Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Тутси(Надя)10

Персидский поэт Насир Хисроу притчу нам оставил:

"Не забывай о том, что мать вспоила нас,

Отец же воспитал своё родное чадо.

Поэтому страшись беспечности своей

В их старые сердца пролить хоть каплю яда.

К тому же - минет час, ты старцем будешь сам,

Смотри ж не нарушай священного уклада."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

----Однажды, царь Соломон намекнул кому- то, что хотел бы получить в подарок некую вещь, которая в минуты радости не давала бы ему забыть о долге, а в минуты печали придавала бы сил. Вскоре ему было подарено кольцо, на внешнем ободе которого была надпись: "все проходит "

Кольцо очень царю понравилось, он всегда помнил об этой надписи и никогда его не снимал. Но, все проходит...

И вот однажды, случилась беда. Ничто не могло утешить царя. Сорвав кольцо он бросил его на пол! ...и как раз в этот момент он впервые увидел надпись, выгравированную на внутренней стороне... "И это пройдет "


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.» Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле. Любовь спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке: «Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять», ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть, «я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достигли берега, Вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, какой важной является Любовь в жизни.»


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой

"Я слепой, пожалуйста помогите".

PR-щик проходил мимо и остановился.

Он увидел инвалида, у которого было всего несколько монет в его шляпе.

Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке, и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна денег.

Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку.

Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: "Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому".

Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу ее увидеть".

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вот такая притча-сказка. Понравилась мне очень.

 

Награда

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.

- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.

- Тогда дай мне войти.

Кладовщик не сошел с порога.

Рыцарь нахмурился:

- Ты не выполнишь приказ короля?

Кладовщик покачал головой:

- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.

- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.

- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.

- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!

- Он именно так и сказал?

- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»

- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.

Рыцарь взялся за меч.

- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.

Насупившись, рыцарь произнес:

- Ладно. Я скоро вернусь.

Он развернулся и зашагал прочь.

- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.

Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.

Кладовщик выглянул:

- Быстро ты.

- Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.

Кладовщик поднял брови:

- Король сказал еще что-нибудь?

- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.

Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».

- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.

- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.

Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».

- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.

 

Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.

- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.

Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.

- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.

- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.

- Абсолютно.

Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.

- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.

Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.

- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.

- Для порядка.

- Король увидит список?

- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.

- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.

- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.

- В самый раз. Тем более, что я не закончил.

- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.

Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.

Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.

- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!

- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.

- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.

- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.

Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.

- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.

- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.

- Беру, - решил рыцарь.

Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», - и шмыгнул носом.

- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!

Кладовщик встрепенулся:

- В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!

Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.

Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.

- Помогай! – пропыхтел он утомленно.

- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.

Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.

Они с трудом выпихнули поклажу через двери.

- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!

- А ты мне больше и не нужен.

Рыцарь свистнул.

Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.

- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.

- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.

Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.

- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!

Рыцарь пожал плечами.

- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.

- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Полная Банка"

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

 

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.

- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любимое...

 

Когда-то, очень давно, жила была звезда, звали ее Оманут*. И отличалась она от своих собратьев тем, что углы у нее были не острые, а немного закругленные и поэтому исходящий от нее свет был мягким, нежным и теплым. Она не ослепляла своим светом пролетающих богов, не обжигала их крыльев, всегда была приветлива и улыбчива, никогда не жаловалась, не просила ничего лишнего и всегда была довольна тем, что посылали ей вершители судеб. Но, не смотря на все эти чудесные качества, была Оманут очень одинокой. Но даже от самой себя скрывала она это недовольство, ведь боги любили звезду, ставили всегда ее в пример другим, баловали своим вниманием и любовью. Они подарили ей все: прекрасный климат, роскошную фауну и флору. Люди, жившие на любимице богов, были счастливы и талантливы. Они ухаживали за Оманут, и та дарила им взамен свои звездные урожаи. Оманутяне – был единственный народом во вселенной, которые не умели лгать, предавать и завидовать. Они с молоком матери впитали в себя доброту и тепло, нежность и преданность звезды, отдавшей свое лицо для их жизни.

 

Но, как это часто бывает среди звезд, не могли стерпеть вселенские подруги счастья маленькой Оманут. Они стали жаловаться богам и упрекать их в несправедливости.

- Конечно, - кричала Шифлут*** - на звездном совете одна из самых злобных светил, - легко ей быть счастливой, когда боги так благоволят к ней! У шифлутян нет столько талантов, они несчастны и больны!

- Они злобны, ленивы и завистливы, - хмурились вершители судеб - вместо того, чтоб ухаживать за своей звездой, они подглядывают в чужие окна, сплетничают и выпрашивают милости у пролетающих богов.

 

Но звезды не унимались, они взывали к справедливости и требовали наказать маленькую Оманут.

- Но за что мы станем ее наказывать?! – изумлялись боги. – Пусть кто-то из вас назовет хоть одну ее провинность и тогда нам будет легче понять степень вашего негодования.

 

Звезды задумались. И тут зазвучал в галактике голос самого главного бога – Цэдэка**:

- Я, милостью своею, даю вам один солнечный день и одну лунную ночь для того, чтобы отыскать провинность Оманут. Если по истечении этого срока вы не найдете ее, я истреблю ваш свет, а ее еще больше возвышу и освещу, чтобы неповадно было вновь родившимся светилам подвергаться низменным чувствам, недостойным величия звезд. И, да будет справедливость!

 

Так сказал бог Цэдэк и простер вселенскую десницу, что стало знаком к началу наступившего срока.

 

Кончались галактические сутки, но ни одна из звезд не могла вспомнить о провинности Оманут. Им становилось страшно, ведь все помнили о том наказании, которое ожидает их, если они не выполнят условия главного бога. Многие из них прощались с белым светом и, в тайне, горько сожалели о том, что поддались на уговоры Шифлуты - поднять звездный бунт.

 

Астральная площадь галактического собрания была полна поникшим светом испуганных светил. И только где-то слева, перед трибуной богов неизменным теплом сияла Оманут. Она редко приходила на подобные собрания, но в этот раз настойчивые уговоры соседки Ормы*****, сделали свое дело, и звезда решила посетить великое собрание.

 

Постепенно смолкал гул и медленно, словно продлевая отведенный срок, поднимался со своего трона Цэдэк:

- Оманут, стань перед нами и скажи по чести: тебе известна цель нашего собрания?

- Нет, - не колеблясь, отвечала звезда, - я ничего не знаю.

- Кина, - позвал Цэдэк одну из подстрекательниц, - расскажи Оманут, все, что произошло на прошлом собрании и для чего мы собрались сегодня.

 

Долго говорила Кина, прожигая огнем обиды собственное нутро. И плакала взахлеб, и злилась, и вспыхивала от ярости, и гасла от мысли, что наступают последние минуты ее звездного существования.

- Довольно! - прогремел Цэдэк, - я думаю, Оманут все поняла, и не очень огорчится, если скоро рядом с ней не окажется ее сварливых подружек.

- Кто, хочет сказать?! - пророкотал он.

 

В ответ звенела тишина, и только редкие всхлипы самых слабых звезд нарушали звенящее безмолвие.

- Что ж…, - тяжело вздохнул главный бог, - я всегда был справедлив с вами и сейчас не изменю своего решения.

- Стойте! Стойте! – пронзил галактику отчаянный крик Оманут, - я никогда ничего у вас не просила, а теперь прошу: измените свое решение – оставьте свет звездам!

- Указы богов неизменны, их воля – незыблема. Или будет выполнено наше условие, или мы погасим свет звезд.

- Тогда я выполню то, что вы требуете, - уже спокойнее отвечало маленькое светило, - я сама расскажу о своей провинности…

 

И тут даже у богов остановилось дыхание – все, что угодно они готовы были услышать сегодня, но о таком повороте событий не подозревал никто.

- Шифлут, Кина, Орма и все остальные – правы. Они обделены счастьем. Их счастье было отдано мне, а если бы всем было дано поровну – никто бы не обижался.

- Но где же тут твоя провинность? – не унимались боги – ведь это была наша воля!

- Да, ваша воля была послать мне счастье, а моя провинность в том, что я не просила его для других. Ведь я знала, что на других звездах страдают люди, но была обеспокоена судьбой только своего народа. Вот и получается, что виновата я счастьем. Надо разделить мой свет между всеми звездами и счастье разделится поровну. Мой народ расселится по светилам галактики, народит себе подобных и люди на других звездах станут талантливее и радостнее, они создадут много великолепных творений и в молитвах к богам будут помнить об Оманут и друг о друге. И это будет справедливо.

Нечего было возразить богам. И Цэдек извергнул:

- Быть этому!

 

Теплый, нежный свет разлился по звездам, каждая получила кусочек

счастья. Кто-то сумел его сберечь, кто-то нет, но если вы когда-то встретите талантливого человека, и ваша жизнь станет светлее от его присутствия, значит, в его сердце горит далекий, но не сгораемый свет маленькой счастливой звезды – Оманут.

 

*Оманут – искусство.

**Цэдэк - справедливость.

***Шифлут – подлость.

****Кина – зависть.

*****Орма – хитрость


А здесь не скучно?Ведь невозможно же, волком же взвоешь... Впрочем,нет,здесь-то по всем параметрам не скучно.Но лучше скука,чем такая жизнь.Там скучно,а здесь скученно,и от этой скученности люди звереют. Нельзя же в самом деле всерьез рассчитывать на то, что им здесь будет хорошо и воцарится тишь да гладь. Бред это,хотя,мера вынужденная,удобная для управления.И все же люди должны жить как-то иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солдат по имени Нобусиге пришёл к Хакуину и спросил: «Правда ли, что есть рай и ад?» «Кто ты?» — спросил Хакуин.

 

«Я — самурай», — ответил воин.

 

«Ты — солдат! — воскликнул Хакуин.Что за начальник держит тебя в своём войске? У тебя лицо, как у нищего.» Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:

 

«У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову.» Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил: «Тут открываются двери в ад.»

 

При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.

 

«А здесь открываются ворота в рай», — сказал Хакуин.

 

 

И ищо одна, я её наверно уже писал и вы наверно её читали, но эта моя любимая:

 

Где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, там буду и Я сам... (от Матфея)

Эпиграф.

 

В 30-е годы в Америке (это расцвет расизма) чернокожего мальчика не пустили в церковь. Он сел на камень рядом с церковью и заплакал. Вдруг он увидел, что с неба к нему спускается Христос.

"Почему ты плачешь?"-спросил Он.

"Господи, они меня.. не пускают!"-сказал мальчик.

Христос провёл глазами по воротам храма.

"А они и Меня.. не пускают."


Где силы тьмы поднимают голову, немедленно появляюсь я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осколки доброты

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голос музы

 

Каждый человек рождается талантливым. Кто-то прекрасно пишет стихи, чья-то музыка способна растопить ледяное сердце, у кого-то в руках оживает глина... Но каждому таланту нужна своя муза... И тогда прихожу я...

Прийду, улыбнусь и что-то всколыхнется в душе, захочется петь, писать стихи. Сказки...

Но время идет. Маленький мечтатель вырастает. Появляются заботы, необходимость что-то решать, на что-то жить...

И за бытовыми проблемами, заботами и тревогами голосом музы слышен все тише.

Просыпаясь человек спешит на работу, трудится до позднего вечера, потом спешит домой. Короткий ужин. Общение с родными... Голос музы уже почти не слышен...

А потом наступает ночь. За это время надо выспаться, чтобы с новыми силами спешить с утра на работу. Нет времени, чтоб услышать голос музы..

Что ж... Спи, мой маленький мечтатель... Спи... Ты уже взрослый, серьезный человек... Спи... А я укрою тебя своим крылом и буду навевать тебе сны, нашептывая сказки... Буду рассказывать истории...

И, кто знает, может, проснувшись, одну из них ты запишешь?..


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извените, но точно не помню формулировку, но все жэ попробую.

Жила женщина, у которой был единственный сын.Небыло у неё больше никого.

Сын вырос, и влюбился в девушку.Но девушка ему не отвечала взаимностью.

И чтобы проверить любовь юноши она наказала ему принести ей сердце его матери.Юноша мучался, не знал что делать.Но слепая любовь пересилила его.Он убил свою мать и вырезал её сердце.Он бежал к своей возлюбленной держа сердце на ладони, как вдруг упал и выронил сердце матери.Сердечко сказало ему: " Сынок, ты не ушибся?"

 

конец... :D


НАГЛОСТЬ ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ, ПЕРВОЕ - Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давным-давно у людей было по 2 головы, по 4 руки и ноги.Но люди провинились перед богом, и он разделил их пополам.У каждого стало по 1 голове , по 2 руки и ноги.И с тех пор каждый человек ищет свою 2ю половинку, и пока не найдет, не может обрести покой.

 

зэ энд :D


НАГЛОСТЬ ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ, ПЕРВОЕ - Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Однажды Янг Ли попросил Учителя объяснить ему какова природа человеческого терпения и как должен поступать добродетельный муж с этим проявлением человеческой натуры. Выслушав вопрос ученика, Хинг Ши взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, Хинг Ши сказал:

- Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая тем не менее стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

- Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

- Не только, - ответил Хинг Ши, - в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.

- Так что же он ещё должен делать? – спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.

Хинг Ши снял с его колен практически полную чашу и, вылив её содержимое обратно в кувшин, добавил:

- Добродетельный муж должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Однажды, когда Хинг Ши отдыхал на берегу маленького, заросшего ряскою пруда, к нему подошёл второй по значимости поэт Императора и спросил:

- Учитель, скажи, почему я не могу писать такие же прекрасные стихи, как первый поэт Императора? Разве я менее талантлив? Разве я меньше прикладываю к этому усилий?

Учитель взял кувшин, зачерпнул воды, половину вылил на прекрасные цветы, растущие на берегу пруда, а половину обратно в пруд, и сказал:

 

- Как вода, оросившая цветы, приносят прекрасные плоды твои старания, но как вода, пролитая в пруд, напрасно питает твоя зависть и без того полную чашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцесса Правда

Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.

Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:

— Как же я покажу тебя людям?

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:

— А ты соври!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×