Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

ошибки декупажа

Рекомендуемые сообщения

Предисловие: не имея возможности посетить мастер-класс по декупажу, проводимый в будни в Изюме, не дождавшись свободного местечка в выходной, и будучи одержимой новой придумкой , я ринулась покорять просторы инета в поиске информации по декупажу. мастер-классов по декупажу в инете - что у дурака махорки. И если верить описаниям: декупировать бутыль шампанского к новому году доступно даже мартышке. Вжик-вжик и ву-а-ля!

мастер-класс мастер-классом, но о суровых реалиях - ни гугу. я хочу исправить ситуацию и честно рассказать о подводных камнях, подстерегающих новоиспеченного декупажиста на тернистом пути созднаия неземной красоты

 

итак, закупившись всякой декупажной всячиной, заботливо впариной мне услужливым продавцом рукодельной лавчонки, и надаренной в честь провозглашения меня в кругу друзей "завзятой декупажницей" я приступила к творческому процессу, ежесекундно сверяясь с МК и энциклопедией по декупажу.

 

ошибка № 1 - не умничайте

Короче, первое, что я сделала не так, это отказ от грунтовки. Инструкция предписывала загрунтовать бутылку грунтом или белилами. Но ведь красная краска, - опрометчиво посчитала я, - как бы темнее, а значит лучше закрасит поверхность. и я принялась швардыкать кисточкой по стеклу. Не тут-то было: проклятущая краска ложится неровно, ее цвет получается похабный.

 

не отступайте от пошаговой инструкции, что бы вам не говорил здравый смысл, житейский опыт и иные, далёкие от декупажа провокаторы .

post-91-1291460358.jpg

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте дальше,очень интересно и поучительно :rolleyes:


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вжик-вжик и ву-а-ля!

наверное было бы правильнее начать свое повествование с

этого самого ВУ-А-ЛЯ, за которым и кроется наиглавнючая ошибка: легкость исполнения подкупает и толкает на безрассудство , то бишь на приобщение к декупажной братии и сёстрии со всеми вытекающими


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю. на чем бишь я остановилась? ага.. краска проклятущая неровно ложится

 

ошибка № 2. Не жадничайте!

по хорошему, увидев плачевный результат своих трудов, надо было просто напросто смыть краску и начать процесс с начала. но потраченной краски было жальчее жалкого.

и вот третий вечер подряд я слой за слоем крашу бутыль в красный цвет, в надежде, что рано или поздно цвет ляжет как надо.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тётя Глаша

Так как у меня был такой же "опыт" и начала я почему то не с маленькой деревянной доски, а со стеклянной бутылки, тоже скажу, что лучше не мазать кисточкой, чпокать губкой поролоновой.

Мой первый блин бутыль был кстати комом... :rolleyes:

А почему фон красный? А дальше как? Ведь рисунка не видно будет на темном,если это декупаж. :)


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ошибка № 3 решили декупажить - не заражайте родных!расписав под хохлому идею декупажа своим домодчадцам, не удивляйтесь, если через 5 минут старательного разукрашивания вы услышите от них:" госпиидяя, кто так красит???!!! дай сюды кисточку. смотри как надо!"

и вот вы уже не у дел. и сквозь слезы наблюдаете, как мерзавец вдохновенно портит ваше шедевральное творение.

 

Вспомните про ошибку № 2 и бегите в магаз за новой поллитрой. Ибо две декупажированные бутылки лучше, чем одна разрушенная семья.

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему фон красный? А дальше как? Ведь рисунка не видно будет на темном,если это декупаж. :rolleyes:

О! абсолютно правильно подмечено! на темном фоне картинка мягко говоря смотриться хреноватенько.

и это очередная ошибка новичка! под картинку обязательно надо наносить белила!!!!

а красный потому, что фон салфетки был красный, и как умная маша, я решимши, что и бутыль основным фоном должна соответствовать, а оно вишь как вышло :) .

 

такшта, мои дорогие последователи, с фоном бутылки мутите апосля приклейки картинки.

post-91-1291470685.jpg


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибка № 5 Не паниковать!!!

 

Теперь про приклеивание.

данный процесс так и остался для меня за гранью добра и зла. намокая от клея, треклятущая салфетка морщинит, а на все попытки разгладить сборки – подло рвётся и скатывается в комочки.

Обматерившись всласть и изведя дюжину салфеток я решила оставить как есть. Пусть бутылке будет стыдно за свою капризную бумажную подружку!

И что характерно: моё наплювательство возымело-таки действие – высохнув, большинство морщинок разгладились сами собой.

Не переживайте и не переусердсвуйте в борьбе с морщинками!

И помните: всё поправимо - места, где картинка всё-таки порвалась потом можно заретушировать акриловыми красками!

post-91-1291474064.jpg


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очаровательная притча :)

 

а продолжение будет? ;)

 

 

 

вообще благодатная тема - "я тут самая умная", мож отдельно открыть? наверняка у каждого в запасе есть личная кучка жизненного опыта)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тётя Глаша

И сразу МК как поправить ошибку №5 http://my.mail.ru/community/decoupagensk/1...12571FD5C6.html


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай давай лечиться! :conf:

 

тётя Глаша

ржунимагу :) Плюс не ставится. Стиль написания - супер!

 

Можно я пройдусь по ошибкам? ;)

 

Ошибка №1 - грунтовка.

 

Я тоже иногда от нее отказываюсь, но это редко и если основа - дерево. Если основа - железо (металл), стекло, фарфор, пластик или что-то "скользкое" - грунт обязателен. Причем я сперва грунтую именно грунтовкой, а не белым акрилом. Грунтовка у меня не специальная, а просто осталась от ремонта - ей обрабатывали стены перед тем как клеить обои. написано что используется для лучшей адгезии (тоесть "схватывания", склеивания) и меньшего расхода клея/краски (в отношении стен).

 

Она жидкая и белого цвета, бывает обрабатываю и 2 и 3 раза. И только потом, всеравно белым акрилом в качестве основы - 1-2, а то и 3 раза (смотря какой должен быть потом цвет). Потому что любая цветная краска будет ярче и ровнее и потребуется ее меньше слоев, если наложить ее на белую

 

 

Ошибка №2. Воистину не жадничайте! И не жалейте о проделанной работе. Знаю, очень жалко - все смыть и начать снова. Хочется все выкинуть. Лучше тогда отложить на время чтоб самой "остыть". Потому что если пожадничаете - или результат будет не такой, или будет все неровно или краски уйдет в итоге немерянно..

 

 

Ошибка №3 Насчет этого ничего не скажу - у меня никто не посягает на декупаж :conf:

 

 

 

Ошибка №4 Очень желательно под салфеткой белый фон. Я клею салфетку не на белый фон, если фон светлый - желтенький, розовенький, нежно-голубой... Но не на красный! Вариант - покрасить фон красный если очень хочется, а приблизительное место где будет салфетка - почпокать белым (именно лучше почпокать), если салфетку приклеите и будет белый цвет вылазить из-под нее - можно аккуратно зачпокать или закрасить кисточкой красным цветом. Зато салфетку будет ярко видно

 

 

Ошибка №5 Не паниковать и помнить, что все приходит с опытом. Я раньше тоже клеила со складками. Потом научилась (вычитала) что можно их после полного высыхания легонько пошкрябать наждачкой-нулевкой.

 

Но лучше всего клеить через файл :conf: Взять файл, разделить его, что 1 часть была, намочить водой, приложить салфетку "лицом" вниз, намочить еще чтобы салфетка плавала. Разгладить ее осторожно пальчиками, растянуть какбы. Поднять салфетку, чтоб водичка чуть стекла и пришлепать на поверхность, которую сперва намазать ПВА. Прям через салфетку разгладить как обои, от центра в стороны (я это делаю тряпочкой или салфеткой, а можно и просто рукой) и аккуратно с краешку поддеть файл и снять его. А потом кисточкой или пальчиком сверху нанести ПВА - можно много. И никаких складок не будет :conf:

 

А главное - не опускать руки и пробовать еще и еще. Я почти 1,5 года декупажу и то бывает, хочется все выкинуть :conf:

  • Нравится 1

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если сухую салфетку наложить на место куда надо, а потом из брызгалки намочить? кто-нибудь экспериментировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, пока я писала, параллельно занимаясь как раз декупажем, Румяшка хорошую ссылку дала. Я про это и писала...

 

Расскажу про себя, как я тут намедни тоже жадничала и забивала на инструкции. Есть у меня одна весчь (пока не буду говорить что и для чего - сделаю-выложу). Вещь эта пластиковая, скользкая и красного цвета. А мне надо чтобы она была оранжевая. И чтобы быстро была. Вещь большая. Оранжевую краску из только что купленного нового набора - жалко - уйдет весь бочонок. Да и грунтовать лень, вернее засомневалась что грунтовка поможет - уж очень скользская вещь :conf:

 

Дай-ка, думаю, я ее масляной краской, как Бак для воды дачный я красила - на нем тоже акрил не держался, даже с грунтовкой, а масляная краска хорошо пошла ;) Беру банку краски белой масляной, что я дачи привезла - а она ж вонючая, а погода-то зима (вот неделю назад было) - думаю - щас открою дома чтоб мешать - вонищи будет.... Ну я ее так прям в банке поболтала, открыла быстро, налила в баночку. Надо ж ее тонировать. Колер у меня был оранжевый. Но там такая фишка, что колера можно налить не больше 10% от объема краски. Ну я налила чуточку, а цвет-то стал бледно-бежевый... А мне надо ярко-оранжевый! Ну и на....лила наврено процентов 150% - зато такой классный цвет получился!

 

Выволокла вещь на балкон, одела куртку, шапку, перчатки (резиновые) и пошла красить (поролоном). Покрасила. Оставила там. Воняло неделю. Сохло столько же....

 

Притащила домой - пальцем провожу - краска за пальцем снимается.... :conf:

 

Полвечера отмывала эту масляную краску с неровной(!) вещи - водой, спиртом и ацетоном. Перемазала себя всю, всю ванну и раковину. И в итоге вернулась к тому же, что и было неделю назад :conf:

 

 

Заказала у Краба пузырек 50мл оранжевого акрила. Вещь зашкурила наждачкой, прогрунтовала жидким грунтом 2 раза, потом хотела сразу оранжевым акрилом - а его на красном не видно. Пришлось 2 раза белым акрилом, а потом 2 раза оранжевым. Ничего не облазит, даже если ногтем пошкрябать, результат меня уже радует, хотя еще разочек хочу оранжевым и лаком много-много, а летом лаком не акриловым, ибо вещь будет для улицы..

 

Вот такая история - в который раз себе говорю - не спешить, не экономить и не халтурить :)

  • Нравится 1

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох я помню как я в первый раз занялась декупажем... :ph34r:

И тоже начала с бутылки (собственно дело было год назад перед НГ). Я над этой бутылью Дюрсо просидела сутки наверное <_<, но я дотошная, всё по инструкции делала... В общем блин был не совсем комом, но если учесть, сколько я всего перечитала-пересмотрела и сколько времени потратила :wacko:. В общем всех ошибок не помню, но очень красочна в памяти отпечаталась картина, как недобро хихикал надо мной Виталик, когда я в 3 часа ночи вся в краске-лаке-блёстках отмывала со слезами на глазах свой первый эксперимент (тоже не знала про файл и мучилась со складками). :lol:


Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если сухую салфетку наложить на место куда надо, а потом из брызгалки намочить? кто-нибудь экспериментировал?

Когда вы на нее побрызгаете, она сморщится. <_<


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×