Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@opushkino, справки из банка достаточно.

Социопат? Нет,скорее мизантроп.

Психоанализ. Часть 37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lu0303, спасибо, а на вопрос в личке ответите? :)

 по окончании фискального года  т.е. после новогодней попойки идете в банк и запрашиваете справку о выплаченных процентах по ипотеке. эту справку вам выдают примерно через 3-4 недели (у них банкиров более долгое похмелье, т.к. они запиваю а не закусывают) , вы эту справку используете при составлении 3-НДФЛ и включаете в пакет документов, которые подаете в налоговуб вместе в 3-ндфл.

 

 

Также не заудьте:

2-ндфл - ваш заработок

- справку из банка об уплаченных процентах по ипотеке

- выписку с лицевого счета если у вас отдельный счет для ипотеки (для проформы, для надувывания щщек)

- заявление о перечислении возврата (чтобы 2 раза не бегать).

 

ну и безусловно ваша 3-ндфл. программный продукт для заполнения 3-ндфл обычно появляется на налог.ру в середине декабря

 

Также проверьте своё свидетельство о присвоении ИНН: если старого образца (присутствует надпись "при смене прописки поменять") то дуть на Московский проспект за детскую поликлинику и менять, если нет - то все окей.

 

OPUSHKINO, это не вам лично а для всех, потому как вопросы будут а тут вроде все ответы =) Респект

Изменено пользователем Karbophos
  • Нравится 4

- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

право собственности получено в 2013 году, проценты по ипотеке платились еще в 2012 году, значит надо подавать 2 декларации 3 НДФЛ за 2012 и 2013 год, или можно будет приложить 2 справки по процентам за 2012 и 2013 год к декларации за 2013 год? Подскажите пжл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

право собственности получено в 2013 году, проценты по ипотеке платились еще в 2012 году, значит надо подавать 2 декларации 3 НДФЛ за 2012 и 2013 год, или можно будет приложить 2 справки по процентам за 2012 и 2013 год к декларации за 2013 год? Подскажите пжл.

 

Если вы хотите зачесть проценты из НДФЛ, уплаченного в 2012 году, то две декларации - за 2012 и 2013 год. Если вы хотите зачесть проценты только из НДФЛ, уплаченного в 2013 году, то только декларацию за 2013 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, добрый вечер! Подскажите, плиз, порядок моих действий. У меня ипотека в сбере, плачу 1,5 года. Соответственно, в начале 2014 года мне нужно идти в налоговую и подавать декларации за 2012 и 2013 на возврат 260 000 руб за квартиру и проценты по ипотеке? Если это так, то еще вопрос: пока я прописаны в Сергиево-посадском районе, но после того как оформлю собственность и пропишусь в ней, то я должна оформлять декларацию уже в Пушкинской налоговой (естественно после смены ИНН)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, добрый вечер! Подскажите, плиз, порядок моих действий. У меня ипотека в сбере, плачу 1,5 года. Соответственно, в начале 2014 года мне нужно идти в налоговую и подавать декларации за 2012 и 2013 на возврат 260 000 руб за квартиру и проценты по ипотеке? Если это так, то еще вопрос: пока я прописаны в Сергиево-посадском районе, но после того как оформлю собственность и пропишусь в ней, то я должна оформлять декларацию уже в Пушкинской налоговой (естественно после смены ИНН)?

Рассказываю свой вариант: тоже "злостный ипотечник" сбера, прописан "у чёрта на рогах", так ещё и работаю в московской фирме.  Проволочки следующие: сдавать документы придётся в налоговую по месту прописки,  через неделю пришло письмо, что в выплате отказано на период проверки (по закону 3 месяца, тянуть будут все три месяца). Далее готовьтесь к тому, что в налоговую придётся идти ещё один раз (отслеживайте момент трёх месяцев сами), потому что ваше заявление действительно 10 дней, а прошло соответственно. Далее ваша налоговая, после очередного "пинка", пишет письмо в налоговую по месту вашей работы, чтобы перечисление непосредственно вам делала налоговая через которую идут ваши платежи (смело плюсуйте ещё минимум месяц). Вот как-то так у меня получилось, на сей момент получил первый транш за 2012год, т.е. не знаю, почему вы ждёте 14-й год. По варианту регистрации на «опушке», смене ИНН и последующих действий извините не смогу помочь.

Форумчане теперь вопрос по теме от меня, допустим ипотеку плачу с 2011 года, а бумаги на право собственности получил в 2012 году, так вот моя налоговая отказывается учитывать суммы по уплаченным процентам за 2011 год ссылаясь на какую-то статью, законно ли это? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОт заполнил и сдал я этот ндфл3, но не пойму, 260 000 это возврат за приобретенное жилье. А возврат процентов по ипотеке? Это когда учитываться будет? Я их прописал в программе "Декларация", но на итоговом документе как-то не учитывается. Объясните плиз. Мне сейчас отдельно подавать ндфл3 на возврат процентов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане теперь вопрос по теме от меня, допустим ипотеку плачу с 2011 года, а бумаги на право собственности получил в 2012 году, так вот моя налоговая отказывается учитывать суммы по уплаченным процентам за 2011 год ссылаясь на какую-то статью, законно ли это? Заранее благодарен.

Законно. Вы имеете право на вычет с момета подписания акта приемки-передачи. За 2011 год вы имеете право получить с налоговой НДФЛ с суммы уплаченных процентов. Но они обычно против, у нас сумма была меленькая, мы бодаться не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОт заполнил и сдал я этот ндфл3, но не пойму, 260 000 это возврат за приобретенное жилье. А возврат процентов по ипотеке? Это когда учитываться будет? Я их прописал в программе "Декларация", но на итоговом документе как-то не учитывается. Объясните плиз. Мне сейчас отдельно подавать ндфл3 на возврат процентов? 

Моя налоговая категорически заявила, что сначала выплатит 260 тыс.руб и только потом возврат процентов, опять же о законности этих действий ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя налоговая категорически заявила, что сначала выплатит 260 тыс.руб и только потом возврат процентов, опять же о законности этих действий ничего сказать не могу.

Аналогично. Незаконно. Можно отправить декларацию по почте и вычет все-таки получить. Но у нас шла речь примерно о 4 т.р., поэтому забили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите зачесть проценты из НДФЛ, уплаченного в 2012 году, то две декларации - за 2012 и 2013 год. Если вы хотите зачесть проценты только из НДФЛ, уплаченного в 2013 году, то только декларацию за 2013 год.

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если возврат налога с покупки недвижимости (260 тыс) может производится с последних 3х лет, то возврат по процентам имеет ли какие то сроки?


— Профессор, Шарик разовьется в чрезвычайно высокую психическую личность.

— Вы полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если возврат налога с покупки недвижимости (260 тыс) может производится с последних 3х лет, то возврат по процентам имеет ли какие то сроки?

Не имеет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×