Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Встреча нового года в православном храме

Рекомендуемые сообщения

Он же почему-то не служит на НГ литургию, не задумывались?

В РПЦ и Кочетков служил, и Охлобыстин

Просто, думаю, очень мало прихожан будет в новогоднюю ночь. Возможен и приход на Литургию любопытствующих людей из-за праздничного стола подшофе... Там где эти организационные вопросы решаются, полагаю, там и проводят это новогоднее Богослужение. Где проводили Литургии в новогоднюю ночь:здесь.Подворье Троице-Сергиевой лавры в Москве в списке есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Потихоньку входит в обычай служение литургии в ночь с 31-го на 1-е. Это еще одна ночная литургия, кроме Пасхальной и Рождественской, и она обусловлена уже не догматами, а насущной потребностью. Большинство людей валяет дурака и натужно изображает предписанное веселье. Люди напиваются – то ли от тоски, то ли от радости; засыпают, не раздевшись; просыпаются в неизвестных местах… Или, в лучшем случае, терзают пульт в поисках хоть чего-то интересного по «ящику». А совсем небольшая часть граждан провожает уходящий год словами: «Господи, помилуй» и встречает наступающий год словами: «Господи, благослови». Не знаю, как вам, а мне кажется, что это и есть истинная новизна и самый красивый способ празднования." См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как же должно быть тошно,чтоб так веселиться? :blink:


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У христианина должны быть жизненные приоритеты: на первом месте - любовь к Богу, к Церкви Его (она проявляется в том, что христианин пытается, с помощью Божьей, жить по заповедям Божьим), на втором месте - любовь к людям (если человек не любит людей, то он не любит и Бога)... А вот любить то, что отдаляет человека от Бога - губительно для христианской души.

"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."(1 Ин. 2.15-17)

 

P.S.

Образ верующего, как "угрюмого буки" в принципе неверен: в радости духовной есть место и радости душевной - той радости, которая будет понятна всем и неверующим.

С наступающим Новым годом! Сохрани нас всех и верующих, и неверующих в Тебя, Господи, от всякого зла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е в г е н и й

Читая вас, именно образ "угрюмого буки" в голове складывается. Ну может не угрюмого, но несколько со странностями


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как вы,а я с 31 на 1 в поезде дальнего следования буду находиться.

А календарный новый год ,вообще давно не отмечаю,потому как Рождественский пост в это время,а тут везде зайцы ,и другое зверье-китайцы тихонько подбираются ))) А если у кого то другие понятия,я не против,все равно

медведь зайцу не товарищ.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Список храмов Москвы где в новогоднюю ночь будет совершаться богослужение:

http://www.pravoslavie.ru/news/50648.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) во многих храмах Русской Православной Церкви пройдут богослужения. См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×