Перейти к содержанию
Авторизация  
TatNik

Замена участка канализац. трубы общего стояка

Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день!

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

У нас в подъезде треснула (на уровне перекрытий между 4-м и 5-м этажами) общая канализационная труба,расположенная в шахте между стенами туалета и комнаты. Я живу на 4-м этаже. Получилось так,что 5-ый этаж заливал 3-ий.

Сантехники приняли решение вскрыть стену,выложенную керамической плиткой, в моем туалете для замены участка трубы.

Вопрос: кто и в каком объеме должен отремонтировать мой туалет.

Квартира приватизированная. Нанесенный ущерб: кроме поломанной плитки, повреждены частично потолок и пол,при снятии со стены сломана полка,висевшая в туалете.

Заранее благодарна всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поняла,а зачем Вы позволили ломать свою стену ,если Вас никто не заливал? Вы имели право заявить,что если заливают с 5-го этажа,то пусть и ломают на 5-ом.А вы их до разрушения стены спрашивали,кто потом это будет ремонтировать?


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по проекту дома открытого доступа к этим трубам не было, то я поступил бы следующим образом.

Стребовал бы Акт с обслуживающей компании о выполненных работах и о причинах. Потом разумно оценил свои убытки и пошел бы с требванием возмещения в обслуживающую. Если отказывают в ремонте или возмещении, то в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не поняла,а зачем Вы позволили ломать свою стену ,если Вас никто не заливал? Вы имели право заявить,что если заливают с 5-го этажа,то пусть и ломают на 5-ом.А вы их до разрушения стены спрашивали,кто потом это будет ремонтировать?

 

На 5-м продолбили небольшую дырку в нижней части стены,где трубы уходят в стену. Выявили,что течь ниже (она оказалась в районе перекрытий между 4-м и 5-м). Других технических решений не было,кроме как разворотить мою стену и заменить трубу почти по все высоте моего туалета.

Обеспечить доступ для устранения аварии я обязана. На счет ремонта они сказали,что заделают.

Стену разворотили 1 октября. Когда пришла в ЖЭУ с просьбой сделать ремонт,ответили,что,когда каменщик выйдет из отпуска - проем заделает кирпичом...

А остальное якобы МОИ проблемы,т.к. квартира приватизированная.

Сегодня после обеда наконец пришел каменщик и сейчас работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром деньги, вечером стулья.... все знают... у вас все наоборот получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стребовал бы Акт с обслуживающей компании о выполненных работах и о причинах. Потом разумно оценил свои убытки и пошел бы с требванием возмещения в обслуживающую. Если отказывают в ремонте или возмещении, то в суд.

 

Выдачу Акта потребовала еще в понедельник,всячески уклоняются...

Написала заявление в Дирекцию ЖКХ с просьбой выдать на руки Акт обследования квартиры на предмет причинения ущерба и осуществить ремонт.

Пока только каменщика прислали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выдачу Акта потребовала еще в понедельник,всячески уклоняются...

Тогда внимательно читайте при получении, смотрите на подписи и печати и обязательно вносите свои замечания, если с чем-то несогласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда внимательно читайте при получении, смотрите на подписи и печати и обязательно вносите свои замечания, если с чем-то несогласны.

 

Спасибо за совет! Думаю без моих замечаний точно дело не обойдется,учитывая то,как представителям ЖЭУ не хочется составлять этот Акт.

А существуют ли какие то сроки составления Акта?

А вообще, дело продвигается очень медленно: проемы в стене заложили кирпичом и где-то на 1/3 площади кладки немножко поштукатурили... Приходят,развозят грязь у меня в квартире и на лестничной площадке,а я потом это все убираю и сижу жду следующего визита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел на форуме

 

Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006

 

72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

 

А по поводу медленной кладки лучше написать очередной запрос, в котором согласовать график работ по кладке, а также согласовать уборку хотя бы подъезда.

Кладут медленно, может быть, из-за того, что сразу заложить весь проем по высоте не получается, надо время, чтобы встал раствор, иначе стенка может завалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Большое спасибо за ответ!

Стену разломали 1 октября сантехники ЖЭУ. В аварийно -диспетчерскую службу соседи не обращались,была заявка ( о протечке у них) в ЖЭУ. Акт в ЖЭУ не захотели выдавать,направили меня с моим заявлением (от 11 октября) в Дирекцию ЖКХ.

Там заявление зарегистрировали и сказали,что ответ будет в течении месяца.

Приходил Главный инженер из ЖЭУ. В ответ на мою очередную просьбу выдать Акт,описал на клочке бумаги причиненный ущерб и сказал,что Акт составят попозже,когда заделают стену.

Сегодня наконец стена заштукатурена,завтра пойду разбираться,что дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!

 

У меня как-то в ЖЭУ не захотели принять письмо, не очень вежливо послав :) к начальнику в другой конец города. Как раз по пути туда оказалась городская администрация, куда я и отнес это письмо с просьбой разобраться. На следующий день начальники пришли сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи!

 

Большое спасибо!

Позвонила в Дирекцию ЖКХ,уточнила когда и в какой форме будет ответ на мое заявление. Опять подтвердили,что в течении месяца, и добавили,что ответ пришлют по почте в письменном виде.

Незадолго до этого я еще записалась на прием к И.О. генерального директора ЖКХ. Записали очень неохотно и тут же при мне перезвонили в наше ЖЭУ с вопросом : Доколе...

Видимо поняв,что я не сижу на месте и сдаваться не собираюсь,сегодня вечером в ЖЭУ ответили очень ВЕЖЛИВО и сказали,что завтра ко мне придут Главный инженер и еще кто-то,будут решать вопрос с облицовкой стены плиткой и т.д.

Очень надеюсь, что " лед тронулся" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в каком доме такие сантехники вежливые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в каком доме такие сантехники вежливые?

 

Да это не сантехники,а их начальник в ЖЭУ-3 на ул.Горького стал более вежливым после звонка из Дирекции :-)

Кстати Главный инженер,как и обещали,на следующий день приходил. Разговаривал очень вежливо,описал весь причиненный ущерб для составления Акта,обещал,что меры по устранению ущерба будут приняты.

Вот только когда?

Ну подожду еще немножко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот недавно у нас была такая история.треснул стояк между нашим этажом и вторым.что сделали жк.

1.перекрыли воду на весь стояк-до выяснения причины.длилось это сутки.

2.все ремонтные работы проводили в нашей квартире((еще сказали мы можем унитаз разбить)).

короче я тоже пыталась по рпавильному решить этот вопрос...ну с актами там всякими.и что унитаз сохранить...БЕЗПОЛЕЗНО.мы все это времясидели без воды!!!в итоге все сделали-естественно бесплатно.даже почти без ущерба.как то разговаривать с ними надо на их языке...а акты..мы до них еще не доросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×