Перейти к содержимому

Фотография

Оценки в фотогалерее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 913 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2005 - 17:09

ИМХО средний бал, при произволном количестве оценок это плохой показатель.
Например: одна работа оценена 5 и средний бал соответственно тоже 5
другая 5, 3 и 5 и средний бал 4.33 но вторую оценили 3 раз это тоже чего то значит предлагаю в итоговой оценке учитывать и число оценок, к примеру логарифмически:

итог=средняя * log10(число оценок+1)

в этом случае итог будет более справедлив...

Вот специально прикинул. По горизонтали средняя оценка. По вертикали число оценок. В таблице итог:

Прикрепленные изображения

• log_table.gif

#2 Mr. Utenok

Mr. Utenok

www.fotomaler.com - креативная фотосъёмка в Пушкино и за его пре

• Пользователи
  • 2 377 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2005 - 17:34

итог=средняя * log10(число оценок+1)

Математик :lol:

#3 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2005 - 18:06

Математик

Арифметик :lol:

#4 Chemist

Chemist

В прошлом создатель Pushkino.org

• Модераторы
  • 1 398 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2005 - 19:05

Хорошая идея.
Но не думаю что она так актуальна, так как рядом со средним баллом пишется кол-во голосов, и каждый сможет оценить объективность оценки.

В сортировке по популярности используется другой подход. Там сортировка производится в таком порядке:
1) Средний бал
2) Кол-во голосов
3) Дата поступления
если "по-русски", то "... ORDER BY avgvote DESC, countvote DESC, photodate DESC"

т.е. если за фото проголосовало 2 человека и средний бал 5, то оно будет "выше" чем если бы проголосовал 1 человек и поставил 5. При этом учитывается дата поступления для фотографий, которые еще никто не оценил.

#5 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2005 - 08:31

т.е. если за фото проголосовало 2 человека и средний бал 5, то оно будет "выше" чем если бы проголосовал 1 человек и поставил 5. При этом учитывается дата поступления для фотографий, которые еще никто не оценил.

Да но средний бал 5 по любому выше чем 4.9, но 5 это например один голос, а 4.9 это 9x5+4 . ИМХО вторая лучше т.к. работой заинтересовалось 10 человек, а не 1. А логарифмическу оценку предложил потому, что чем дальше тем менне важно сколько народу голосовало...

Но не думаю что она так актуальна, так как рядом со средним баллом пишется кол-во голосов, и каждый сможет оценить объективность оценки.

Это да, но сортировка тоже важна, см выше

#6 Геннадий Соболь

Геннадий Соболь

Вечно живой

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2005 - 09:58

А логарифмическу оценку предложил потому, что чем дальше тем менне важно сколько народу голосовало...

Я с этим не согласен !
Порой одна оценка может перевесить с десяток других и не важно, когда она дана - сразу или зерез год.
Если следовать вашей логике (я не говорю, что ноа плоха), то нужно так же придавать вес оценке, в зависимости от того, кем она дана.

Я передлагаю идти от простого к сложному, т.е. не мудрить сразу

#7 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2005 - 11:17

Порой одна оценка может перевесить с десяток других и не важно, когда она дана - сразу или зерез год

Это так, но пока у нас нету привеллегированных оценщиков. ИМХО нужно в финальном результате учитывать и число оценивших. Тем более это не очень сложно...

#8 LanSer

LanSer

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 13:50

1. Механизмов оценки уже много напридумывано, почти у каждого специализированного фотосайта - своя система оценок, со своими плюсами и минусами. Лично мне не нравятся те из них, которые позволяют ставить оценки анонимно и неаргументировано.
2. ИМХО, простая пятибальная ситема чересчур примитивна. Минимум надо десятибальную, где 8 - отлично, 9 - великолепно, а 10 - ...
Другой вариант - введение критериев типа "Художемтвенность", "Оригинальность", "Техничность".
3. "Заставить" самих же авторов ставить оценки другим очень просто - оценил, к примеру, три или пять работ - можешь выставить одну свою.

#9 Mr. Utenok

Mr. Utenok

www.fotomaler.com - креативная фотосъёмка в Пушкино и за его пре

• Пользователи
  • 2 377 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 16:15

ИМХО, простая пятибальная ситема чересчур примитивна. Минимум надо десятибальную, где 8 - отлично, 9 - великолепно, а 10 - ...
Другой вариант - введение критериев типа "Художемтвенность", "Оригинальность", "Техничность".

Согласен,интересно, но это не специализированный фотосайт, так что наврядли этим будут заниматься.

#10 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 17:44

Согласен,интересно, но это не специализированный фотосайт, так что наврядли этим будут заниматься.

А нафига тогда вообще фотогаллерею сделали?
Если это чисто городской сайт надо разрешить только фото, напрямую связанные с городом. Но сайт позиционируется как супермега развлекательный портал :P :D :(

#11 LanSer

LanSer

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 18:12

Конечно, чрезмерно усложнять систему оценок не надо, ибо все-таки это не спецфотосайт. Но и излишняя простота вряд ли оправдана.
Система оценок должна быть функциональной, т.е. созданной для чего-то.
Вопросы:
1. для чего и для кого на нашем сайте существует раздел фотогаллерея?
2. зачем внутри этого раздела вводить какую-либо систему оценок?
При ответе на эти вопросы неплохо бы еще учитывать различные позиции заинтересованных сторон, как то: "хозяева" сайта; посетители сайта; "посетители с фотоаппаратом" (которые хотят поделиться с окружающими своими первыми фотоопытами - и это надо приветствовать); начинающие и продвинутые фотолюбители; профи.
Ответив на эти вопросы, можно задавать требования на некую систему оценок. И уж только после этого следует подбор каких-либо алгоритмов оценивания.
И еще - автору, ИМХО, нужно предоставить право разрешать оценивать свою работу или нет.

#12 Lemon

Lemon

Активный пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 18:15

Мне кажется, у сайта только одна задача - объединить вокруг себя всю пушкинскую и околопушкинскую интернет тусовку. Пока они мне нравятся более чем кто-либо. Они реально что-то делают для пользователей.
P.S. Это моё (может и субъективное) мнение.

#13 LanSer

LanSer

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Май 2005 - 18:38

У сайта как такового никаких задач и целей нет, а у его создателей безусловно есть задачи, которые они решают с помощью этого сайта. Задачи эти - многоплановые, хорошо продуманные и продумываемые, и это очень здорово, ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!
Мы, пользователи, приходим на сайт по разным причинам, и, если приходим и возвращаемся вновь - значит это зачем-то нам нужно. У нас свои, самые разные, цели, которые могут совпадать или не совпадать с целями создателей.
Но это так, реплика в сторону, чтобы было понятно - не нужно защищать от меня уважаемых Создателей::P

#14 Гость_Nerv_*

Гость_Nerv_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2005 - 08:10

Lemon
LanSer
Присоединяюсь целиком и полностью.... Лучше и не скажешь...

#15 marfa

marfa

VIP-форумчанка

• Пользователи
  • 996 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 08:29

BacCM

Вот специально прикинул. По горизонтали средняя оценка. По вертикали число оценок. В таблице итог:

Вот для моего женского мозга это очень сложно.
Для меня легче - это когда в виде смайликов типа: "круто", "хорошо", "нормально", "попробуй еще раз", "займись чем-нибудь другим", "молодец! купи себе пирожок!", "продай свой фотоаппарат", и т.д. Считать лагоритмы лениво. У меня эмоции не выделяются по математическим формулам. Они фантанируют и выплескиваются, либо их нет вовсе! :P

#16 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 08:42

Вот для моего женского мозга это очень сложно.

:P :D :(

Для меня легче - это когда в виде смайликов типа: "круто", "хорошо", "нормально", "попробуй еще раз", "займись чем-нибудь другим", "молодец! купи себе пирожок!", "продай свой фотоаппарат", и т.д.

Никто от этого не отказывается, пользователи оценивают баллами мли смайликами, что суть тоже самое.

Считать лагоритмы лениво. У меня эмоции не выделяются по математическим формулам. Они фантанируют и выплескиваются, либо их нет вовсе!

Логарифмы никто не предлагает считать пользователям, тем более лично Вам. Это может делаться автоматически, а предложил я это лишь для более адекватной, ИМХО, суммарной оценки.

#17 marfa

marfa

VIP-форумчанка

• Пользователи
  • 996 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 09:31

BacCM

Логарифмы никто не предлагает считать пользователям, тем более лично Вам. Это может делаться автоматически, а предложил я это лишь для более адекватной, ИМХО, суммарной оценки.

Спасибо! Добрый мальчик! А то я как представила :P , мне стало дурно!
Теперь я спокойна :D

#18 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 10:57

Спасибо! Добрый мальчик! А то я как представила wacko.gif , мне стало дурно! Теперь я спокойна

Не за что, всегда приятно доставить женщине радость :P

#19 Гость_DRUMMER_*

Гость_DRUMMER_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2005 - 21:48

Я не в тему, но................ предлагаю тем кто размещает свои фото в галерее также оставлять модель фотоаппарата , ктороым производилась съемка и може быть даже режим съемки

#20 BacCM

BacCM

Серый модер

• Пользователи
  • 2 913 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2005 - 09:30

Я не в тему, но................ предлагаю тем кто размещает свои фото в галерее также оставлять модель фотоаппарата , ктороым производилась съемка и може быть даже режим съемки

Это там и так есть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных