Перейти к содержанию
Авторизация  
verdy154

Флюрография

Рекомендуемые сообщения

Врач посоветовал сделать флюрографию.... Где ее делают то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

Во взрослой поликлинике можно сделать.

НО лучше сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки (ОГК) или цифровую флюорографию. Там лучевая нагрузка меньше.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО лучше сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки (ОГК) или цифровую флюорографию. Там лучевая нагрузка меньше.

 

 

А это где делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В железнодорожной поликлинике можно сделать флюрографию. Тел. регистратуры 535-37-82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

verdy154

Обзорник - где угодно... это обычный рентген.

А вот цифровую флюоро надо поискать... может в ж/д поликлинике есть.

 

Если без заморочек и радиации не боитесь - то делайте обычную флюорографию в поликлинике.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашей поликлинике делают флюшку за 150р

правда много вопросов задают....куда, да зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошла делать рентген легких ПЛАТНО в городскую поликлинику.

Врач доолго упиралась и отправляла меня на флюрографию.... мотивируя тем, что легкие по рентгену смотреть не надо!

я была в ступоре..... 

 

спросила про дозу облучения и в чем разница, почему при диагностике пневмании нужно делать флюрографию??   ответ - если в описании флюрографии что-то будет не так - сделаете тогда рентген.

 

уговорила я всеж таки сразу сделать рентген....но задумалась,  а не переумничала ли я??????

 

поставили мне пневмонию :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в интернете почитала - пишут что флюрография это чуть ли не прошлый век....   мол рентген надо делать...

 

не пойму.... а что врачи в поликлинике этого не знают????? 

догадываюсь, что верить интернету полностью НИЗЯ!!! 

 

кто знает, при подозрении на воспаление легких что лучше то делать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

кто знает, при подозрении на воспаление легких что лучше то делать????

Рентген.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кому вдруг пригодится...Пушкинская поликлиника..

post-34145-0-61232300-1385149415_thumb.jpgpost-34145-0-04725200-1385149424_thumb.jpg

  • Нравится 1

Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam-Надюша, желаю скорейшего выздоровления! Ты дома будешь лечиться или тебя в больницу кладут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пару недель назад копалась в этой теме( в смысле рентген-флю) нашла такую информацию: рентген даёт 0.1 облучения, повторять можно через 2 недели, флюорография - 0.3, рекомендуют раз в полгода. 

 

если что - флюорографию можно тоже распечатать( только не знаю на чём?), но мои рентген-снимки очень удобно сравнивали на спец-столе с подсветкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dolce, Танюш спасибо! очень постараюсь. Я лечусь дома. мамуля бросила все и приехала ко мне, будет колоть мне уколы.

Надеюсь выкарабкаться без больницы. Жуууткая слабость просто размазывает меня по постели :((( Сегодня с большим трудом заставила себя подняться.

Как же ужасно болеть! :(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anika, я про тоже: рентген по идее лучше, информативней и безопасней.....

 

мне сказали, что при желании флюрографию могут перекинуть на диск или флешку (результат я имею в виду). Но я. почти уверена что в нашей полиелинике никто не будет этим заниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для справки:

 

Рентгенодиагностика

Разовые, "вынужденные облучения" в диагностических исследованиях (средняя эффективная доза за одно обследование, с использованием медицинских источников ионизирующего излучения):
// Единицы измерения, в приведённой ниже таблице – миллизиверт на одну процедуру (однократное облучение взрослого человека)

- цифровая флюорограмма, 1 проекция – 0,030-0,060 мЗв (минимум и максимум, в зависимости от класса аппаратуры и применяемой методики). Это новый, наиболее безопасный метод для поведения профилактических процедур. Лучшие современные малодозовые аппараты высокого разрешения – излучают на уровне естественного природного радиационного фона – от 0,002мЗв.

- флюорограмма (ФГ / ФЛГ, обычная плёночная флюорография), 1 проекция – 0,150-0,250мЗв (на фоточувствительную плёнку; используют более жёсткое облучение, чем при рентгенографии). На старых рентгеновских аппаратах, доза – до 0,600–0,800мЗв.

- рентгенография (РГ / РТГ) органов грудной клетки ("рентген легких") – 0.150-0.400 мЗв (метод точнее и информативнее чем обычная флюор. и излучение помягче; используется широкая рентген-чувствительная пленка – снимки большие, размеры изображения соответствуют анатомическим).

- дентальный (зубной) рентген – 0,150-0,350мЗв (на цифр. аппарате - облучение на порядок меньше)

- рентгеноскопия (РС, R-обследование) области грудной клетки, в течение 5 мин – 2.5-3.5мЗв. В гастроэнтерологии, при диагностике патологии желудочно-кишечного тракта – эффективные дозы варьируют от 2 до 6 мЗв (миллизивертов) на процедуру, проводимую в течение 2-15 минут.

- радионуклидные исследования (РН), 1 проц. – 2-5 мЗв. Примененяются радиофармпрепараты (РФП) на основе короткоживущих радионуклидов.

- при рентгеновской компьютерной томографии (КТ, РКТ), на обычных аппаратах, доза составит: 1-2 мЗв – череп, голова; 6-11мЗв – органы грудной клетки, почки, печень (в зависимости от аппаратуры; низкодозная техника даёт меньшее облучение).

Максимально допустимая эффективная доза радиации – 150 мЗв в год. Её получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле или по жизненным показаниям (авария, тяжёлая травма, внутреннее кровотечение). Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год, в сумме, будет около 15 мЗв.

Проведение плановой замены старого оборудования на новую низкодозовую технику - позволит снизить "среднюю индивидуальную годовую эффективную дозу" (СИД) на одну медицинскую процедуру, при рентгенодиагностике, до 0,300-0,400мЗв/г

Врачи городской поликлиники, по итогам очередного обследования, выдают пациенту, на руки, листок с печатью, где указано, примерно, следующее: "цифровая флюорография Ф.И.О. 0,050 мЗв". В мед. карте больного - должны быть листки учёта лучевой (дозовой) нагрузки, полученной в ходе медицинских исследований.

// Соотношение величин (для проведения расчётов): 10 миллизиверт = 1 бэр = 1.14 рентген

 

Цифровая флюорография в некоторых случаях намного информативней, чем рентгенография органов грудной клетки на пленке.

  • Нравится 1

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×