Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Библейские люди...

Рекомендуемые сообщения

Gouliard

Бог сначала создал ангелов, а потом после создания земли создал Рай, а потом он из праха земного создал человека и вдохнул в него дыхание жизни.

Ты эту ересь откуда взял? Первая строка Ветхого завета звучит так: В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gouliard

Бог сначала создал ангелов, а потом после создания земли создал Рай, а потом он из праха земного создал человека и вдохнул в него дыхание жизни.

Ты эту ересь откуда взял? Первая строка Ветхого завета звучит так: В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю.

Из Символа Веры.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а, у вас там своя Библия, понятно, больше он вам персонально ничего не создал?

 

Пошёл, посмотрел, не нашёл, дай ссыль, где в Символе веры говорится, что Бог первыми создал ангелов.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из Символа Веры.

Это катехизис что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Катехизис больше, хотя, что имел ввиду Дейс он сам расскажет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

что значит катехизис больше? а символом веры что тогда зовется?

не упоминай имя Дейса в суе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катехизис ответы на вопросы, что есть что, там есть и про Символ веры, но сам Символ веры это несколько предложений декларирующий во что верят, Символов веры несколько в зависимости от конфессий, так же как и катехизисов, в зависимости от количества объясняльщиков. Кстати нашёл, действительно в катехизисе сказано про ангелов, что они видишь ли небо и что они невидимое, а невидимое Бог создал раньше, откуда те, кто писал катехизисы это взяли фиг их знает.

 

Хотя опять же к примеру у святителя Николая Сербского в том месте, где епископ Александр и святитель Филарет Московский говорят о том, что ангелы созданы раньше, просто ничего не сказано, да и у тех двоих формулировки разнятся.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Никео-Цареградском символе веры, который поется, на каждой литургии, первые слова:

 

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя,

Творца неба и земли, видимого всего и невидимого...


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из Символа Веры.

Это катехизис что ли?

Символ Веры это молитва состоит из двенадцати частей, на каждую часть дается толкование, что каждая часть подразумевает. Святые отцы растолковывают, а любое толкование упирается на источник, а главным источником является библия.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и где в Библии написано, хотя бы что небо создано раньше земли?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если от теологии перейти к истории то получается вот что: (всем желающим более подробного рассмотрения отсылаю кмонографии Тантлевского История Израиля и Иудеи до разрушения Первого Храма. СПб., 2007 особенно С. 415-445)

В Ветхозаветный текст о сотворении человека состоит из двух совершенно разных текстов Священнического кодекса и т.н. Яхвистского слоя, это раз.

Два это то что в оригинале для человека используются следующие термины: ха-'адам - человечествоо вообще

захар/нэкэва - самец/самка т.е. биологический пол

иш/'ишша - мужчина/женщина как гендерные роли (воин/охотник - хранительница очага)

И в итоге получается вот что: в Священническом кодексе (Быт 1:26, Быт 1:27) Бог в шестой день творит человечество состоящее из самцов и самок

Яхвист же (Быт. 2:7, 2:23, 2:24, 2:25, 3:20, 5:1, 5:2) повествует о том как после определенного промежутка времени после творения земли и животных Яхве не просто создает ха-'адам, но создает их сразу как иш и 'ишша. Которые кстати потом рождают кайина - создателя вещей (который у яхвиста не нес никакой негативной нагрузки и с братоубийством связанн не был).

 

P.S. Days, Символ Веры - это все же не молитва, а именно Символ Веры. ))) Да и к тому же главным источником является Бог, а не Библия. +По поводу того что Бог создал раньше, то поскольку Бог находится вне категории времени соответсвенно для него не может быть таких понятий как "раньше" или "позже" соттветственно как же на самом деле проходило творении Мы как существа ограниченные пространственно-временным континиумом знать не можем и поэтому довольствуемся лишь символиеской интерпритацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Я это хорошо понимаю. Это то- же самое, если я задам вопрос. Чему учит библия?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) Serrrega, я задал тему не "кому я доверяю?", а "в чем моя вера?"

филологическую разницу улавливаешь?

Отвечая на ваш вопрос "В чем моя вера?" - ответ: православный катехизис

так, чему же учит библия, Days? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) Serrrega, я задал тему не "кому я доверяю?", а "в чем моя вера?"

филологическую разницу улавливаешь?

Отвечая на ваш вопрос "В чем моя вера?" - ответ: православный катехизис

так, чему же учит библия, Days? )))

Вы хотите указать противоречивость моих рассуждениях. Я же не виноват в том, что вы не можете одно соединить с другим, ибо вера дает человеку правильное логическое действие. Есть видимое, а есть тайное, то есть правильно отличить, что есть добро, а что есть зло.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть видимое, а есть тайное, то есть правильно отличить, что есть добро, а что есть зло.
...и то и другое - равные части нас самих.

А моё замечание заключалось в том, что есть простой Закон, а есть армия толкователей и тонны катехизисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×