Перейти к содержанию
Авторизация  
Жаворонок

Лимфаденит на шее

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой болячкой лично? Интересует как лечили, у какого врача или врачей обследовались и лечились? Как долго? Какие анализы сдавали и какие обследования проходили?

Сыну 4 года. Лечим уже 2 недели. Сейчас наблюдаемся у хирурга в нашей детской поликлинике. Сдавали кровь - немного увеличены лейкоциты и лимфоциты, УЗИ лимфоузлов на шее, УЗИ органов брюшной полости - все чисто, рентген грудной клетки - все чисто, пропили антибиотики. Уменьшение заметно, но все равно явно увеличенные лимфоузлы. Доктор сказал, через неделю сдаем кровь еще раз и если все без изменений на пункцию...

Хотелось бы услышать еще компетентные мнения от врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень скудная информация. С чего начались указанные проблемы? На ровном месте? Предшествовала вирусная инфекция? Что у ребёнка с миндалинами? Как ребёнок переносит физические нагрузки? Есть ли вечерний подъём температуры, потливость? И т.д. и т.п. С пункцией лимфоузлов, пока рекомендовал бы подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Boryan, спасибо, что ответили.

Вирусной инфекции вроде не было. Пишу "вроде" потому что, за неделю до этого на 2 поднималась температура высокая и была рвота. К вечеру второго дня все прошло. Больше температура не поднималась, потливости, усталости нет. Аппетит хороший, весь день ребенок активный, внешне абсолютно здоровый. Миндалины, со слов детского пульмонолога из "Мой доктор" - рыхлые. Сделали анализ крови на антистрептолизин - результат 78 МЕ/мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антистрептолизин в норме (норма до 200 Ме/л). А увеличены у него только шейные лимфоузлы? Кстати, кариозных зубов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про зубы - вопрос актуальный.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я сама посмотрела - зубы в порядке, врачи по поводу зубов ничего не говорили. Увеличены только лимфоузлы на шее.

Изменено пользователем Жаворонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержал паузу... Как здоровье ребёнка сейчас? Увеличение лимфоузлов прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Boryan,

Пока не прошло... За это время у ребенка поднималась температура до 38-39, был налет на гландах (возможно, что заболел от старшего, хотя старший как раз уже выздоровел). Во время подъема температуры, опять сильно увеличились лимфоузлы, до этого постепенно уменьшались. Вызвали на дом врача из поликлинники - диагноз ОРВИ, брызгать в горло, капать в нос, от температуры парацетамол...

Порекомендовали детского врача из Филатовской больницы. Ездили к нему на прием. Поставил "под вопросом" инфекционный монуклеоз. Назначил опять курс антибиотиков, свечи виферон, гомеопатические тонзалатрен и лимфомиазот, в горло Тантум-Верде. Также направление на анализы ОАК и анализ Эпштейн-Бара. ОАК показал сильно повышенное СОЭ - 39. Также повышены моноциты - 16, немного эритроциты - 4,68, остальное в пределах нормы. Эпштейн-Бара будет готов сегодня-завтра. сегодня шестой день второго курс приема антибиотиков, температуры нет, лимфоузлы уменьшились, но еще явно заметны. С врачом созваниваемся, будем у него и наблюдаться, наверное, по этому вопросу.

Буду рада, если напишите свое мнение по данному диагнозу и лечению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не прошло... За это время у ребенка поднималась температура до 38-39, был налет на гландах (возможно, что заболел от старшего, хотя старший как раз уже выздоровел). Во время подъема температуры, опять сильно увеличились лимфоузлы, до этого постепенно уменьшались. Вызвали на дом врача из поликлинники - диагноз ОРВИ, брызгать в горло, капать в нос, от температуры парацетамол... Порекомендовали детского врача из Филатовской больницы. Ездили к нему на прием. Поставил "под вопросом" инфекционный монуклеоз. Назначил опять курс антибиотиков, свечи виферон, гомеопатические тонзалатрен и лимфомиазот, в горло Тантум-Верде. Также направление на анализы ОАК и анализ Эпштейн-Бара. ОАК показал сильно повышенное СОЭ - 39. Также повышены моноциты - 16, немного эритроциты - 4,68, остальное в пределах нормы. Эпштейн-Бара будет готов сегодня-завтра. сегодня шестой день второго курс приема антибиотиков, температуры нет, лимфоузлы уменьшились, но еще явно заметны. С врачом созваниваемся, будем у него и наблюдаться, наверное, по этому вопросу. Буду рада, если напишите свое мнение по данному диагнозу и лечению.

 

Мнение одно - врачу из Филатовской больницы доверять можно. По поводу лечения - есть чёткая положительная динамика, антибиотики подобраны правильно. Схема обследования тоже.

 

P.S. А вот про инфекционный мононуклеоз я то и не подумал

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, все!!!

Наткнулась на тему случайно. У моего внука уже несколько лет мне не нравятся лимфоузлы на шейке.И не подчелюстные , а именно на шее.Все время увеличены.Анализы нормальные.Но, болеет часто простудными .Очень сильно потеет.Правда и носится как реактивный.Врач в детской поликлинике говорит что это нормально при том что ребенок часто болеет ОРВ.Сдали кровь -все в норме ,кроме лимфоцитов -у нас 4,5 при норме4,2.И еще температура к вечеру часто 37,3.Мальчику 7 лет.

Не дадите нам,пожалуйста, контакты врача из Филатовской???Я заставлю дочь отвезти парня к врачу.Заранее спасибо.


"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, все!!!

Наткнулась на тему случайно. У моего внука уже несколько лет мне не нравятся лимфоузлы на шейке.И не подчелюстные , а именно на шее.Все время увеличены.Анализы нормальные.Но, болеет часто простудными .Очень сильно потеет.Правда и носится как реактивный.Врач в детской поликлинике говорит что это нормально при том что ребенок часто болеет ОРВ.Сдали кровь -все в норме ,кроме лимфоцитов -у нас 4,5 при норме4,2.И еще температура к вечеру часто 37,3.Мальчику 7 лет.

Не дадите нам,пожалуйста, контакты врача из Филатовской???Я заставлю дочь отвезти парня к врачу.Заранее спасибо.

северянка

Только что дала телефон врача Клио. Мы на этой неделе, думаю, что поедем еще на прием, я спрошу у него, не против будет, что я его тел. раздаю. Просто это не мой хороший знакомый, мы были только раз на приеме. Думаю, что ничего страшного в этом нет, но на всякий случай спрошу разрешения. Обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаворонок Конечно ,обязательно нужно спросить разрешения.Спасибо Вам огромное!Кстати, я как-то нашла один бабушкин рецепт для этой болячки.Там нужно всего лишь черную натуральную шерстяную ткань и завязывать шею.Я не пробовала,потому как такой ткани не нашла...Буду ждать от Вас ответа! Удачи !!!


"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×