Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

МК- вяжем носки!

Рекомендуемые сообщения

Катя, давай МК по носкам. Я их раньше вязала, теперь подзабыла немного. Попробую к ярмарке связать.

 

Немного с опозданием, но вот решила ночью начать МК по вязанию носков. Поэтому фотки не очень, но перефоткать уже не получится. Надеюсь последующие фотки будут лучше.

 

 

Значит так, носки вяжут многие и вариантов вязки их тоже много - с резинкой 1х1 или 2х2 или вообще без резинки, вяжут и "сверху" и от мыска, просто лицевой гладью или с узорами, убавляют как придется или "варежкой"... Также вяжут на 2-х спицах, потом сшивают и на 4-х по кругу... вообщем вариантов масса, не говоря уж о цветовой гамме (на носках тут можно оторваться :plach: )

 

Я буду показывать как вяжу я. Я не сразу так стала вязать, но потом остановилась на таком варианте:

 

Начинаю я сверху и резинкой 2х2, мне кажется что она аккуратнее. Довязываю до пяточки и потом вяжу лицевой гладью, но по центру носка сверху у меня продолжает идти резинка (немножко совсем) - это дает "гибкости" носку - если вы набрали много петель (в пределах разумного) - за счет резинки носок будет всеравно по ноге, а если петель мало - резинка растянется и опять же есть вариант, что в носок вы влезете :???: Мысочек я закрываю "варежкой" - тоесть как закрывают варежку - я люблю симметрию и мне кажется что так симметрично и аккуратно смотрится, нежели чем когда "цветочком с 4-мя лепестками"

 

Может сложно написала, но на самом деле все просто.

 

Вообщем приглашаю всех повязать со мной носки! Зима впереди, да и на Базар можно связать - для продажи или для передачи пожилым людям :8):

 

Я преследую три цели:

 

1. Обещанный МК

2. Носочки для ББ

3. Утилизация СССР-овских натуральных ниток - что тоже только плюс, особенно для старичков,у которых обычно мерзнут ноги и натуральные нитки тут самое оно, я думаю

 

Итак начну. Надеюсь что петли лицевые и изнаночные вы умеете вязать и как набрать петли на спицы тоже знаете.

 

Ах, сначала что нам понадобится:

 

1. Нитки. У меня разные по цвету и толщине нитки, это шерсть или полушерсть в основном

post-91-1290290359.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Спицы. У меня номер 3. как подобрать под нитки я не могу вам сказать, я подбираю так чтобы удобно было вязать - легко, чтоб не туго, не свободно спицы взаимодействовали с нитками. Возможно вам придется связать пробный кусочек (заодно и для расчет кол-ва петель). Спица у меня одна - остальные 4 уже в работе

 

3. Иголка штопальная. Ей мы будем убирать нитки в конце вязания. Или крючок - кому что удобнее. Иголку фоткать не буду :plach:

post-91-1290290398.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я набрала 48 петель. Вообще для резинки 2х2 надо набирать кол-во петель кратное четырем - тоесть - 40, 44,48,52,56 и тд... Это чтобы в резинке не нарушался "рисунок" - чередование лицевых и изнаночных. В резинке 1х1 скорее всего число петель кратное двум. Я не вяжу такой резинкой носки.

 

Итак, я набрала 48 петель. Набираю на 2 спицы чтоб потом не тянуло. Хотя можно и на одну но не слишком сильно затягивать при наборе

post-91-1290290472.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше распределяю на 4 спицы - 4 спицы у нас всегда в работе, тоесть на них петли, а пятая "подвижная" . причем не обязательно сразу разделить петли поровну (тоесть по 12 на каждую спицу), я стараюсь место соединения рядов перенести так, чтобы оно было посередине спицы, иначе там могут вытягиваться петли в процессе вязания

post-91-1290290593.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замыкаю вязание в круг. И начинаю вязать по кругу. Старайтесь, чтобы в начале спицы была лицевая петля - удобнее ее зацеплять, чем изнаночную

post-91-1290290676.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так вяжу по кругу примерно см 10. Ну или кто как хочет - повыше чтобы были носки или пониже. 10 см от щиколотки или до щиколотки.

 

Я при вязании меняю нитки, причем одна нитка может через много рядов опять пойти в работу, поэтому нитки я буду отрывать. Да, потом муторно их убирать, зато можно сделать так чтобы на изнанке было тоже все цивильно.

 

Если вы будете менять нитки - делайте это с тех петель, откуда вы начали новый ряд - ну тоесть смотрите где у вас наборная нитка болтается - там и есть начало ряда

 

Можно вязать, особенно для тех кто вообще не вязал или давно не вязал носки из одной нитки, чтоб не путаться в куче клубков, или смешать две тонкие ниточки, или щас много секционной пряжи - это удобно и получаются очень красивые рисунки.

 

Вообщем вот, у меня пока вот это, на этом я на сегодня остановлюсь - погода плохо влияет на мою голову :plach:

post-91-1290291082.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий этап давайте покажу в вторник или среду, он в принципе будет маленький.

 

А это вид сверху. кажутся такими узкими, но растягиваются очень даже нормально. Мне на мою ногу свободно.

 

Если какие вопросы - пишите!

post-91-1290291137.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

:plach::???::8):

 

 

немного непонятно вот это:

Замыкаю вязание в круг. И начинаю вязать по кругу.

Как правильно замыкать круг?


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN а что с размерами? Может надо какую-нибудь табличку показать, сколько надо набирать петель вначале чтобы получился тот или иной размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо!

Постараюсь сегодня купить все для вязания.

Евгения

Указать на какой размер сколько петель, нереально, это зависит от толщины спиц, ниток, да и вязки порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tigrasha

Насть, смотри на 4-ой фотке - вот где спицы разомкнуты - складываешь их вместе, и той спицей, на которой рабочая нить - начинаешь провязывать петлю на другой спице, где маленький хвостик ниточки торчит.

 

Если ты умеешь просто вязать - ну то как-бы вяжешь как просто обычное полотно, несмотря на "разрыв" в вязании.

 

Только смотри, чтобы когда будет замыкать в круг - круг был одинаковый, ну тоесть чтобы вязание на спицах не перекрутилось


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения

Я согласна в этом плане с Жаворонком - зависит от спиц, от толщины ниток, от вашей плотности вязания...

 

Таблицы можно найти вот тут но я ими никогда не пользовалась, поэтому не стала про них писать.

 

Я советую в таком случае - измерить вашу ногу (не в обтяг совсем конечно) и связать кусочек -образец и потом уже рассчитать. Я иногда так делаю когда новые нитки или новый рисунок (в кофтах)..

 

Тоесть, допустим, набираете 20 петель и вяжете резинкой или лицевой гладью, ну см 4-5. Раскладываете и измеряете линейкой. Допустим 4 см. А вам надо 24 см. Я считаю пропорцией:

20п=4 см

Хп=24см.

 

Х=20х24 и разделить на 4

 

Я этим пользуюсь при вязании кофт, потому что на носки я набираю 44-48-52 петли обычно. Чаще 48.

 

Вот у меня нога (в месте где резинка) 24 см по кругу,я набрала 48пет. Но это при моих нитках, при моих спицах и моих пальцах (вязке). А вдруг у вас нитки тоньше моих вдвое и спицы 2-ка?...Значит вам надо уже другое кол-во петель (больше) чем у меня даже если нога такая же будет...

 

 

=Diamond=

Я могу и сегодня :plach: Просто не у всех готовы нитки, спицы и время

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для расчёта количества петель, если брать пряжу по размеру спиц - то есть спицы 3 мм - пряжа 3 мм, то

 

на спицах №2.5 (мм) считается в среднем 2.5 петли на см ширины полотна

на спицах №3 (мм) где-то 2 петли на см

 

но это очень приблизительно:plach:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а у меня спицы только №4 нашлись :plach: Очень толстые носки получатся?

Ладно, буду вязать этими. Надеюсь, хоть кому-то подойдут носочки мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×