Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

Стикс. Артём Каменистый. Серия похождения Карата. 4 части

Человеческий улей

Человек с котом

Территория везучих

Опасный груз. 

Отличная задумка и неплохое исполнение. Это придуманная в стиле видимо мультиверсум  зона в которую попадают различные участки ( вплодь до городов с сотнями и тысячами жителей) с разных миров. Условно с земли. Так называемые кластеры. И вот среди попавших в это место, именуемое УЛЕЙ процентов пять- десять оказываются иммунными, остальных же ждёт мутация. Мутировавшие имеют рост по уровням, а вот иммунных обычно ждёт смерть от коренных(иммунные которые живут уже подольше), или от зомбяков различного уровня. Кластеры бывают и стабильными ( стабы) и вот на них образовываются поселения, со своими законами, со своими разборками, оборона от заражённых,которые по своей иерархии достигают таких мутаций, что аж страшно становится, добыча жизненных ресурсов, и межличностные отношения и иерархия. Ресурсы пополняются на новых появляющихся кластерах, это и оружие и топливо и продукты, так как кластеры появляются целиком, со всем содержимым. Мир богат на различные градации иммунных, от обычных поселений, до сектантов, разного рода рейдеров, и больших сил имеющих армию Внешников.  И вот главный герой Карат, попав туда выжил, и ещё получил некий дар улья, успешно выжив в первые часы попадания. Да так успешно выжил, что аж на 4 части хватило ( и это ещё не конец) Стикс я так понимаю это целая серия книг разных авторов. Пока взял именно создателя жанра Каменистого. Все четыре части ровные, с экшеном, приключениями и зомбяками. 

В общем для карантина, да и не только, неплохая серия с новым миром Стикса.

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Видоизменённый углерод" Ричард Морган. Ну что ж. Вообще это трилогия. Первая книга осилена. Киберпанк, научная фантастика, но все же основные черты это детектив. Довольно динамичный не такой уж и предсказуемый. Много действующих лиц, да и к тому же присутствует переселение сознания в разные тела, создание копий себя, в синтетиках, или других телах носителях. Поэтому становится ещё путаней, да и эскины тоже участвуют(искусственные интеллекты)  Перемещение между планетами присутствует,но  действия все происходят на земле . В далёком будущем. 18+ видимо. Есть сцены секса и насилия. Вообще не любитель детективов, поэтому возможно следующие части и не возьму. 

Кому лениво, говорят есть сериал. Очень адаптивный. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, СТРАЖ сказал:

Кому лениво, говорят есть сериал

Я пыталась, но даже первую серию не осилила...

  • Печаль 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, JuliaGEm сказал:

Я пыталась, но даже первую серию не осилила...

Такое унылое Г ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СТРАЖ мне показалось нудно и ... не знаю, путано чтоль.

На самом деле, многие сериалы стартуют тяжко. Можно по той же Экспансии судить. Хотя я и ее не полюбила в итоге - муж смотрел, я так... через плечо поглядывала :)

Так что я обычно не сужу, прям вердиктов не даю - просто считаю, что "мне не понравилось" - это достаточный повод, чтоб бросить.

Больше всего люблю, когда затягивает сразу (вот как в Хрониках Амера, Желязны - с первых строк туда бух, прям всей тушкой в книжку :))  А то, что надо "разогнать", у меня сильно по настроению идет.

Углерод чот не зашел совсем.

Ну по крайней мере с первого раза.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старина Кинг. Ты меня снова порадовал. 

Итак. Последний роман " Институт". Это место куда помещают одаренных детей, но не для образования, а для опытов и получения их энергии в своих целях. Одаренными считаются дети имеющие способности в телепатии и телекинезе. И вот главный герой Люк и угодил туда. Помимо тех самых способностей ,что упомянуты мной выше, он ещё был ,помимо прочего, вундеркиндом в свои 12 лет. И именно он решил оттуда свалить выискав промахи системы...

Роман о детях, трогательный, глубокий. Кинг мастерски вплетает в повествование различную музыку и литературу. Вот немногое из того ,с творчеством  авторов и произведений ,что я был знаком и это было упомянуто в " Институте": Маршак, Волшебник страны Оз, Повелитель мух ( не первое упоминание в своих произведениях) , Уловка 22,Томас Гарди ( Харди) и так далее... Опять же как и другие романы автора есть отсылки к "Тёмной башне" Наверное это главное произведение автора, идущее через все творчество. Упоминание названий городов которые были в цикле, и отдельном романе Салимов Удел. Это и имена встречающиеся в башне и других произведениях,Роланд,Керберт, т.д..

Да и просто выкачивание способностей из детей не ново. Это и Башня, и Доктор Сон, и Сердца в Атлантиде. 

Главная сюжетная идея тоже заслуживает внимания и права на жизнь, а основная идея ( одна из) это педагогика. Да поучительная история. Несмотря на страшные мучения , которым были подвергнуты герои, в конце они не стали такими как их надзиратели и мучители. 

Кинг как всегда нашёл местечко и похвалил простых американцев, что они живы и жива Америка. Пропесочил несколько раз Трампа,что все просрали они и ему подобные, в том числе они не понимают в культуре и искусстве,, упоминалось и про Путина ( мельком)но не так дешево как в боевиках 90х.про русских. 

Есть отсылки к второй мировой войне, к Гитлеру,к уничтожению евреев и других национальностей. Ну и конечно штат Мэн. Уж вряд-ли можно было представить что в романе его не будет)))

Роман получился целостным, интересным, педагогичным. Не без минусов но о них я умышленно не буду. 

И скорее всего перечитаю "Темную башню"

Спасибо дедушка Кинг.

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питер Уоттс " Ложная слепота".  Тяжёлая научная фантастика. Вот нет не одной книги которую я так часто сопровождал бы поиском в интернете. Роршах, китайская комната, ложная слепота, пояс Койпера,куб Неккера,ещё куча теорий и разного рода развития личности разума анатомии мозга и так далее, кой что я и до этого встречал в литературе, множественные умы , искусственные интеллекты, галлюцинации и т.д но блин. ...  Такое ощущение что двоечник по физике попал на лекцию профессора для старших курсов МГТУ имени Баумана. Да ещё и много прогуливал в школе основы))). Физика мне близка, потому роман для меня получился интересным. Там ещё и сюжет присутствует. И разного рода идеи. Разум и ИИ , теория игр и интриги, взаимодействия членов экипажа и вмешательства в них инопланетного разума... философия и психология. 

      В двух словах о сюжете, на землю в недалёком будущем прилетели из космоса странные зонды, светлячки. Они уничтожаются,но человек понимает наверняка- он не одинок во вселенной. И земля отправляет на встречу с внеземным разумом корабль "Тезей" . Экипаж тоже необычный. Умышленно не скажу кто в него входит, а то возможно потянет попсой... Но это не так. 

Видели мужика ставшего мемом в интернете? "Ни..я не понял, но очень интересно" это на первый взгляд именно про эту книгу))

На самом деле понял и многое конечно предстоит понять, поэтому вторая часть данной дилогии будет освоена.

Пусть и с частым отвлечением и поиском статей в интернете. Мне не стыдно. Ведь сам автор воспользовался для написания списком в 144  научных книг ,статей ,изданий и журналов. 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СТРАЖ сказал:

Ни..я не понял, но очень интересно

Но ведь дочитал!

Я бы сдалась, наверное )))

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, JuliaGEm сказал:

Но ведь дочитал!

Я бы сдалась, наверное )))

 

С помощью Гугла осилил))))

Не ну интересно же какой он, разум то этот )))) и как с ним взаимодействия пройдут.  Идеи интересные тоже. Чуть бы разгрузить книгу и будет как Солярис Лема. Есть нотки и оттуда. 

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2020 в 20:17, Иvаноff сказал:

Волей судьбы перечитываю книгу Татьяны Егоровой "Андрей Миронов и я". 

Вот дура баба, злоязычная неудачница, столько грязного белья вывалила наружу, ещё поди разберись, что там правда, а что художественный вымысел.

Но одно бесспорно (для меня) - написана книга очень талантливо.

Подумалось, вот как такая талантливая особа, работавшая в известном престижном театре, а значит имевшая все шансы проявить  себя и стать звездой, осталась в этой жизни почти нулём без палочки? 

И тут смотрю одно её интервью, другое, третье... а где ж тот прекрасный язык, которым написана книга? Совершенно обычная, на грани примитивности, речь.. 

И мысль тогда крамольная закралась, что, возможно, книга писалась назаказ кем-то намного более талантливым. Как это нынче модно.. 

Но это не точно))

 

В 05.04.2020 в 20:42, Alter Ego сказал:

давно читала, те же чувства испытывала. "Поёшь ты мотивно, а слушать противно" (с) 

 

У Егоровой читала ещё одну книгу "Русская роза", впечатление было - поделить впечатление от первой книги напополам, никакое мягко сказано. Хотела про это написать и тут как раз эта книга попалась на глаза, решила освежить "осадочек" сначала. Первая книга выезжает по большей части (имхо!) на личности незаурядного человека. Вторая в принципе написана в том же авторском стиле "схватила, побежала", много восклицательных предложений, резкие колкие высказывания в адрес других людей. Книга также автобиографична, также о любовной истории из её жизни. Кстати, второй раз читается интересней, особенно если подальше отойти от впечатления от первой книги. По поводу "грязного белья" - ну а кто его не вываливал. Актрисы знаменитой не получилось, зарабатывала чем могла, подобные "пикантности" возможно более способствуют продажам и популярности. В некоторых отзывах артистов о книге читала, что она и десятой доли закулисной грязи не написала... В "Русской розе" Егорова этим тоже грешит. Ну и пусть) Первую книгу я знакомым рекомендовала с удовольствием. Вторую - я прочитала и прочитала, попадется вам на глаза - не отговариваю, читается легко, интересно. 

 

PS Дополню - дочитала русскую розу, все таки молодец Егорова, хорошо пишет, оторваться не могла. В этот раз книга понравилось гораздо больше, чем в первый раз прочтения. На таких впечатлениях решила перечитать и первую её книгу))

 

Изменено пользователем Este
  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este книга Егоровой про Миронова очень даже хорошо написана, лично я с этим и не спорю. Мне её и перечитывать было интересно, хотя некоторые "пикантные моменты" всё же коробили.. 

 Главный мой посыл заключается в том, что в интервью она выглядела слишком уж заурядным, некрасноречивым человеком, будто она и автор выше упомянутой книги - разные люди. Хотя, тут уже объясняли, что такое бывает с людьми - чтобы родить шедевральную мысль, некоторым надо себя помучить, покумекать.. экспромтом не получается у них, понимаешь ли)) 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иvаноff русскую розу будешь читать?)


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Este сказал:

@Иvаноff русскую розу будешь читать?)

А почему бы и нет)) 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Иvаноff сказал:

@Este книга Егоровой про Миронова очень даже хорошо написана, лично я с этим и не спорю. Мне её и перечитывать было интересно, хотя некоторые "пикантные моменты" всё же коробили.. 

 Главный мой посыл заключается в том, что в интервью она выглядела слишком уж заурядным, некрасноречивым человеком, будто она и автор выше упомянутой книги - разные люди. Хотя, тут уже объясняли, что такое бывает с людьми - чтобы родить шедевральную мысль, некоторым надо себя помучить, покумекать.. экспромтом не получается у них, понимаешь ли)) 

 

Могу ошибаться (в смысле не поручусь за данный конкретный случай), но бывает, что некоторым людям именно писать проще, чем говорить или, скажем, петь...

И не только из-за "скорости" и "экспромта" - просто отношения с "эфиром" и бумагой разные (разные каналы восприятия - аудиальный и "символьный") :) 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2020 в 18:38, Este сказал:

@Иvаноff русскую розу будешь читать?)

Прекрасно роман начинался. 

Душевно, пасторально.

Чёрт дёрнул погуглить, чьи личности в ней "зашифрованы". 

А не стоило!

Романтические эмоции, которые сгенерировал было роман, вдруг померкли... сейчас это называется "ожидание - реальность"

И стало как-то неинтересно читать эту довольно таки интересную книгу..... 😞

Придётся отложить, переждать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×