Перейти к содержанию
Авторизация  
YOUrAl

Китай надавил на Россию

Рекомендуемые сообщения

Китай вынудил Россию не участвовать во вручении Нобелевской премии

 

Россия не будет принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо. К демаршу присоединились еще пять стран. Нобелевский комитет считает такое решение политическим и принятым под давлением властей Китая. Представители российского МИДа говорят, что политика тут не при чем.

 

Во вторник, 16 ноября, норвежский Нобелевский комитет распространил заявление, в котором сообщил, что послы шести стран не будут принимать участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира этого года. Помимо России, от участия в церемонии отказались сам Китай, Казахстан, Куба, Марокко и Ирак.

 

Нобелевская премия мира в 2010 году была присуждена китайскому правозащитнику Лю Сяобо за «его долгую и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае.

 

Активист движения за демократию Сяобо был заключен в тюрьму в декабре прошлого года на 11 лет, его обвинили в подрывной деятельности государственной власти. Он является автором манифеста, выпущенного китайскими активистами, который призывает к свободе слова и многопартийным выборам. Решение Нобелевского комитета вызвало негативную реакцию официального Пекина.

 

«Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии», - заявил агентству Reuters Гейр Люндестад, секретарь Нобелевского комитета. По его словам, китайский МИД рассылал в посольства других стран письма о нежелательности участия во вручении премии Лю Сяобо. В письме было упоминание о возможных «последствиях» за участие в церемонии. Люндестад также отметил, что еще 16 аккредитованных в Осло послов пока не ответили на приглашение.

 

По мнению Алексея Мухина, генерального директора Центра политической информации, страны поставлены в крайне неудобное положение. «Учитывая китайскую чувствительность и злопамятность, они понимают, что угрозы Китая не блеф (фикция) и экономические санкции могут последовать», - отмечает он.

 

Оппозицией Китаю и Ко выступают в основном западные страны во главе с США. Так, президент США Барак Обама сразу после того как Нобелевский комитет объявил лауреата призвал власти Китая освободить Сяобо из тюрьмы.

 

«За последние 30 лет Китай добился значительного прогресса в экономическом реформировании и улучшении качества жизни людей, вытащив сотни миллионов из бедности. Но присуждение этой премии напоминает нам о том, что политическое реформирование отставало по скорости, а также говорит о том, что основные права каждого мужчины, женщины и ребенка должны уважаться. Мы призываем китайское правительство, как можно скорей освободить мистера Лю», - заявил глава Белого дома.

 

«У США с Китаем, как известно не простые отношения, - отмечает Мухин. – Отказ от участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира, позволил некоторым странам не принимать чью-либо сторону. Попросту они решили умыть руки».

 

В свою очередь, советник посольства России в Осло Владимир Исупов отмечает, что в отсутствии российского посла на церемонии нет политической подоплеки. Причина, по его словам, простая: посла просто не будет в этот момент в Норвегии. «У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», - цитирует Исупова РИА Новости.

 

На вопрос «Газеты.Ru» о возможности присутствия другого представителя посольства России на церемонии Исупов ответил, что это невозможно, так как приглашение пришло на имя посла: «Если приглашение придет на имя кого-то другого, то это будет уже новая ситуация».

 

«Россия, для которой экономический китайский вектор очень важен, предпочитает также не затрагивать чувствительные стороны КНР», - считает Мухин


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Это не гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Через пару десятктов лет будут "строить" хотькоыцев и К0, а те в ответ низко кланяться и, улыбаясь, "сяо" говорить.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×