Перейти к содержанию
Авторизация  
D.H.r

Евгений Гришковец

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы попросить вас прочесть текст приведённый ниже, и ответить после этого на один вопрос, как он повлиял на вашу жизнь?

 

Слеза

 

И вот ты жил, жил… жил, жил… и дожил. И вот тебе уже 20 или 25, или30, или 35, или 40, или 45, или 50, или 55, или 60, или 65 и так далее лет. И ты живёшь, но не чувствуешь себя ни молодым, ни старым. Ты всё время чувствуешь себя… нормальным. Просто вокруг тебя молодые или старые люди, а ты – нормальный. И вот в таком вот возрасте вдруг застал тебя вечер, который лепит лобовое стекло снегом и дождём, и «дворники» не справляются, и от этого все вечерние огни тянутся струями по лобовому стеклу… И ещё ты прищурил глаза и от этого фонари дают такие длинные-длинные лучи, а между ресниц застряла слеза. И эта слеза – это же самая лучшая линза, самая лучшая оптика для того, чтобы увидеть всю свою жизнь насквозь.

Но ты мчишься по вечернему городу, добавляешь газ и мчишься, гонишь свой автомобиль… Потому что если тебе 20 или 25, или30, или 35 и так далее лет… Должен же быть у тебя свой собственный автомобиль! И вот ты летишь, а вокруг много- много машин… и вдруг отчетливо понимаешь, что где-то рядом, в этом потоке, с той же скоростью, что и у тебя… мчится твоя смерть.

А выглядит эта смерть? Это же не какая-то страшная, старая, тощая женщина в чёрных одеждах с косой. Нет, нет. Это нормальный человек, которому уже 20 или 25, 30 и так далее лет. Просто у него такой-то свой возраст, и свой период в жизни. И может быть, он просто не проверил тормоза, или, наоборот проверил, но выпил водки, потому что у него тоже в ресницах застряла слеза, но ему не хочется видеть свою жизнь насквозь… И вполне возможно, что вы, точнее ты – смерть для него.

Но ты спокоен. Потому что… а чего боятся? Ведь ты же сам держишь руль своего автомобиля, и тебе уже 20 или 25, или 30 и так далее лет. И ты уже много раз спокойно доверял свою жизни пилотам самолётов, в которых ты даже не знаешь, никогда не видел и не увидишь. И диспетчерам… и машинистам. И если к твоим 20 или 25, или 30, или 35 и так далее годам у тебя уже есть дети… Ты проводил их к врачам и отдавал своего маленького человека этим людям…

Ты спокоен, ты за рулём. И если рядом с тобой, в твоём автомобиле кто-то сидит… кто-то… просто человек, то ты знаешь, что заботишься о его жизни гораздо сильнее чем о своей. И поэтому ты спокоен. Хотя всегда где-то сбоку, мчится твоя смерть.

А какая разница, сколько ты прожил – 20 или 25, 30 или 35, 40 и так далее лет – это не важно. Тебе то ведь кажется что ты живешь уже давно. Всегда. На твоем надгробии между датами жизни и смерти будет тире. И это «тире» у всех одинаковой длины. В независимости от того, прожил ты 20 или 25, или 30 ,или 35… И , конечно же, это тире будет намного короче, чем те лучи, о вечерних фонарей, которые так вытянула и видоизменила твоя слеза. Маленькая слеза , застрявшая между ресниц.

Евгений Гришковец.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень интересный текст. Но на мою жизнь он пока никак не повлиял.

Это конечно хорошо, когда ты спокоен - бывает полезно очень даже успокаиваться время о времени. Другое дело если ты спокоен только внешне, а внутри суматоха и разброд или ты действительно выпил водки (или чего-либо крепче) и сел за руль или пошел на какое-нибудь ответственное мероприятие.....

 

Но не надо боться смерти. Нужно любить жизнь и жить столько сколько отпущено тебе Богом.

Как-то слышал такую историю: одного старца поздравляли, и кто-то пожелал ему прожить 100 лет, на что старец ответил: что это вы сокращаете период отпущенный Богом?

 

ПС: убери в своей подписи букву "т" из слова прекрасный.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС: убери в своей подписи букву "т" из слова прекрасный.

Извини Евгений не могу убрать, т.к. это цитата.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Текст как текст, я до него много о таких вещах думала. В результате пришла к фатализму.

Написано на "троечку", можно было все гораздо интереснее завернуть.

Марга - ты конечно оценщик знатный, но это, знаешь ли, каждый может. ИМХО не тебе судить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

критиковать тоже нужно уметь ))

з.ы. и не каждый может:( объективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Текст как текст, я до него много о таких вещах думала. В результате пришла к фатализму.

Написано на "троечку", можно было все гораздо интереснее завернуть.

Уважаемая Marga, а Вы сможете написать лучше? Если не можете, то не Вам судить, а если можете-милости просим-пишите свои шедевры прозы,выкладывайте а мы уже будем давать оценки :(

Кстати, Гришковец выдвигался на премию "дебют", не знаю только как там у него успехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж вы все на маргу набросились, каждый имеет право высказать свое мнение, так чио спасибо за мнения, они для меня очень важны.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я критикую Женю Наумова, то почему я не могу критиковать Гришковца?

Да ты и Женю не меешь морального права "критиковать". Не то что Гришковца, человека, который тебя старше и заслуженней.

Тебя послушать, так ты и Пушкина с Лермонтовым и Ахматову с Цветаевой "имеешь право".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. Utenok

 

Уважаемая Marga, а Вы сможете написать лучше? Если не можете, то не Вам судить, а если можете-милости просим-пишите свои шедевры прозы,выкладывайте а мы уже будем давать оценки

Кстати, Гришковец выдвигался на премию "дебют", не знаю только как там у него успехи.

 

НЕт Mr. Utenok лутше не надо ее на это подбивать, что то мне подсказывает, что народ оффигеет от этих "шедевров"


Проблемы местных нергров шерифа не трогают

 

Большая просьба - подбросьте Витасу крупных бытовых проблем, а то он заскучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далекая Луна

 

Согласна лишь отчасти.

На Пушкина я не посягаю, хотя и он косячил много :) , но это не моя эпоха, не мой размах, к тому же - гений, поэтому не мне его судить.

 

А вот творчество современников почему бы и нет? В конце концов я тоже пишу и мою деятельность тоже оценивают и критикуют, это вполне нормальный процесс.

Марга, ты забываешь, что "нет пророка в своём отечестве". Про Пушкина, что он гений, ты знаешь через 100 лет. Может про Гришковца с Женей Наумовым через век тоже такое скажут? А может кто-то уже и сейчас так говорит...

По мне, так ты лучше "не суди и не судима будешь". Убеждена, почтай твои творенья Гришковец, ещё незвестно что бы он сказал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я критикую Женю Наумова, то почему я не могу критиковать Гришковца?

Можешь, но критика должна быть конкретной и обоснованной,а написать что-то вроде "да, отстой, видали и получше!" может каждый. А читали ли Вы хоть одно его произведение, окромя процетированного господином @xel'ем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зафлудили тему, замечу изночально вопрос стоял в другом, как это пьеса повлияла на вашу жизнь?


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
критика должна быть конкретной и обоснованной

Ага, то есть постоянные похвальбы и лестные фразы - это типа обоснованно )))

Написать положительный отзыв можно и без обоснования, а коли уж взялись критиковать, так обосновывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, зафлудили тему, замечу изночально вопрос стоял в другом, как это пьеса повлияла на вашу жизнь?

Да нормально всё, госпожа Модератор не ругается вроде пока )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. Utenok

да не достало вас на Маргу бочки гнать, не всем же Гришковец нравится, если ей нет, то это и хорошо, а то я уже начал подумавать что он Бог. )))


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×