Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ночная съёмка. Первые шаги и неудачи.

Рекомендуемые сообщения

Захотелось мне поснимать ночью. Дело это для меня в общем новое и видимо по недостатку знаний и навыков первые опыты оказались не совсем удачные - по каким-то неведомым мне причинам на снимках объявились некие нежелательные детали. И соответственно появились вопросы,почему они образовались и как их избежать в дальнейшем (если можно конечно)? Прошу совета и объяснений у опытных и знающих! Взять к примеру ниже представленный снимок - вот откуда взялись такие штуки,как "гайки",блик слева на десять часов,сиреневое пятно в кроне освещённого фонарём "переднего" дерева и сиреневая же "сопля" в районе будки под фонарём? Откуда это всё взялось и как с этим бороться? Буду очень признателен за советы!

P.S. Наверное немного надо сказать о снимке. Во время съёмки шёл небольшой снег,снимок не обрабатывался,только конвертировался из RAW и был уменьшен в размере.

Выдержка - 15 секунд

Диафрагма - 16

Фокусное расстояние - 18мм.

ISO - 400

post-11-1290961568.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

николай555

Спасибо! А ББ установил на "Лампы накаливания",поскольку фонари уличные жёлтого света и на самом деле цвета были ещё ядрёнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff так там не лампы накаливания,а люминесцентные.потому видимо и цвет такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff, "гайки" - это и есть снег; блик слева на десять часов - скорее всего этот же снег, который отразил свет от фонаря; ну а сиреневые пятна - нормальные блики.


• Мой канал на YouTube

• Я в Instagram

• Я в VK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

николай555

По-моему в тех фонарях стоят натриевые газоразрядные лампы,которые светят жёлтым светом,поэтому я и решил выставить именно такой ББ. Он вроде более всего подходит к такому освещению. Но меня в данном случае волнует не столько общая цветовая гамма картинки,сколько перечисленные в первом моём посте непонятные артефакты на снимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а че тут за артефакты-дифракция и всего то.

 

гайки-это снег,и видимо вне фокуса. сиреневый,это дифракция.возможно из-за объектива.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s33

Спасибо за ответ! Только мне не совсем понятно вот что: гайки возникли от падающих снежинок или от попавших на объектив? И на счёт бликов - я не встречал на ночных фотках подобного (во всяком случае на фото хорошего качества,снятых видимо опытными фотографами),как можно их избежать? Дело в том,что сиреневые присутствовали на всех фото,снятых тогда мною.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

николай555

Ну,может и дифракция,вопрос в том,как избежать этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff гайки на объективе наверное.сиреневый это возможно огрехи объектива.попробуй козырек или как он называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

николай555

"Козырёк" - это бленда. Вряд ли она поможет,ибо служит в основном для защиты от бликов от падающего под тупым к объективу углом света сбоку (сверху,снизу). Ну и для красоты и солидности :appl:. Здесь же по-моему блики порождают фонари,светящие в объектив.

Хм,а вообще-то по зрелому размышлению подумалось,что бленда может оказаться полезной - фонарей-то вокруг много и кто их знает,какой из них даст блик!

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff так же бленда поможет против гаек.не много ошибся я с дифракцией.тут не дифракция,а интерференция.так вот блики могут быть от фильтра на объективе.на нем ведь нанесена пленка со светофильтром,возможно она и создает интерференцию.

 

а можно оригинал фото посмотреть в jpg или в других из стандартных расширений.

 

блики от фонаря ,но как то странно они немного расположены и конфигурация некоторых.

 

есть еще блик от второго фонаря.сопля над будкой-по моему мнению ранняя гипотеза о интерференции.в кроне видимо тоже.а про 10часо возможно от снежинки.но все вместе имеют общего предка,и скорее всего объектив.но повторюсь,хотца оригинал посмотреть.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бленда от гаек не защитит. Вообще, не совсем понимаю природу гаек тут, ощущение такое, что был вспых встроенной вспышки во время экспонирования, который подсветил снежинки. Синие пятна и фиговина на 10 часов - это скорее всего банальные зайцы из за контрового света, который дешевая оптика держит не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно оригинал фото посмотреть в jpg или в других из стандартных расширений.

Простите,я это не совсем хорошо понял. Оригинал (исходник) снят в RAW,картинка конвертирована в JPEG,в этом формате здесь она и показана. Может Вы имели в виду показать картинку в большем размере? Могу ещё попробовать (если сайт позволит) показать картинку в TIFF.

 

John,спасибо за ответ! Вспышка при съёмке не срабатывала,это точно. Наверное всё же гайки - следствие налипания снежинок на фильтр объектива. Такое может быть?

На счёт слабых возможностей китового объектива при съёмке в контровом свете я немного даже расстроился,хотя подозревал его в некоторых каверзах :(. А может николай555 прав и блики появились не столько из-за объектива,сколько из-за того,что у меня стоит обычный защитный УФ-фильтр?

А вообще-то блики типа того,что на десять часов,меня не особо волнуют. Я тут поинтересовался ночными фотками,посмотрел,так вот такие блики бывают как правила с краю кадра,а так как я всегда снимаю захватывая в кадр немного лишнего (на всякий случай),то эти блики всегда можно отрезать. А вот сиреневые... Эти всегда почему-то появляются в тех местах,что никак не кадрировать,а в ГР из убрать довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff хотел с большем расширением посмотреть. выкинь в виде файла,а не в виде изображения.

гайки-это снежинки либо на объективе,либо наверное близко к нему.раз такое размытое и большое изображение гаек.поэтому бленда может помочь от тех гаек,которые падают на объектив.

а ты можешь фильтр поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×