Перейти к содержанию
Авторизация  
Креон

Мобильный интернет в роуминге: легальный грабеж

Рекомендуемые сообщения

Недели 2 назад вернулся из 3х-дневной поездки по Италии. И получил счет от МТС - сначала ушел в - 7000 руб, а спустя две недели (!!!) после нервной оплаты долга, меня опять "загнали" в - 4500 руб!

Никуда не звонил, никому не псАл, и интернетом практически не пользовался. Но! Главное слово тут - "практически" !!!!

За 6-7 выходов в инет (смотрел карту Гугл , т.к. навигатор умер) с меня эту сумму и сняли.

Т.е. 1 000 р. за 1 Мб !!!

 

Распечатки, разборки с МТС ничего не дали и не дадут... Есть мысль выбросить симку и ваще забить болт. Но ведь то же самое делают другие операторы, а значит и уходить от МТСа некуда...

 

 

Поэтому, просто призыв для тех кто на НГ едет за кордон - отдохните от инета, а еще лучше - вообще от телефона и прочих забот!

_______________________________________________________

 

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=882585

 

"... По мере совершенствования мобильных устройств все больше абонентов сотовых сетей начинают ежедневно пользоваться мобильным Интернетом. Однако многим россиянам, выезжающим за рубеж, пришлось столкнуться с оборотной стороной "интернет-мобилизации": запредельные цены российских операторов на Интернет в роуминге приводят к тому, что пользователи получают огромные счета, порой даже не подозревая о том, что выходили в сеть.

 

Недавно разгорелся скандал между риелторской фирмой Penny Lane и оператором "Вымпелком" (бренд "Билайн"), выставившим своему - уже бывшему - корпоративному клиенту счет на 522 тысячи рублей за четырехчасовое пользование интернет-играми в роуминге.

 

"Оператор самовольно подключил услугу, не проинформировал нас надлежаще и придумал откровенно неадекватные тарифы на GPRS-роуминг", - сказала PR-директор компании Penny Lane Елена Кудымова.

 

По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Анны Айбашевой, компания оказала услуги "в строгом соответствии с договором", а контактное лицо со стороны клиента было в курсе, что и почем компания покупает.

 

Претензии такого рода есть и к МТС, и к "Мегафону" - как от частных лиц, так и от корпоративных пользователей. При этом утверждать, что операторы прячут цены на свои услуги, сложно: на главной странице сайтов "большой тройки" к разделу о роуминге можно перейти в один клик.

 

Хотя цены и на виду, операторы, публикуя их, идут на хитрость. Единица измерения голосовой связи стандартна и для домашнего региона, и для роуминга - 1 минута разговора, но с передачей данных ситуация иная. Интернет-трафик в домашней сети измеряется привычными всем мегабайтами, а вот в роуминге операторы "большой тройки" считают единицей некоторое количество килобайт: в "Мегафоне" указана цена за 100 кбайт, в МТС - за 40 кбайт, в "Вымпелкоме" - 20 кбайт.

 

Так, в Египте, куда ездила сотрудница Penny Lane, за 1 Мбайт абоненты "Билайна" и МТС платят около 750 рублей за мегабайт, абоненты "Мегафона" - приблизительно 440 рублей. С такими ценами даже простейшие действия - визит на сайт социальной сети или разбор почтового ящика - могут обернуться тратами в тысячи рублей.

 

Кроме цены за трафик, существует еще и округление сессии передачи данных. Порог округления соответствует единице измерения трафика, указанной выше. В разделах о роуминге на сайтах "большой тройки" информация об округлениях на виду только у "Вымпелкома".

 

Существование порога округления означает, что абонент, послав с помощью ICQ или другого мессенджера сообщение в пару слов, заплатит сразу за 100, 40 или 20 килобайт. В некоторых случаях объемы фактически переданной и оплаченной информации могут отличаться на порядки; например, за ответ в ICQ "у меня все нормально" можно заплатить 15-20 рублей. Если же пользоваться всеми интернет-функциями смартфона в обычном режиме, в день может "накапать" несколько тысяч рублей.

 

Доступного для неискушенного пользователя контроля объема каждой сессии и потраченных денег нет, а тарификация услуг в роуминге происходит не всегда оперативно.

 

Даже те пользователи, которые внимательно ознакомились с ценами и порогами округления, не застрахованы от сюрпризов. Производители, в погоне за автоматизацией, делают телефоны и программы для них излишне самостоятельными, и даже программа, которая в своей основной работе не использует Интернет, может регулярно и без предупреждения справляться с сервером производителя о наличии обновлений.

 

Если абонент, стремясь избавиться от навязчивых запросов программы о доступе к Интернету, однажды разрешил ей делать это, а после забыл, то в роуминге такая забота производителя ПО влетит в копеечку.

 

Нередко пользователи просто не понимают, что для штатной работы той или иной программы нужен Интернет - это может быть навигатор, сервис прогноза погоды или, к примеру, игровое приложение. Стоит помнить о том, что популярные интернет-мессенджеры, такие как ICQ или Skype, потребляют трафик даже в фоновом режиме.

 

iPhone, благодаря которому пострадали отношения Penny Lane и "Вымпелкома", - один из тех аппаратов, на котором изначально установлено немало приложений, подключающихся к Интернету. И если в домашней сети активность аппарата увеличивает расходы абонента на ожидаемые суммы, то в роуминге она может и разорить. В iPhone за это отвечает опция "Роуминг данных", которую в роуминге разумно отключить.

 

Столкнувшись с увеличившимся потоком жалоб от владельцев iPhone и прочих смартфонов на взимание платы за услуги в роуминге, которые абоненты не запрашивали, операторы стали публично обращать внимание пользователей на особенности настройки чересчур "продвинутой" техники.

 

Как сделать связь недорогой

 

Уезжая в зарубежную поездку, можно, конечно, не пользоваться связью вообще или пользоваться по минимуму, но есть способы сделать связь доступной по цене.

 

По-прежнему остается разумной покупка местной SIM-карты, с помощью которой, как правило, можно заметно сэкономить. Однако не стоит принимать низкую стоимость услуг как данность - расценки лучше уточнить.

 

В России можно купить так называемые туристические SIM-карты ("ГудЛайн", SimTravel, GSM-Travel и другие) - это карты зарубежных операторов, обеспечивающих недорогую связь во многих странах с помощью IP-телефонии. Если у пользователя есть два телефона, он может видеть, кто ему звонит на его обычный домашний номер, находящийся в роуминге, и, сбрасывая вызов, перезванивать с "туристической" SIM-карты. Минусы есть и здесь: не всегда на таких картах есть услуга мобильного Интернета.

 

Чтобы получить недорогой или бесплатный доступ в Интернет в городе, в котором проходит отдых, лучше всего найти сеть Wi-Fi. Такие сети нередко доступны в публичных местах - от аэропортов до торговых центров. Не исключено, что бесплатный Интернет будет и в гостинице. Доступ к Wi-Fi позволит также делать бесплатные звонки с телефона с помощью программ для IP-телефонии (например, Skype). Конечно, в этом случае нужно, чтобы телефон поддерживал технологию Wi-Fi.

 

Наконец, необходимо помнить, что устанавливая переадресацию со своего основного номера на местную или "туристическую" SIM-карту, абонент платит за исходящие звонки на международный номер - необходимо ознакомиться с соответствующими тарифами и понять, имеет ли это смысл.... "[/b]


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"уж сколько раз твердили миру" :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ога ! в том то и штука ! И счет проверял постоянно и считать пытался... И думал, что логично считаю : ну не может же в 100 раз дороже быть...

а тепрь вот боюсь очередные 5000 р. на счет класть. Вдруг через неделю опять - 5000 р! :200:)


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь очередные 5000 р. на счет класть

резонные опасения :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грабеж даже если находишься в другом регионе России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на улицах продаются левые комплекты любых операторов. Купи прозапас и пользуйся сколько влезет-никто не отключит. Данные о роуминге приходит в компанию-оператор из заграницы с опозданием в среднем на неделю. Так что вэлком,а заодно и отомстите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Б НЕ ДУМАЯ ВЫКИНУЛ СИМКУ НАХРЕН!

всех своих оповестить о смене номера - не такая большая проблема! да и симку новую мона взять на паспорт той же бабули ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурят нас.

Не в тему роуминга, но стоит отметить.

Недавно купил ребенку Тариф Red Energy для лазания по инету с телефона.

Положил еще +300руб.

Плата за 1 Мб переданной/полученной информации GPRS-Интернет с услугой "Безлимитный ночной Интернет"**** 8,45 3,45

 

Вроде не дорого, на GPRS внимание не обратил, в результате он только на пару ссылок вышел и сняли 330 руб.

 

В офисе пояснили, что это не GPRS, а WAP. Излазил весь тариф, попросил показать их, не смогли. Цен на WAP трафик, в тарифе нет, а деньги как корова языком.

 

Поэтому включил услугу, "Безлимитный Интернет с телефона" (БИТ).

Обратите внимание в услуге не написано про WAP, написано "Интернет с телефона", т.е. если в свойствах будет стоять GPRS деньги будут брать все равно, не будут брать если стоит WAP.

 

Вот так на неспециалистах и наживаются, пока Вы разберетесь, лишние рублей 500 у Вас умыкнут, а может и не заметите.

 

Люди читают форум разные, поэтому не лишним напомнить.

Есть Интернет трафик идущий как WAP, а есть как GPRS и цены различаются на 2 порядка. Проверяйте свойства Ваших подключений.

 

Всех с новым годом.

Изменено пользователем SpellBuilder

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Б НЕ ДУМАЯ ВЫКИНУЛ СИМКУ НАХРЕН!

Виталь, ну чесслово -- чисто зарывание головы в песок.

Дело-то не в симке -- контракт-то на субьекта оформляется.

Про бабульку тож порадовал -- вот подарочек-то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в услуге не написано про WAP, написано "Интернет с телефона", т.е. если в свойствах будет стоять GPRS деньги будут брать
))) замечательно . телефоны-то современные вапом особо и не пользуются, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже 1 раз побаловался ...купил новый телефон..

 

сижу на совещании, скучно, засыпаю.. решил телефон изучить...смотрю какая то программка навигационная.... думаю дай влезу... влез.. в итоге мне выдал карту и мое место нахождение, хотя под крышей...я вырубил.. потом еще вошел проверить...

 

в итоге рублей 400 схавало... больше я никуда никада не лазию ... СЦУКИ.. чо тут сказать? и программу эту удалить не могу из телефона... чайнег )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это Нокиа мапс, то она определила координаты по вышке, трафик ушел на скачивание карт и обновлений. чтоб этого не происходило, нужно в настройках запретить ей выход в интернет без твоего согласия ))) . карты лучше скачать по вайфаю дома. удалить не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недели 2 назад вернулся из 3х-дневной поездки по Италии. И получил счет от МТС - сначала ушел в - 7000 руб, а спустя две недели (!!!) после нервной оплаты долга, меня опять "загнали" в - 4500 руб!

Никуда не звонил, никому не псАл, и интернетом практически не пользовался. Но! Главное слово тут - "практически" !!!!

За 6-7 выходов в инет (смотрел карту Гугл , т.к. навигатор умер) с меня эту сумму и сняли.

Т.е. 1 000 р. за 1 Мб !!!

 

Распечатки, разборки с МТС ничего не дали и не дадут... Есть мысль выбросить симку и ваще забить болт. Но ведь то же самое делают другие операторы, а значит и уходить от МТСа некуда...

Надо, наверно, быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что роуминг - это ДОРОГО! Мля, роуминг - это НА ПОРЯДКИ дороже, чем бумажная карта, купленная в стране пребывания! Ну какого ж хрена народ всё на халяву-то надеется?

 

Вот ещё рассказ про парочку кандидатов на премию Дарвина:

http://tundrik.ru/2010/12/umri-no-zaplati-dolg-megafonu/


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Б НЕ ДУМАЯ ВЫКИНУЛ СИМКУ НАХРЕН!

всех своих оповестить о смене номера - не такая большая проблема! да и симку новую мона взять на паспорт той же бабули ....

В первом случае - симка наверняка куплена на паспорт, так что не прокатит. Во втором - правильно, и бабульку заодно подставим, очень мило!


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще симку не купили на бабульку, а уже подставлять собрались... зачем ее подставлять-то? просто оформить и звонить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×