Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Не говорящий малыш

Рекомендуемые сообщения

Сыну 2,5 года, не говорит. Речевой запас - это десяток основных слов (мама, папа и т.д.), и около сотни слов обозначаемых первым слогом (самосвал - вал, грузовик - вик, камаз -кама...) или звуками, издаваемыми животными (кошка - мяу, корова - му....).
При этом малыш знаем и называет все буквы, знает и показывает цифры от 1 до 10, и даже производит простейшие математические расчеты (1 и 2 будет 3) - показывает на пальцах и частично выговаривает.
Невролог похихикал, сказал, что малыш ленится, что волноваться до 3 лет не стоит, а после визита к ней нашла в карточке - группа риска по ЗРР...

На развивалках, куда мы ходим, все задания выполняет на уровне своего возраста (только не говорит, а все остальные вовсю щебечут...)

Дома читаем, складываем пазлы, рисуем, поем и т.д.

Мне пора нервничать? Бежать к логопеду (или он только с 3 лет)?
Может какие-нибудь методики хорошие есть по домашнему развитию речи, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему с 3-х? можете и сейчас сходить) хотя, мне кажется сейчас дети почему то начинают говорить позже, иногда такое впечатление, что им не о чем с нами разговаривать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

У меня до 3- вообще тишина была ! Зато потом как прорвало !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

Мне с дочкой помог совет одной дамы:когда ребенок ленится выговаривать слова полностью,поскольку Вы его и так понимаете,то полезно притворяться,что Вы не понимаете.Несколько раз переспрашивайте,говорите ,что не понимаете,ребенок сначала будет злиться,а потом постепенно(с моей так и было),начинает стараться(чтоб его ,наконец,поняли).Побольше разговаривайте с ним,буквально,чтоб рот не закрывался,проговаривайте все ,что делаете и видите,и ни в коем случае не "сюсюкайте". Мы часто сами бываем виноваты,в том,что дети плохо говорят,потому,что в разговоре с ними коверкаем слова.

  • Нравится 3

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

volchica

 

Совсем-совсем тишина? Ни мама-папа? Ничего? И после трех лет все ОК? Очень волнует этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя, мне кажется сейчас дети почему то начинают говорить позже,

 

Мне тоже так кажется, особенно мальчики

 

 

alenushka, как раз сегодня такой случай был :conf:, я реально забыла, что означает его очередное "бе-бе" . Злился, но слово не выдал - партизан

 

 

почему с 3-х? можете и сейчас сходить)

 

Мне просто невролог сказал, что до 3 лет никуда обращаться не надо (а сама группу риска выставила :o )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

точно! мальчики) я бы не доверяла одному специалисту...от логопеда еще никто не пострадал)и Вам спокойней будет. а говорить...наверно всему свое время...я с воспитанником на какие только темы не болтала)улыбается так хитро и молчит)ну папа-мама-остань и все... вот, кстати как в садик пошел стал говорить через некоторое время, вот сейчас как раз 3 года, не болтун, но поговорить можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до трёх лет не говорил,зато потом....


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестник и в 3 года ничего внятного сказать не мог, а вот сейчас (недавно 4 исполнилось) таааааакой болтун стал и говорит практически нормально (для этого возраста), никуда его не водили, как то сам начал болтать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я кучу таких историй слышала, но все равно боязно :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alenushka

начинает стараться(чтоб его ,наконец,поняли)

У нашей ребенки другой подход: не понимаете - сами виноваты :D

 

verdy154

группа риска по ЗПП...

А как это расшифровывается?

 

Nikandra67

иногда такое впечатление, что им не о чем с нами разговаривать

+1 :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может зпр? задержка психо речевого развития? ну ведь все дети развиваются по разному и не факт, что если кто то начал говорить раньше, тот и умнее) если все понимет, основные навыки в норме, разовьется, куда он денется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154, не волнуйтесь, скоро замучаетесь на его почемучки отвечать )) Просто пока у малыша нет нужды активно пополнять свой словарный запас - его и так отлично понимают :) Точнее запас он пополняет, но как хозяйственный мужчинка, приберегает для подходящего момента - чтоб вас сразить наповал!

Почему говорят с 3 лет - потому что это период активного развития социальных навыков, именно с этого периода рекомендуют отдавать малышей в детсад, т.к. они начинают "учиться" общению со сверстниками. А уж там у каждого свой "язык" общения, и каждый думает, что его поймут, как мама, с полуслова - ан-нет )) вот и вынуждены раскрывать свои ораторские способности, дабы не скучать в уголке одиноко (в компании-то становится интереснее!)

 

По поводу логопеда... ну надо было ей свою профессиональную самооценку поднять... Неприятно, конечно. что в лицо одно сказала, а за спиной другое понаписала... :D да уж простите ее...


Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я кучу таких историй слышала, но все равно боязно :D

Тут главное еще не упустить из виду,когда дети плохо выговаривают звуки.С моей так было. Болтала как из пулемета,но звуки выговаривала неправильно,как научилась.Пришлось потом с логопедом переучивать.Ничего страшного,но попотеть пришлось. Сходите к хорошему логопеду.Это не будет лишним в любом случае. Обратитесь к тем,что частным образом занимается с детьми.Например,логопеды из детских садов.У них хороший опыт.Сама к такой даме водила.А в поликлинику мы обращались,но толку не было.В один год сказала,что все нормально,а через год уже все плохо...Но мне подруги рассоветовали туда водить,толку мало от 15 мин. занятий,а на дому она брала много,да и занималась прямо скажем без отдачи.


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата группа риска по ЗПП...

 

А как это расшифровывается?

может зпр? задержка психо речевого развития?

 

Не, не ЗПР, с психикой у нас все ок... ЗРР (глянула в карте) - задержка речевого развития, да и не сам диагноз, а только группа риска по ЗРР

 

А ЗПП... мда, написала я, аналогия всем понятна :D

Изменено пользователем verdy154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×