Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Инет через розетку

Рекомендуемые сообщения

Гость

В России в ближайшее время появится новый общедоступный способ доступа в интернет — через сети электропередач по технологии PLC, проще говоря — «интернет через розетку». В компании «Электро-Ком», которая займётся продвижением данной технологии, надеются ее помощью решить главную проблему российских телекоммуникаций — проблему «последней мили». Но участники рынка пока скептически смотрят на перспективы PLC, а аналитики отмечают странную бизнес-модель «Электро-Кома».

Технология PLC (Powerline Communications) теоретически поддерживает симметричную скорость до 20 Мбит/с для конечного пользователя, реальная скорость передачи данных составляет 5–10 Мбит/с. Внешнее оборудование доступа размещается на локальной трансформаторной подстанции, подключается к телефонной сети и/или IP-магистрали через существующие телекоммуникации и к электрической сети. Это оборудование представляет собой шлюз между сетями общего пользования и PLC-сетью, и позволяет предоставить пользователям скоростное подключение, используя PLC-модемы, которые включаются в сети электропитания и имеют различные наборы стандартных интерфейсов: USB, Ethernet и др.

У ряда экспертов, опрошенных CNews, вызывает недоумение тот факт, что «Электро-Ком» не будет предоставлять доступ в интернет для конечных пользователей, а будет всего лишь предоставлять услуги транспорта для провайдеров интернета. «Такое решение кажется очень странным, поскольку основное преимущество технологии PLC — это эффективное решение проблемы „последней мили“, — полагает аналитик J’Son&Partners Борис Овчинников. — Что же касается других интернет-провайдеров, то они и так используют какие-либо инфраструктуры и не очень понятно, почему они должны отказаться от них в пользу PLC». По мнению г-на Овчинникова, провайдеров может отпугнуть то, что поскольку технология нова, PLC-оборудование не будет дешевым.

 

Конкуренты «Электро-Кома» пока не видят повода для беспокойства. «В мире сейчас две лидирующие технологии широкополосного доступа в интернет: DSL и кабельные сети. Доля же других технология крайне мала», — заявил пресс-секретарь «МТУ-Интел», лидера московского рынка широкополосного доступа, Илья Фабричников.

 

«Электро-Ком», тем временем, уже ведет переговоры с рядом провайдеров. В их числе — Golden Telecom (торговая марка «РОЛ»). Интересным представляется тот факт, что Golden Telecom, как и «Русские технологии», входит в холдинг «Альфа-групп». Получить комментарии в Golden Telecom к моменту опубликования материала не удалось. А гендиректор «Русских технологий» Михаил Гамзин заявил корреспонденту CNews, что у Golden Telecom не будет никаких привилегированных условий по сравнению с другими провайдерами: «Предоставлять этому оператору какие-либо льготы было бы экономически нецелесообразно, поскольку весь рынок интернет-доступа больше, чем один конкретно взятый Golden Telecom».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,не прошло и года!Просто сколько-то там лет назад читал что проводятся экспериметы!И вот наконец дожили !

2Мастер:А ты как думаешь они смогут составить конкуренцию другим видам доступа?


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Эксперемент проводился Мосэнерго и динетом и окончился неудачей, как считает гендир электро-кома у них было несовершенное оборудование.

Лично я присоединюсь к мнению комдира динета, у этой технологии вряд ли есть коммерческое будущее, она слишком подвержана влиянию работы электроустройств, а учитывая качество проводки в нашей стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.О проводке то я и забыл.Что бы пртворить все ето в жизнь нужно тонны кабеля перелопатить.Но частично в элитных домах (как они их называют),где может есть проводка,а не барахло.Да и ориентировочные цены надо увидеть,так как качество связи не на первом месте у большинства!


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема интересная и давно уже висит в воздухе. Скорости пока не переваливают за 1 Мбит (реальные условия, 12 этажный дом, естественно меряется с 1 на 12). Когда заходит речь об установке оборудования на подстанции, то в это вообще не верится, опять же исходя из реальных условий. Оборудование появилось давно, доступным стало только год назад. По моему мнению вся эта затея сгодится только для организации локалки в пределах соседних квартир и то при условии общей фазы.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

mirror

Примерно для таких целей подобный способ связи и используется за рубежом, но у нас, как всегда, идею хотят извратить до неузнаваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз тема про инет хочу задать вопрос где можно купить в пушкино короба под ветуху желательно широкие!!!


ЛЮДИ НИ ЕШТЕ ПЛАСТИЛИН!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В стройматериалах, за линией вроде были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная технология для централизации управления бытовой техникой в предлах одного дома (квартиры) ;)


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличная технология для централизации управления бытовой техникой в предлах одного дома (квартиры)

Для этого существует технология X-10...


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Технология X-10

 

Широко используемый стандарт в области домашней автоматизации. Определяет метод передачи управляющих сигналов-команд (включить, выключить, ярче, темнее и т.д.) по силовой электропроводке на электронные модули, к которым подключены управляемые бытовые и осветительные приборы. Всего в сеть X-10 может быть объединено до 256 устройств. Существует два основных типа устройств Х-10: контроллеры и исполнительные устройства (модули).

Контроллеры отвечают за генерацию команд X-10 и, помимо кнопочного управления, могут иметь встроенный таймер или специализированное устройство ввода внешнего воздействия (датчик освещенности, фотоприемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления и др.). Исполнительное устройство (модуль) управляет обычно питанием бытового или осветительного прибора. Самыми распространенными являются модули двух типов: ламповые (lamp module) и приборные (appliance module). Конструктивно ламповые модули представляют собой тиристорные регуляторы мощности и обеспечивают, помимо функций включения и выключения, плавную регулировку яркости свечения электроламп (функция диммера, от английского слова dimmer - "реостат", "темнитель"). Приборные модули оснащены электромагнитным реле для переключения питания и не могут плавно регулировать подаваемую на нагрузку мощность (яркость освещения).

Технология X-10 является простой и дешёвой для автоматизации дома, или коттеджа. В виду того, что управляющие сигналы передаются по силовому кабелю, то и надёжность данных устройств, крайне мала. Систему, построенную на основе технологии X-10 отличает невысокая стоимость и возможность построения уже на проложенном силовом кабеле.


Будьте открыты для перемен, но всегда придерживайтесь своих ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где же был Курочкин Юрий? PLC уже давно пришел. ;)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ я вас расстрою, это актуально для жителей одного дома максимум, вообщем если подстанция одна тогда возможно, да и при таком качестве элетрооборудования можно про это забыть.......в Пушкино в электро сети перепады случаются порядка 50 вольт, так что любому хайтеку трындец быстро придет.......юзайте витую пару и не заморачивайтесь... :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное что энергетики не решают свои проблемы....как перепады напряжения, да и просто отключения света в половине города....тут на каждый свич приходиться ставить бесперебойник, а вы говорите инет по электропроводу :plach:


Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×