Перейти к содержанию
Авторизация  
burano

Как живется в Пушкино - тем, кто уже переехал

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В перспективе, после ремонта новой квартиры, переедем из Москвы в Пушкино, в "Серебряный берег". Сам город мне нравится в целом, "С. берег" особенно:???: - и дом хороший и место удачное и квартира отличная. Но куча страхов у меня по поводу самого факта переезда в чужой город и вообще из привычной Москвы. Может быть, кто-то готов поделиться опытом-впечатлениями, как вам этот переезд дался?

Мои страхи:

1. Дом в 10 минутах пешком от электрички и в Москву надо ехать на экспрессе - вроде бы неплохо. Или на практике все совсем не радужно и это реальная проблема с транспортом? Интересует езда на работу и на выходных по делам в Москву. У нас есть машина, но мне кажется, что она станет не актуальна из-за мега-пробок :conf:

2. Читала, что школы в 2 и 3 смены жуть. Сад можно ждать до школы :unsure: Или все не так и жить можно? Как это сказывается на качестве образования - можно забыть про качество абы попасть в школу вообще?

3. С кем вы в основном общаетесь - с соседями, друзья приезжают из Москвы или уже в Пушкино нашелся круг общения?

4. Как дети себя ощущают, как организован досуг и всякие возможности для развития?

5. Инфраструктура - почта, поликлиники, собесы, овиры, сбербанк и т.д. Как с этим, как в Москве или есть свои особенности?

6. За последние 5 лет столько новостроек появилось, что кажется со стороны, что город увеличился вдвое - есть ли перенаселенность и как это чувствуется?

7. Какие вы в целом почувствовали существенные плюсы и минусы в сравнении с жизнью в Москве?

Спасибо всем большое заранее!

Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет вы долго ремонт делали. :lol:


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

В перспективе, после ремонта новой квартиры, переедем из Москвы в Пушкино...

Искренне сочувствую :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не пугайте человека- привыкните

С детским садом действительно напряг

школы рядом две 1 и 8-и там и там свои + и-

дорога на электричке-это не самый лучший вариант, но на машине еще хуже

поликлиники-отдельная песня, так что лучше не болеть, а все остальное как и везде

Главный плюс по сравнению с Москвой, то что воздух посвежее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

burano

Пробки тут как в Москве.Собесы и т.п. особенным не отличаются.С досугом для детей тут всё впорядке если не пожалеете денег на индивидуальный подход к ребёнку.А круг общения найдёте,если сами этого захотите.С соседями я общаюсь вполне нормально.А по подъезду за 5 лет проживания тут,люди не научились здороваться.А в каком корпусе вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

putnik123

Искренне сочувствую 15_weeping.gif

По-моему, нужно радоваться за человека. В Москве жить - :blink:


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bagira5

Пробки тут как в Москве.

Ето где же у нас так :blink: ?


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ето где же у нас так :blink: ?

Временами, когда летом москвичи возвращаются домой через Пушкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всё прошлое лето, глобально не разу не встревал.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

burano

Поздравляю с предстоящим новосельем! :lol:

Мы в Пушкино (в Серебряном Береге) уже 5 лет, тоже перебрались из Москвы. Между покупкой маленькой однушки в старом жилом фонде в Москве и покупкой большой двушки в новом доме в ближнем Подмосковье выбрали последнее.

Пушкино - неплохой городок, тоже с первого взгляда понравился. Жилой комплекс "Серебряный берег" - самое удачный, на мой взгляд, выбор местожительства в Пушкино. Квартиры, действительно, хорошие. Просторные, и планировка удачная. Переезд дался легко. Казалось, что может измениться, ведь, Москва - вот она, рукой подать. :rolleyes:

Но изменилось очень многое. Можно сказать, что весь образ жизни изменился. Все-таки жизнь в маленьком городке очень сильно отличается от активной столичной жизни. Меня лично (и с каждым годом все сильнее) напрягает ограниченность пространства (город реально маленький), прошел туда-сюда, и все, город закончился. Нет нормальных прогулочных зон и парков, хотя тут в другой теме со мной пытались спорить на этот счет. Но, я так понимаю, им просто не с чем сравнивать. Хотя, надо отметить, за последние пять лет было сделано немало по благоустройству города.

1. Транспортная доступность, вообщем-то, неплохая. Спутник сейчас ходит, может, не так часто в часы пик, как хотелось бы, так как пассажиропоток с каждым годом увеличивается, и электрички реально переполнены. Но, хотя бы, есть альтернатива обычной грязной электричке.

К электричкам так и не смогли привыкнуть (напрягает то, что нужно всегда приходить к определенному времени, задержался на пару миниут, - и все, помаши ручкой и жди следующую). И, надо сказать, что стоимость проезда на Спутнике очень высокая.

Очень многие ездят на работу в Москву на машине. Наверно, те, кто любит рано вставать. :lol: Мой муж тоже периодически пытался, но, потом отказался от этой идеи окончательно (он "сова"). В выходные пользуемся машиной очень активно: и в Москву ездим и по району (ну, в Глобус в Щелково, в Мытищи и т.д.). Даже не представляю, как без нее.

3. Общаемся, в основном, с соседями, с которыми подружились еще несколько лет назад. Друзья из Москвы доезжают до нас редко. :D Если бы жили в Москве, виделись бы гораздо чаще. Круг общения в Пушкино, наверно, может, найтись, только, если вы будете работать в Пушкино. (Имею ввиду "живое общение", а не виртуальное. Так, конечно, на форуме можно общаться).

4. Досуг в Пушкино? Ну, есть кинотеатр. А "досуг" для взрослого человека в смысле возможностей для личностного развития в Пушкино отстутствует. И это очень большой минус, кстати. Когда жили в Москве, очень часто ходили на разные выставки, мероприятия, концерты, в театр, даже в будние дни после работы. И это никак не напрягало. А сейчас любой поход куда-нибудь выливается в целую проблему, т.к. сразу возникает вопрос: как ехать туда и как ехать обратно? Поход куда-нибудь в будние дни отпал сам собой, т.к. добираться поздно вечером на вонючей электричке с бомжами после посещения театра как-то не хочется. Ехать на машине, - так это надо сначала на работу ехать на машине рано утром. А когда встал в пять утра, уже сил нет засиживаться на каком-то мероприятии допоздна.

Вообщем, это все упущенные возможности для личного развития.

5. Инфраструктура: медицинское обслуживание здесь жуть, - почитайте форум. Не хочется повторяться. - Покупайте страховку добровольного медицинского страхования (и на детей тоже) и лечитесь в Москве. Здоровье дороже всего.

Свои "особенности" чувствуются везде, в первую очередь, в отношениях. Скорее, в негативном ключе, чем в позитивном. Я очень хорошо знаю провинцию центральной россии, например, и мне очень нравятся отношения между людьми. Доброжелательность и желание помочь. Здесь же все наоборот. Такое ощущение, что тебя во всех инстанциях изначально ненавидят. Но, и к этому привыкаешь, как ни странно. Просто стараешься лишний раз не сталкиваться.

7. Все это, конечно, вкратце. Мы перебираемся обратно в Москву! :blink:

Думаю, город хорош для тех, кто здесь вырос, у кого здесь живут родственники, родители, для тех, кто помнит худшие времена и радуется, что город меняется в лучшую сторону и хорошеет на глазах. Для тех, кто хочет отойти от активной жизни и пожить просто для себя, никуда не выезжая. Для тех, кто приехал из более дальних мест, здесь, конечно, больше возможностей. А того, кто переезжает из Москвы, особенно, если человек ведет социально-активный образ жизни, боюсь, постигнет разочарование. Но это, конечно, сугубо мое, личное мнение и мой личный опыт. Наши соседи-друзья, тоже переехавшие из Москвы, хотя и не вполне довольны, все же нашли свое русло и приспособились к здешней жизни. А друзья-коренные москвичи так не смогли приспособиться. Желаю удачи!

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, город хорош для тех, кто здесь вырос, у кого здесь живут родственники, родители

Единственный аргумент остаться здесь.

 

Во всём остальном, было бы резонней задавать этот вопрос до покупки квартиры в нашем уезде.

Если работать и быть связанным делами в Москве, то лучше с Пушкино даже не зазываться. Потому как автотранспортная проблема только набирает обороты, цивилизованной инфраструктуры нет и ждать не приходится, а за досугом и покупками Вам всё равно придётся выезжать в ... Москву.

 

Из рубрики- "почувствуйте разницу".


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже летом переехали из Москвы. По моей инициативе, т.к. у меня здесь недалеко живут родители и у подруги квартира в сосоднем подъезде. Что я могу сказать. Хочу обратно!!! Хотя я и прожила здесь 25 лет, а в Москве 7, но я нахожусь в большом шоке буквально от всего. Москва и Пушкино, как говорится, две большие разницы. Все, чего не коснись: магазины плохие (карточки, по-моему, только в Билле принимают), дороги не чистят вообще (зимой снега, осенью грязи по колено), с садами беда (не попадешь), со школами беда (только классические программы, за другие надо платить), с поликлиниками беда ( уж у нас в Москве не самая лучшая, но когда я попала в Пушкинские (что в детскую, что во взрослую, я поняла, что в Москве просто отличная пол-ка), отделений Сбербанка мало, постоянно очередищи. В Пушкино по-моему все дороже и приходится платитьза то, что в Москве бесплатно. До Москвы добраться на машине... У меня муж буквально вчера выехал из дома в 6-20, на работу приехал в 10-20. И такое очень часто. На электричке он не может ездить, т.к. рабочий день ненормированный и на последнюю эл-ку он может не успеть. Вообще, много нюансов, на которые люди, живущие в Пушкино не обращают внимания, но которые так бросаются в глаза после Москвы. Но ничего,человек ко всему привыкает, когда деваться некуда. Но я все-таки вернусь в Москву, благо там квартира осталась. Вот как-то так. Если интересны конкретные вопросы, могу ответить, т.к. сразу всего не опишешь.


Трудно избежать хорошего будущего, если хорошо заботиться о настоящем (О. Уальд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет вы долго ремонт делали. :D

Денег надо много - квартира большая. Делаем постепенно. Да и в Москве однокомнатная, пока ее достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, город хорош для тех, кто здесь вырос, у кого здесь живут родственники, родители

Единственный аргумент остаться здесь.

 

Во всём остальном, было бы резонней задавать этот вопрос до покупки квартиры в нашем уезде.

Если работать и быть связанным делами в Москве, то лучше с Пушкино даже не зазываться. Потому как автотранспортная проблема только набирает обороты, цивилизованной инфраструктуры нет и ждать не приходится, а за досугом и покупками Вам всё равно придётся выезжать в ... Москву.

 

Из рубрики- "почувствуйте разницу".

Спасибо большое за ответ! А что до резонности вопроса сейчас - муж покупал на стадии котлована, а мы еще даже знакомы не были, т.е. не я делала этот выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
burano

Пробки тут как в Москве.Собесы и т.п. особенным не отличаются.С досугом для детей тут всё впорядке если не пожалеете денег на индивидуальный подход к ребёнку.А круг общения найдёте,если сами этого захотите.С соседями я общаюсь вполне нормально.А по подъезду за 5 лет проживания тут,люди не научились здороваться.А в каком корпусе вы?

Спасибо за ответ! Мы в 3-м корпусе. А Вы в Москве работаете и каждый день ездите? Утомительно получается или в Южное Бутово, например, еще хуже ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×