Перейти к содержанию
Авторизация  
Асенька

Повышение оплаты за сад

Рекомендуемые сообщения

В садике в каждой группе висит выписка из какого-то распоряжения или решения кого-то там от какого-то октября о повышении оплаты за сад с 01.09.2010 гг и воспитательницы настоятельно просят всех зайти к заведующей перезаключить договоры.

 

Т.е. оплата повысилась задним числом и нам всем предлагается доплатить за 2 предыдущие месяца.

 

Следует заметить, что данное действо противоречит законодательству.

Гражданский кодекс РФ:

 

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

 

 

Но чтобы все было в рамках закона нам предлагается перезаключить договоры задним числом.

 

Я пока к заведущей не ходила, но хотелось бы узнать, как остальные родители относятся к данному нововведению. Кто поднимал бучу и что вам на это ответили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала данное Постановление.Оно касается повышения оплаты труда работникам образования (видимо,это можно сделать только за счет плательщиков((В Постановлении прямо указано, что оно распостраняется на правоотношения, возникшие с 1 сентября((так что вот,придется брать перерасчет и платить((( )))


"я не люблю,когда мне врут,но от правды я тоже устал..."©

 

 

- Расскажите о себе в двух словах?
- Всякое бывало. 
©
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам в саду сказали, что надо будет доплатить за сентябрь, октябрь в связи с повышением цены на сад. Перезаключать договор нам не предлагалось, дают квитанцию и впрёд на оплату. Висит распоряжение о повышении тарифов на услуги сада за подписью госпожи Ивлевой из местного управления образования. У меня тоже возник вопрос о том, насколько законна доплата за 2 прошедших месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основанием для повышения стал Приказ по управлению образования Администрации Пушкинского района №787 от 27.10.2010.

 

Приказ составлен на основании постановления Администрации Пушкинского муниципального района №2848 от 13.10.2010

Изменено пользователем Ghost-13

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала данное Постановление.Оно касается повышения оплаты труда работникам образования (видимо,это можно сделать только за счет плательщиков((В Постановлении прямо указано, что оно распостраняется на правоотношения, возникшие с 1 сентября((так что вот,придется брать перерасчет и платить((( :16:

Я не против повышения оплаты работникам, не против повышения оплаты за сад. Но не задним числом же!!! Это ж свинство!!! Хотя в нашей стране все через задние места обычно. (((

 

Постановление - это не ЗАКОН, а значит не может распространяться на правоотношения, возникшие до вступления его в силу, что бы там в нем ни писали... если я еще что-то понимаю в нашем законодательстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько повысили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повысили не на много. сады с 12-часовым пребыванием теперь будут стоить 1500 руб. на 300 руб. больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что самое интересное все родители ходят и договора переписывают. А потом идут и доплачивают за два месяца!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не пойти переписывать договор, что тогда? Хотя как я уже сказала, нам и не предлагали его переписывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если правильно, то договора не переписыввают, а как бы заключают еще один договор( ну как дополнение к первому).А вообще , конечно, весь этот песпредел уже достал!!! Мы для чиновников дойные коровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю, что если не подписывать доп. договор, то такое требование повышения платы незаконно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tarraska,

В наших договорах с садиком прописана фиксированная сумма платы за сад, у меня это 1200 руб. в месяц и ни слова не упоминается об увеличении этой суммы. Я думаю, что договор типовой и у всех все так же. (Хотя можете просмотреть свои договоры). Соответственно, если вышел приказ об увеличении оплаты, все родители должны заключить с садиком дополнение к договору, в котором будет указана другая сумма. Без этого выдавать вам квитанции на сумму, превышающую 1200 руб. не имеют права.

В дополнении к договору должно быть указано, с какого числа увеличивается плата. При этом она не может быть увеличена ранее, чем вышеупомянутый приказ вступил в силу.

Ежели вы полностью переписываете договор, прописываете в нем сумму 1500 и внизу ставите число 1,09.2010г. - то можете со спокойной душой идти в банк и доплачивать. :blink:

 

Я смотрю по откликам никто особо не возражает. Наверное, сумма 600 р. доплаты не впечатлила. А если было бы 6 000 р.???

 

Или может, в ваших садиках приводились какие-то доводы о том, что все законно? Очень бы хотелось их узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, сумма 600 р. доплаты не впечатлила. А если было бы 6 000 р.???
Я так думаю, что если бы это было бы 6000, то родители не молчали бы. А так... Некоторым проще допплатить 600, и чтобы их не трогали.А законно это или нет-их вообще это мало интересует!!! И таких большенство!!!Поэтому у нас и повышается оплата за д/сад задним числом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 по 600 очень даже ощутимо...

 

согласны, не согласны..все равно ничего не изменишь! бороться с преступной властью очень сложно... и не все знают как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я смотрю по откликам никто особо не возражает.

 

Я очень возражаю.

Завтра пойду к заведующей спросить, в силу чего я должен попустительствовать тому, что противоречит законодательству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×