Перейти к содержанию
Авторизация  
YOUrAl

Издержки времени?

Рекомендуемые сообщения

-измы - это тоже догмы и фетиш. Нет кап-изма или соц-изма. Есть системы взаимоотношений, где во главу угла ставится либо личность, либо сама система. И если выбор падает на последнее, то личность уничтожается, а недовольных...

Простой пример: зашел сегодня в собес. Народуууууу, яблоку негде... пережиток совка кстати (уже забыли такое?). Мне нужна была платежка, точнее даже реквизиты. Зашел в кабинет спросить, мне работница этак по-барски: в очередь! Я говорю: с какого боку-припеку, чтобы взять реквизиты, надо в очередь ставать? Она в ответ: тогда вообще ничего не получите! Пришлось пройтись по кабинетам начальничков... хозяев жизни.

ЭТо родилось не сегодня. Это было и при эсссре, по которому многи настальгируют нынче. Когда каждый займи своё место и стой, терпи и молчи, пока не пригласят.

Самое забавное, что очередь начала возмущаться, что это я платежку без очереди хочу получить!

Грустно. Почему-то никто не замечают, что ничего не меняется. Что 5 лет назад, что 20, 70, 200...

... издержки времени

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭТо родилось не сегодня. Это было и при эсссре, по которому многи настальгируют нынче. Когда каждый займи своё место и стой, терпи и молчи, пока не пригласят.

Это было и в 19 веке.Корни-то растут оттуда. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простой пример: зашел сегодня в собес. Народуууууу, яблоку негде... пережиток совка кстати (уже забыли такое?).

 

 

До СССР очередей в собесах не было, как и самих собесов. И вероятнее всего этот пережиток исчезнет очень скоро вместе с пенсионной системой.

 

А почему Вы без очереди прошли? Не факт, что там не было людей, которые предполагали задать один вопрос, получить одну готовую бумагу, или что другое, требующее затрат времени гораздо меньших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D

Собес - эта аббревиатура появилась в сссре, так что... пардон.

А вот вопросик Ваш... Володя, Вы случаем там в очереди не стояли? :(


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не случилось. Но, намедни был в очереди в суде, в Москве. Предварительные слушания. Народу тьма. Всем по 5 минут. Секретарь выходила и громко говорила время, в соответствии с которым заходили. Все примерно знали время свое и своих соратников. Когда вышел предыдущий 5минутник, секретарь отвлеклась и не назвала мое время. Моментально, мужик который по времени был за мной, буквально влетел в дверь. Его соратники, посмотрели на меня и посочувствовали, типа, что же Вы так лоханулись. Пусть я буду в их глазах лохом, но участвовать в дверных войнах не хочу и не буду. Подождал 5 минут и нормально вошел.

 

Система нынешняя, в отличии от СССР, учит - кто смел, то и сьел.

 

Я лучше буду голодным, человеком из СССР.

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый вправе мифы сочинять. :200:

Помню, ещё в детстве, а это был самый что ни наесть махрово-застойный СССРа, кто-то из артистов рассказывал историю из жизни: проталкивается мамашка в очереди и кричит своему ребенку: "Мотя, пока ты не научишься работать локтями, ты не станешь человеком!"

Не стоит идеализировать совок. Все мы вышли оттуда, начиная с нашего тандема и кончая последним бомжом, живущим на Серебрянке.

А ещё посмотрите фильмы Райкина, тоже очень поучительны. :200:

Система нынешняя отлична от совка лишь только тем, что тогда чиновники ходили под партией, а нынче партия под чиновниками. А суть всё та же: прежде думай о родине... а человек - это всего лишь сырьё.

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей семье прадед был сослан в лагерь в 37 году, полный Кавалер Георгиевского креста.

Как бабушка говорила - языком лишнего сболтнул, покритиковал начальника.

Правда он вернулся через 10 лет - видимо крепким был человеком.

 

Меня тоже раздражают статистические разговоры. Такие люди вероятно настолько оторвались от жизни, что не чувствуют ее. А жизнь требует отдавать дань памяти ушедшим. На кладбищах домов не строят.

Изменено пользователем Талла

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

а не могли бы вы ответить на отреченный немного вопрос. А прадед ваш на чьей стороне выступал во время гражданской войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-то из артистов рассказывал историю из жизни: проталкивается мамашка в очереди и кричит своему ребенку: "Мотя, пока ты не научишься работать локтями, ты не станешь человеком!"

 

 

Кстати, до СССР артистов в приличные дома и на порог не пускали. Очень специфическая профессия.

 

А ребенок подрос и вместе с соратниками захватил все телевизоры, заводы, пароходы, для чего, всего навсего, без репрессий тупо завалил кучу народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня многие темы перекликаются очень тесно. :)

Повторяю один и тот же вопрос, т.к. пока никто не ответил. А что, те, кто у власти сегодня, или те, кто были вчера, из другого "теста"? или с Марса? Большинство из них вчера были чьими-то соседями, жили в одном городе, думали так же как все, порой и власть ругали даже (ВВП как клянет 90-е годы! "лихими" даже обозвал). Так что, повторяюсь, проблема прежде всего в нас самих. Мы подпитываем эту систему, мы её лелеем и холим.

"Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать..." (Шварц "Дракон").

Проблемы в нас, а не в мифических "заговорах империалистов" или "олигархах" алчущих всё разворовать нашенское.

Воистину "...единственный способ избавиться от драконов -- это иметь своего собственного." :D


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

это типа ты со мной согласился?)

я ж в во втором посте писал, что репрессии подпитываются изнутри общества, являясь их частью. Значит такова структура в обществе. Почему в англии невозможны репрессии? Потому что у них процесс реструктуризации власти довольно длительно шёл и общество не инертно пару веков. Если у них оно постоянно бодрствует, то у нас оно просыпается пару раз за 100 лет.

Достаточным условием для существования типичного россиянина - это знание о том, что "где-то живут ещё хуже", стремления свою жизнь лучше сделать особого нет. Нам нравится смаковать неудачи американцев, а их обществу вообще мы параллельны, так как они в себе, самодостаточны на национальном уровне, а у нас дикие комплексы на национальном уровне.

 

У меня ассициация в голове такая на Россию и на остальной мир.

 

Жила была компания друзей, иногда ссорились, ругались, дрались. Кто-то с кем-то больше дружил, кто-то меньше. Потом один товарищ стал употреблять наркотики, другие как можно старались помогать, но он чуть было всех не подсадил на это дело, кто-то стал таким же, теперь являясь наркоманом с этим товарищем. Прошли годы, те которые подсели начали соскакивать с наркоты и возвращаться к прежним друзьям, а тот кто самый главный был очень болезненно воспринимал лечение и с неохотой, в конце концов поломал себя и кое-как с синдромом отмены и дикими ломками вернулся в компанию друзей. Друзья очень настороженно стали относится к новому/старому другу, те, которых он подсадил, но они слетели раньше с иглы больше всех вопили на того товарищи, т.к. знали, что это такое и кричали тем другим друзьям, что он злой и всех вас тоже подсадит на наркоту, ему нельзя доверять и они отказывались верить, что он исправился. Товарищ на самом деле хотел исправится, но ломки оставались и в компании, когда они все вместе гуляли кто-то тихо перешёптывался иногда "наркоман, наркоман" и все побаивались его. Иногда он открыто вздорил с более младшими, иногда глупыми друзьями и те кричали открыто в лицо "НАРКОМАН!!!", что очень сильно расстраивало его, но он старался держаться и не лезть в драку.

 

....Ну сказку сами дополните)) Надеюсь образы ясны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказка сказке рознь.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зомби зомби - зомби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×