Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.

Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.

- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.

Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.

Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.

Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.

Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.

Дед робким шагом двинулся к ней.

Я то же подошёл к ней.

Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.

- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.

- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.

- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…

- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.

- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.

- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.

Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…

- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.

Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.

- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица

- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.

Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.

Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.

Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…

У меня у самого слёзы стояли в глазах.

Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.

Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.

По дороге я потянул деда в гастроном.

Я купил торт, и бутылку красного вина.

И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.

У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.

Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.

- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...

Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…


Попробуй спастись от дождя,если он внутри.

 

Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня ценою жизни

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она свою песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок и соловей. Единственная несравненная песня, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.

Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит...


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие спрашивают - что такое жизнь? Учёный ответит, что жизнь появилась около четырёх миллиардов лет назад. Она образовалась из воды, газов и различных веществ, которые были занесены на Землю вместе с оболочками комет или содержались в вулканических выбросах. Простой человек задумается и вскоре тупо посмотрев, ответит, что жизнь - это жизнь.

А я скажу, что жизнь это просто чёрно- белое кино имеющее неудачный глупый сценарий.

Многие спрашивают - что такое семья? Учёный ответит, что семья - это совокупность всех живых организмов родственных по генетике. Простой человек задумается и ответит, что семья - это семья. А я же скажу, что семья это главные герои в чёрно-белом кинофильме, под названием моя жизнь, влияющие на развитие событий больше всех.

Многие спрашивают - что такое судьба? Учёный улыбнётся и ответит, что не верит в судьбу. Простой человек задумается, почешет затылок и выдавит, что судьба - это судьба. А я скажу, что судьба это чёрно-белая дорога, по которой предстоит идти герою чёрно-белого кино.

Отсюда следует вывод, что всё, что есть на этой планете лишено смысла и интереса, всё однообразно и имеет только две стороны или два состояния чёрное и белое. Как день и ночь, сон и бодорствование, цветение и увядание, молодость и старость, холод и жара...


Я кровью огонь потушу.

Меня не сожгут на кресте,

Людей я сердца укушу,

За то, что поверили мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча о мудром старике.

 

 

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.


"Женщины сотканы из парадоксов, сшиты несоотретствиями и набиты взаимоисключениями.".

http://www.lifeisphoto.ru/Lomantik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Обитель Истины

 

Суфийская притча

 

Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.

 

Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.

 

В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.

 

Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.

 

Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:

 

— На каком основании вынесено такое решение?

 

Ангелы ответили:

 

— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невозможно

 

"Невозможно" - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить.

"Невозможно" - это не факт, а всего лишь мнение.

"Невозможно" - это не приговор, это вызов.

"Невозможно" - это шанс проверить себя.

"Невозможно" - это не навсегда.

 

...и невозможное возможно.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы можете судить?

 

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.

Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»

Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!

...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

- бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

- очень просто, внученька. ты помнишь, как вы познакомились?

 

- конечно, бабушка. я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. знаешь, бабушка, я даже помню, всё-всё-всё, о чём ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; во что была одета, чтобы ему понравится. это любовь, бабушка?

- нет, внученька. любовь – это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях. а если помнишь себя, это влюбленность. сложи куклы в ящик, внученька.

____________________

 

- бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущённое приятное воспоминание? или после многих и многих ночей, когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?

- тут всё очень просто, внученька. уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

_____________________

 

бабушка, он мне до сих пор снится…

- внученька, вспомни прошлогодний снег.

- при чём тут прошлогодний снег? я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.

- а я тебе, внученька, его уже и дала. если ещё болит, если ещё не до конца забылось, если вздрагивает ещё внутри, то ты скажи про себя мысленно «прошлогодний снег». и относись к тому, что у вас было, точно так же. невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. и хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

____________________

 

- бабушка, я буду бороться за свою любовь. я не отдам его просто так. не опущу руки, не сдамся без боя!

- внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься бороться. зачем же бегать вдвоём, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? оглянись вокруг - возле стенки стоит много других незанятых стульев. ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

___________________

 

- бабушка, почему мне так больно? я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли». ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. как перестать себя мучить, бабушка?

- внученька, ревность – это обманчивое чувство. ты не ревнуешь, ты боишься потерять. но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

__________________

 

- все мужчины одинаковые! бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз: "привет!", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.

- ты не права, внученька. все мужчины разные. просто нам нравятся похожие мужчины. тебе нравятся скромные, домашние. тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? если ты выбираешь мужчину «душа компании», то не удивляйся, что придётся делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять творческими кризисами. выбираешь мужчину, за которым сможешь быть как за каменной стеной - не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

__________________

 

- бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. он не заслужил банального «давай останемся друзьями». он хороший, а мне придётся поступить с ним жестоко. что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?

- внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было. ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. и если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. скажи ему только одно мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя. и всё, уходи.

_________________

 

- бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? и признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. и как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?

- внученька, запомни три простых правила. первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. второе: никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. и третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

_________________

 

- бабушка, я не понимаю, что происходит? он вдруг куда-то просто исчез. все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше не видимся. может, что-то случилось? или я обидела его случайно? может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?

- внученька, не стоит, поверь мне. ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. и никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. и если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. и если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее, услышав правду, то тоже не спрашивай. ты ведь и так знаешь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимняя притча

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

 

:rolleyes:

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больной ребенок

Один профессиональный гольфист уезжал из клуба после того, как выиграл серьезый турнир. На парковке он встретился с больной женщиной, которая сообщила ему, что ее ребенок болен и лежит в больнице. У нее не было денег, и она попросила гольфиста дать ей часть денег, которые он выиграл, чтобы помочь ребенку, страдающему серьезным заболеванием. Спортсмена глубоко тронула истрия, и он передал ей весь выигрыш, чтоб заплатить за операцию и спасти ребенка.

День или два спустя гольфист вернулся в свой клуб и поделился этой историей с некоторыми людьми в клубе. Некоторые сказали: "О, нет! Тебя обманули! Эта женщина не раз уже так поступала. Нам так неприятно, что тебе пришлось стать очередной жертвой. Это была лишь уловка, чтоб завладеть твоими деньгами.

Гольфист спросил:" Так никакого больного ребенка нет?"

Они сказали: "Конечно, нет!"

Тогда гольфист сказал: "Эта самая хорошая новость за всю неделю!"

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огpомные волны

 

Hа заpе эpы Мэйдзи жил хоpошо известный боpец по имени О-нами-Гpомадные волны. О-нами был чpезвычайно силен и хоpошо знал искyсство боpьбы. В схватках наедине он побеждал даже своего yчителя. Однако пpи пyблике он так теpялся, что даже его собственные yченики могли побоpоть его.

О-нами чyвствовал, что емy надо обpатиться за помощью к дзеновскомy yчителю. Как pаз в маленьком хpаме пососедствy остановился стpанствyющий дзенский yчитель Хакyдзи, так что О-нами пошел к немy и pассказал о своем несчасьи.

 

- Твое имя - Огpомные волны, - сказал емy yчитель. - Останься на ночь в этом хpаме. Пpедставь себе, что ты и есть эти огpомные волны. Ты больше не боpец, котоpый боится. Ты - эти огpомные волны, сносящие и поглощающие все на своем пyти. Сделай это - и ты бyдешь величайшим боpцом на земле.

 

Учитель yшел. О-нами сел в медитации, пытаясь вообpазить себя волнами. Он дyмал о самых pазных, совеpшенно постоpонних вещах. Hо постепенно все больше и больше стать чyвствовать себя волнами. Hочь шла, а волны становились все больше и больше. Они поглотили все цветы в вазах. Даже Бyдда на святыне был затоплен. Пеpед pассветом в хpаме не было ничего, кpоме отлива и пpилива огpомного моpя. Утpом yчитель нашел О-нами в медитации, на лице его блyждала слабая yлыбка. Он похлопал боpца по плечy:

 

- Тепеpь ничего не сможет сбить тебя с пyти, - сказал он. Ты - эти волны. Ты сметешь все пеpед собою. В тот же день О-нами выстyпил в соpевнованиях и победил. После этого ни один человек в Японии не мог побоpоть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

- Любовь заказывали? Получите – распишитесь.

 

Напротив удивленной Ники стоял невысокого роста почтальон и протягивал бланк доставки.

 

- Что? – Тихо спросила девушка, включая свет в прихожей. – Я ничего не заказывала…

 

 

- Вот так всегда. – Вздохнул мужчина. – Сначала просят, потом не помнят, а мне еще между прочим 100 человек обойти надо!

 

Ника протерла глаза – ночь без сна дала о себе знать.

 

- Котова Вероника Алексеевна? – Почтальон достал из кармана документы и начал читать.

 

– Да, но…

 

- Что но? – Мужчина продолжил. – Вчера, семнадцатого октября сего года в три часа ночи Вы сказали, цитирую: хочу любить, просто принадлежать кому-то, хочу жить другим человеком, - официальный голос мужчины еще больше сбил Нику с толку, а, поняв, что это ее слова точь-в-точь, девушка совсем растерялась, – просто быть с кем-то, разве я многого прошу?

 

Утренний гость закончил и посмотрел на Веронику.

 

- Так что? – Он протянул бланк. – Расписывайтесь быстрее, некогда мне.

 

Девушка взяла маленькую, совсем непримечательную посылку и расписалась. В голове до сих пор не укладывалась суть происходящего.

 

Мужчина вышел, но через несколько секунд вернулся с огромной коробкой.

 

- А это что? – Подняла глаза Ника.

 

- Это дополнительный груз к твоей Любви. – Ответил почтальон. – Что думала, она сама приходит? Если бы все было так просто… Я бы очень быстро всех людей обслуживал, да и отпуск взял! А так спасу нет.

 

Девушка, не понимая ничего, смотрела, как мужчина заносил тяжелую коробку.

 

- Это, – продолжил он, - тоска, слезы, камень, что на груди лежит, самый тяжелый, кстати. А мечты нереализованные сколько весят, ты бы знала! Что уж про ночи бессонные говорить! – почтальон взял из рук Вероники бланк и развернулся. – Ладно, дело твое, развернешь посылочку – будет тебе любовь, а если не захочешь – можешь назад отослать. Так уж и быть, заберу.

 

Он подошел к двери, попрощался и вышел.

 

Ника осталась одна и посмотрела на маленькую коробку в руках. Чистая любовь мало весит, жаль, что сама по себе идти не может. Но у нее хотя бы выбор есть, может и не открывать.

 

Девушка села на кровать, посмотрела на пустую квартиру, на одинокие фото из прошлого и одну салфетку на столе.

 

А потом аккуратно развернула посылку…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Правитель города приказал схватить одного суфия и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.

— Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? — воскликнули ученики.

— Четыре изречения, — ответил суфий. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой». Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное». Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно». И, наконец, я говорю себе: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».

В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

 

Не проверила. мож боян, тады прошу прощения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАОССКАЯ ПРИТЧА

 

«Мелкий человек в своих знаниях не выходит за пределы свертка с подарком и дощечки для письма. Он утруждает свой разум незначительными препятствиями, а хочет всемерно помогать пути и всем вещам и в великом единстве с ними очищать свое тело. Подобные ему, не зная первоначала, обременяя свое тело, блуждают во вселенной.

Другой же, настоящий человек, обращается разумом к безначальному и сладко дремлет в небытии. Он подобен воде, которая течет без формы и, просачиваясь, обнаруживается в великой чистоте.

Как печально! Ведь, обратив свои знания на кончик волоска, не познаешь великого покоя».


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Однажды Насреддина заметили сидящим у дороги. Он вёл себя довольно странно: то смеялся, то становился серьёзным; иногда делал какие-то странные жесты, а потом опять начинал смеяться. Проходящие мимо подошли к нему и спросили:

 

- Мулла, что тебя так забавляет?

 

- Смешные истории, - ответил тот. - Я рассказываю себе смешные истории.

Прохожие удивились, но один из них спросил:

 

- Время от времени ты становишься очень серьёзным. Почему?

 

- Это случается тогда, когда попадается история, которую я уже слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×