Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ночная съёмка. Первые шаги и неудачи.

Рекомендуемые сообщения

Уже сколько говорено-переговорено - все защитные фильтры В ПОМОЙКУ! Что защищать то собрались? Китовый 18-55 ценой в 3 тыщи рублей?

Всё что на фото - типичные зайцы в контровом свете. Лечится только сменой объектива. КАЖДАЯ среда раздела стекло-воздух даёт блик. Чем лучше стекло просветлено - тем меньше блик и выше контраст. Накрутили дешовый фильтр (а нормальный фильтр обычно стоит в районе цены вашего объектива) получили ещё по две серии бликов (у фильтра две поверхности) на каждый световой источник.

 

Форма бликов в виде гаек из-за того что в дешовом объективе диафрагма шестисепестковая. На старых камерах делали по 12-20 ламелей и форма диафрагмы почти идеально круглая. А щас экономят.

 

Ну ещё чернение камеры. Если в ней что то блестящее внутри есть - может тоже давать блик. Какой нибудь не зачернённый болтик запросто бликует.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В виде файла - это так?

Фильтр же я могу просто снять и попробовать запечатлеть то же место в то же время и без него. Может и поможет,хотя бы от "сирени" спасёт?

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff , pilligrim популярно все разъяснил-это интерференция на границе разделов фаз,а если проще-фильтры и т.п.

 

загадка раскрыта.

 

surickoff можно и так,но я имел в виду просто файлом который можно скачать.скачаю эту картину теперь

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim,спасибо за разъяснения! В принципе кое что знал,а ещё кое до чего уже сам сейчас дошёл,благо в интернете инфы много,нужно только было придать нужное направление поискам оной.

В общем,попробую,как уже говорил,повторить ради интереса съёмку при тех же параметрах,в то же время и в том же месте,но без фильтра. Может от каких-то бликов его отсутствие избавит.

Маленькая ремарка - фильтр поставил исключительно из сибаритства,от той же пыли и прочих загрязнений очищать его гораздо проще и легче,чем линзу объектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

николай555

Да,всё стало гораздо яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

 

Вообще да, если это снежинки на фильтре, то бленда бы могла спасти, с другой стороны, они не всегда падают сверху и у китовых стекол бленды чаще всего очень короткие, только для того, чтобы было, так что не факт, что защитят.

 

Помню, какие-то похожие глюки были из за внутренних переотражений в объективе на каком-то объективе у Сони. Кста, в ГР убрать это не сложно, хотя тут уже писали про чернение.

 

И вообще да, китовое стекло, можно и без фильтра.

Изменено пользователем John

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John,ну,бленду я имел в виду как защиту от света фонарей сбоку,на улице они же довольно часто натыканы. От падающих снежинок она действительно мало защитить сможет,для моего объектива с крутящимся при фокусировке концом она и правда куцая довольно.

Убрать же в ГР те самые сиреневые блики технически конечно не очень сложно,но по причине их большого размера несколько геморно,по большей части поэтому я и затеял эту тему в попытках найти какой-нибудь метод-способ избавиться от них при съёмке. Но конечно,если виновата оптика,то это наверное нереально.

А вот на счёт того,появляются ли сиреневые блики при отсутствии прямого источника света,сказать пока ничего не могу - в тот раз специально фотографировал так,чтобы фонари попадали в кадр. Может сегодня схожу попробую ещё вечерком поснимать,теперь уже по всякому,тогда возможно с этим ясность появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,сходил я и повторил съёмку с того самого места и с теми же настройками,только фильтр скрутил. К моему удивлению результат оказался ещё хуже. Видимо фильтр у меня не такой уж и плохой;) Без него блики стали отчётливее,кое где даже крупнее,к тому ж добавилось несколько новых. Зато гайки пропали,видимо это действительно снежинки. Короче говоря,с китовым объективом наверное такие блики - зло неизбежное.

post-11-1291483595.jpg

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче говоря,с китовым объективом наверное такие блики - зло неизбежное.

скорее логичное <_< . Носящихся машин в кадре не хватает и надписи, что то типа, Пукино конец 2010 (запятую поставить в нужном месте). :wacko:

Изменено пользователем Sergola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я зайцев наоборот люблю, часто стараюсь их в кадр взять. Даже у нескольких любимых стекол уже выучил форму заечного блика )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sergola

Машины были,но выдержка их обесплотила. Про запятую - это Вы хорошо :angel:

 

Takabo

...прячу их ракурсом или зумом

А вот с этого места поподробнее пожалуйста! Про зум понятно,а вот ракурс - не совсем. Значит ли это,что шаг вправо-влево может избавить от зайца (от которого хочется избавиться) или надо кардинально менять точку съёмки,что не очень здОрово в смысле изменения композиции? Или это когда как?

 

John

Зайцы хороши,когда "работают" на картинку и фотограф умеет их "ловить",но в том случае (как на представленных картинках),когда они своим ядрёным оттенком назойливо лезут в глаза и вообще половину снимка занимают - ну их на фиг :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему в тех фонарях стоят натриевые газоразрядные лампы,которые светят жёлтым светом,поэтому я и решил выставить именно такой ББ. Он вроде более всего подходит к такому освещению.

Совершенно верно.Цветовая температура стандартных натриевых ламп составляет 2000 К.Вопрос в том стандартные ли в Пушкино лампы ?Мои ночные фото голубоватого цвета... ;)


Я ведь почему раньше такой злой был?Потому что у меня PENTAXa не было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×