуть голове))


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shusya ,спасибо большое очень интересные идеи,тема очень актуальная,старшему 8,младшему 2,10,скоро будет еще мальчишка...Приму на вооружение.

:lol:


Родители как любой источник питания имеют свои плюсы и минусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все игрушки стараюсь держать под рукой, в зоне досягаемости. Садимся за круглый стол - я посередине, дети по бокам - и "поехали": даю каждому по очереди разные задания: стараюсь, чтобы в одной тематике, но в соответствии с возрастом. Начинаем с более сложного: пазлы, кубики, "вставлялки" и т.д. Творчество всегда в конце - дети увлекаются, и могут играть без четкого руководства, мне можно немного отдохнуть.

Если рисуем, то младший пальчиками в раскраске, старшей уже задания даю - давай попробуем то-то нарисовать, показываю как. Если лепят, то оба. старшая - что-то катает (с моими объяснениями), младший с фабрикой мороженного играет (для меня - это палочка выручалочка, может по 15-20 минут играть сразу) (http://www.kupitplaydoh.ru/plastilin-play-doh-fabrika-morozhenogo.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMTQxMjA4OzE5MDA0MDU4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt)

 

А еще я стараюсь организовать взаимопомощь, чтобы старший младшему помогал, чтобы не было соревнования. Старший деть очень любит младшего учить, показывать как что-то делать надо (до банального - как колготки правильно одеть, и куда игрушку положить надо)

 

Видно, как ребенку приятно, что в свои 4 года она уже может кого-то чему-то научить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас наоборот иногда бывает - старшая приходит из д\с, протягивает ноги, и мелкая мигом снимает с неё сапоги... :appl: Говорю, что сама должна раздеваться: ну её же хочется - аргумент...

 

Сидели сегодня рисовали, правда всего 20мин (на большее мелкой не хватает), старшая учила мелкую рисовать круги. Итог - кучка порваных листов А4 и детский блокнот, разорванный пополам (сломанные карндаши я не считаю - я их сразу точу)... Обошлось, правда без слёз, но я слышала назидательные возгласы старшей, и безошибочно узнавала в них свои собственные нотации к детям... :appl: Как-то очень строго получилось, но слава Богу, все остались довольны, дети - рисованием, я - тем, что приготовила и накрыла ужин, муж - тем,что удалось без помех поменять самого младшего и укачать его в глубокий сон :appl:


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shusya очень интересно, надо попробовать, но нам пока рановато, старшему 2,7, а младшей 10 мес. так что возьму на вооружение!


polzuk33.gif

Косметология. Ногтевая индустрия. Эпиляция. Медицинская направленность.

Ирина 8-903-780-08-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет*:D Сегодня играли в доктора, я была больная (и реально, меня сразила *зараза* которой детки болеют) сил нет, температура, легла на пол, все, говорю, лечите маму..... И дочка взяла в руки бразды правления. Взяли туал бумагу обмотали все места, которые у меня болят (руки, ноги, горло, на глазки и рот, и нос положили ватные диски), поили водичкой, слушали. Занимались лечением вместе с младшим, ему очень понравилось, особенно самому себе бумагу заматывать и бегать к зеркалу кривляться ))) и маму водичкой кормить *)


Ложь успевает обойти пол мира, пока правда одевает штаны ....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Девочки, а скажите пожалуйста, а кто из Вас ходит на всяческие развивалки?

У нас эта проблема никак решится не может. Старшему почти 5, младшей почти 3, ладно со старшим все ясно, он занимается один, а мы гуляем, а вот с младшей как быть, ей же тоже учится охота.

Кто знает, есть у нас такие группы где разновозрастные дети рисуют, лепят и т.п.


меняю ДС "Снежинка" на "Росинку", "Буратино", "Звездочку"

 

Моя кулинарная страничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×