Перейти к содержанию
Авторизация  
Vitas77

разрешение и печать

Рекомендуемые сообщения

подскажите разрешения фоток для нормальной печати в форматах:

 

10*15

20*30

30*45

 

а то есть фото разрешением: 2268*1701.... в нетпринте значек, что разрешение не достаточное для печати в 30 на 45.... с пропорциями я тоже явно пролетел, думал что стандартный формат 30 на 40!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для хорошей печати в полиграфии обычно требуются исходные данные 10х15 - 300 дпи.

это с запасом, так как всё равно используется разрешение 240.

 

цифровая техника снимает 180 дпи, но при этом размер где-то от 46х34 см и размер в пикселах 2448-3264. то есть вполне можно печатать формат 30х40.

 

а я вот тут распечатывала 10х15 - 600х800 пиксел - 240 дпи: так сама удивилась, очень прилично получилось))

 

соответственно по вашим снимкам можно отлично напечатать 20х30, а если крайне необходимо распечатать большой формат, а пиксел не хватает, то можно пересчитать в фотошопе, правда тогда недостающие пикселы фотошоп придумает сам и изображение будет несколько размытым.

 

не гарантирую 100% точность, но пока спецы не сказали свое слово - вдруг у вас горит)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

формат 30х40 тоже относится к стандартным.

Самые распостраненные сейтчас такие:

10х15 10х30 11х15

13х18 15х20 15х22

20х30 21х30 24х30

30х30 30х40 30х45

есть конечно же и другие.

Никто не отменял печать с полями (которые потом можно и обрезать).

На самом деле рулоны бумаги пляшут + - несколько мм и если хотите точно попасть в размер - спрашивайте в лабе где будете печатать размер в мм и линеатуру печати (самые распостраненные 240 и 300 точ. на дюйм).

В ГР (на картинке пример фотошоповский) все точно сможите подсчитать.

Как уже говорили выше, многие фото неплохо тянутся. Это зависит от характера картинки и расстояния с которого будут ее смотреть.

post-11-1289845650.jpg

Изменено пользователем 27_serg_b

Фотожурналистика (цифра, пленка узкий и средний формат): 8-903-522-14-30 ( 27_serg_b@mail.ru )

на продажу - http://forum.pushkin...pic=64205&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

2268*1701 - 15х20 точно без проблем. Разогнать до 20х30 - скорее всего тоже получиться.


Фотожурналистика (цифра, пленка узкий и средний формат): 8-903-522-14-30 ( 27_serg_b@mail.ru )

на продажу - http://forum.pushkin...pic=64205&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду рисковать и делать 30 на 45... т.к. это коллаж из нескольких франментов....

 

вы лучше скажите на будущее, в фотошопе фото с каким хар-ками надо создавать чтобы в дальнейшем распечатать легко 30 на 45, 30 на 40 и т.д....

 

изначально создаю болванку, и в нее вставляю фрагменты.... в итоге получается вот что:

post-11-1289849390.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в фотошопе надо набрать в Image Size размер в сантиметрах и поставить от 240 до 300 дпи, а количество пиксел он сам рассчитает.

 

если исходные фото позволяют, то лучше ставить 300 или 450, тогда качество печати будет выше, правда файл тогда будет весить побольше)

Изменено пользователем anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так чтоли:

post-11-1289889131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так чтоли:

Разрешение надо ставить 300 dpi то есть пикселей на дюйм.

Это стандартное разрешение печати в минилабе.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК...ПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забрал фотки с нетпринта только что...

шикарно получилось... особенно на бумаге - металлик .... советую всем..

 

в след раз попробуем на 300 ДПИ сделать... наверняка лучше еще будет и четче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

нетпринт до сих пор в Пушкино не возит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АннЭтКа

неа... я работаю в 20 минутах (туда и обратно) от пункта выдачи на Чистых прудах ))

 

альттелеком в другой теме говорят возит...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

шикарно получилось... особенно на бумаге - металлик .... советую всем..

Металлик не для всего годится. Ну, пейзажи некоторые на нем нормально выходят. А вот портреты я бы не рискнул на этом печатать.

 

 

в след раз попробуем на 300 ДПИ сделать... наверняка лучше еще будет и четче!

Вообще говоря, для больших форматов 300 DPI на фиг не упало. Для альбомных форматов - еще туда сюда, а то, что больше 20х30 печатать в 300 DPI смысла нет


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто подскажет?

Мне нужно отсканировать изображение оно 20х14. Естественно когда я его распечатываю, оно на А4 получается размером 20х14. Вопрос в следующем, как его распечатать на весь формат А4? Надеюсь проблема описана понятно.


Скорее бы тепло уже :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В установках драйвера принтера поищите что-то типа печати во весь формат листа. Например в Эпсонах это можно сделать на вкладке "Макет" . А как по мне, так проще в фотошопе, присылай, дело 5сек.


Продам: Лунный грунт. Предоплата 100%. Самовывоз...

Куплю: 1. Машину времени, 2. НЛО, 3. Тактический ядерный заряд (десятка 2-3).

не хотел бы расстраивать некурящих и непьющих, но...  достаточно просто жрать то, чем Вас пичкает через супермаркеты родное правительство, дышать выхлопами машин... и загнётесь Вы ничуть не позже, чем ярый курильщик.  И кстати, а почему в думе закон о кастрации педофилов не прошёл? Может в правительстве большинство человеков некурящие педофилы?                                                                                         О'Пушкино_35к5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×