Перейти к содержанию
Авторизация  
Olmer

Акустика.

Рекомендуемые сообщения

Поскольку у нас на форуме собралось много народу,который в железе,как рыба в воде есть вопрос.Хочу приобрести акустику креатив чего-то там 7900.Говорят она 5.1 преобразует в 7.1?реально ли она работает или ето гон?Да и можно ли вообще уложиться в 5000р ,покупая акустику 5.1?Может посоветуете модель?В основном для музыки игр и двд.Очень я люблю играть под хорошую музыку.Всем заранее спасибо.


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

преобразовать аппаратно звук 5.1 в 7.1 невозможно, можно только эмулировать. Чтобы получить реальные 7.1 надо чтобы изначально звук был разложен на 8 каналов.

За 5000 вполне реально купить неплохую акустику, к примеру SVEN IHOO 5.1, правда - нет общего регулятора громкости и ПДУ, зато имеет мультиподключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А трех полосные колонки у комп акустики бывают? :)

Иху конечно хорошо,отсутствие пульта мелочь,а вот что громкость общую поменять нельзя плохо,так как настройки крутить все время заново придется.Спасибо за совет.


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

трехполоски бывают и креатив, и свен, и микролаб этим балуются. А по поводу 5.1 могу еще порекомендовать jetballance jb-651A вот только стоят он около 6000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарыл замечательну акустику!Просто супер!(правда не от компа)Инфинити называется !о цене умолчу!Несколько лет работы и голода и она у меня сть!Спасиюо за совет Мастер посмотрю.


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какие цели преследуешь. Если хочешь домашний кинотеатр, то компьютерные колонки здесь подойдут с большим натягом. И еще не понятно - зачем 7,1 ? Ты в фильмах нормальный 5.1 сколько слышишь? Профессионалы утверждают, что две высококачественные фронтальные колонки заменяют всю эту туфту, нагороженную вокруг. Все эти 7.1 из той же области, что и звуковые карты 24/96 по цене 100 баксов. Чистый маркетинг и развод на новую покупку.

Фронтальные колонки должны стоить хотя бы баксов 500 и ресивер начинается от этой же суммы. Все остальное компромис и не имеет значения сколько там будет спикеров.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,если взять две 4 полосных колонки инфинити и ресивер ямаха,то звук как в кинотетре.Но это стоит 1000 баксов минимум!А если средства ограничены,то приходитя извращаться!


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверь, что удовольствие получишь, а с компьютерными, хоть 20.1 - одно разочарование. Для комфортного просмотра звук нужно не только слышать, но и чувствовать (как в настоящем хорошем кинотеатре), в противном случае хватит динамиков телевизора.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.Будем изыскивать средства!Увас тут никакого банка на примете нет,который ограбить легко ? :)


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

mirror

3 раза ха. Даже бюджетную акустику можно так настроить, что звук будет как в кинотеатре. Для это надо:

1. акустику

2. руки

3. терпенье

4. еще раз терпенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют такие понятия как акустическое давление (измеряемое в Дб), частотный диапозон (в Гц) и т.д. и т.п.. Так вот если эти параметры для акустики не выдерживают критики, то ни какие руки не помогут. Я сам занимался радиотехникой , делал по расчетам акустику и могу сказать одно, что некоторые фирмы занимаются этим уже не один десяток лет и все равно не достигли эталонного звучания, а тут все так просто оказывается - купил компьютерную акустику (особенно со встроенным усилителем :) ), приложил руки и вот тебе техника за штуку баксов...

Тогда можно и запорожец настроить для участия в Формуле-1. :)

А ,вообще, все дело в том, от чего отталкиваешься. Послушал систему за штуку, выбросил компьютерную, послушал HI-END за 5, выкинул те, которые за штуку и т.д.. Просто так денег ни за что не берут.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря какие цели преследуешь. Если хочешь домашний кинотеатр, то компьютерные колонки здесь подойдут с большим натягом. И еще не понятно - зачем 7,1 ? Ты в фильмах нормальный 5.1 сколько слышишь? Профессионалы утверждают, что две высококачественные фронтальные колонки заменяют всю эту туфту, нагороженную вокруг. Все эти 7.1 из той же области, что и звуковые карты 24/96 по цене 100 баксов. Чистый маркетинг и развод на новую покупку.

Фронтальные колонки должны стоить хотя бы баксов 500 и ресивер начинается от этой же суммы. Все остальное компромис и не имеет значения сколько там будет спикеров.

Для домашнего КТ, использование только фронтальных колонок не катит. Будь они хоть за 500, хоть за 1500 баксов.

Впрочем, использование компьютерной 5.1 аккустики для КТ - тоже не катит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с фронтальными прокатит для ДК, но придется учитывать характеристики помещения и технику соответствующую покупать - не только колонки, но и ресивер(в нем должен быть грамотный декодер). В данном случае и 3000 не хватит, а 500 (+500 ресивер) - это начальный уровень. А почему двух колонок хватит могу пояснить на примере - у нас два уха, а ни 5 и это не потому что нас природа обделила, а потому что больше и не надо(как в той рекламе). Все тыловые звуки можно смоделировать используя только два источника.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вариант с фронтальными прокатит для ДК, но придется учитывать характеристики помещения и технику соответствующую покупать - не только колонки, но и ресивер(в нем должен быть грамотный декодер). В данном случае и 3000 не хватит, а 500 (+500 ресивер) - это начальный уровень. А почему двух колонок хватит могу пояснить на примере - у нас два уха, а ни 5 и это не потому что нас природа обделила, а потому что больше и не надо(как в той рекламе). Все тыловые звуки можно смоделировать используя только два источника.

Не прокатит, не прокатит.

 

Уха то два, но человек ими очень четко определяет расположение источника звука. И никакая эмуляция тут не поможет. Во первых, эмуляция 5.1 на двух колонках это уже нонсенс. Бывает эмуляция среднего канала, бывает эмуляция тыловых колонок т.е. чего-то одного. А эмуляция саба - это вообще смешно, тагое принципиально не возможно. Допускаю, что вообще такое (5.1 on stereo) может и существует, но только на самых дешеых аппаратах типа BBK, SVEN или как там их... Но эти поделки ничего общего с нормальным ДТ не имеют.

А вот в дорогих аппаратах такого быть просто не может. Там, как правило, эммуляция чего-либо вообще отсутствует как класс.

 

А вообще-то, достаточно посмотреть один раз фильм в хорошем ДТ, что бы навсегда забыть о бредовой идее эмуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про эмуляцию никто и не говорит. Более того я о таких эмуляторах ничего не слышал. Речь идет о том, что двух колонок достаточно для создания окружающего звука, любой профессионал это подтвердит. Фирмы типа BBK и SVEN как раз занимаются обратным - они скоро предложат новинку 20.1 и все кто пользовался 18.1 почуствуют себя неполноценными и побегут в магазин апгрейдиться ( это все маркетинговые ходы).

Теперь по поводу "эмуляции" центрального канала и сабвуфера. Центральный канал существует для диалогов актеров и его роль довольно сомнительна, т.к. эти диалоги прекрасно раскладываются в фронтальные колонки. Что понимается под "эмуляцией" сабвуфера я, вообще, не понял, т.к. если имеются нормальные низкочастотные динамики в фронтальных (а у меня их по четыре штуки в каждой, да еще и в тыловых низкочастотники), то нафига сабвуфер - итак все дрожит, как при землятресении.

В любых аппаратах существуют функции отключения саба, центрального, тыловых, а также раздельного отключения низкочастотной составляющей с фронта и тыла с кросированием его на сабвуфер. При этом ничего здесь не эмулируется, а просто перераспределяется и если известна геометрия помещения ( у меня она, например, четко прописывается в ресивере при настройке), то тылы будут подаваться на фронт с такой задержкой, чтобы отразившись от задней стены создать впечатление звука позади и это реально работает.

Сам я пользуюсь пятью колонками и никого не призываю оставить только две, просто говорю, что на качественной аппаратуре их будет достаточно. Адекватно оценить все прелести ДК мне есть на чем и это ни BBK, ни SVEN, ни LG и ни Samsung.....


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×