Перейти к содержанию
Авторизация  
Стич

Отец забывает

Рекомендуемые сообщения

На днях прочитала статью, которая многое во мне перевернула.

Прочитайте- не пожалеете:

 

 

"Слушай, сынок, говорю я, когда ты спишь, положив свою ручку под щёчку. Твои светлые кудряшки прилипли к твоему лобику. Я прокрался в твою комнату один. Несколько минут назад, когда я читал в библиотеке газету, на меня нахлынула волна жгучего раскаяния. С чувством вины и пришёл я к твоей кроватке.

Вот о чём я думал, сыночек: я был на тебя сердит утром, ругал тебя, когда ты собирался в школу, так как вместо того чтобы умываться, как положено, ты только провел полотенцем по лицу. Я дал тебе нагоняй за то, что ты не почистил свои ботинки, сердито закричал на тебя, когда ты уронил что-то на пол.

За завтраком тоже не оставлял тебя в покое. Ты пролил чай, жадно проглатывал пищу, клал локти на стол. Ты мазал слишком много масла на хлеб. Когда я уходил на работу, а ты, убегая к своим игрушкам, обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!», я нахмурился и пробурчал в ответ: «Не сутулься!».

Затем после обеда все началось сначала. Подходя к дому, я заметил, что ты играешь в шарики, стоя на коленях. На твоих чулках были дырки. Я унизил тебя перед товарищами, заставил идти перед собой к дому. «Чулки дорого стоят, и если бы ты сам должен был покупать их, то был бы осторожнее». Услышать такое от отца!

Помнишь, как позже, когда я читал в библиотеке, ты робко вошел и с настороженностью посмотрел на меня? Я взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали читать. Ты нерешительно стоял в дверях. «Чего тебе надо?» — пробурчал я.

 

Ты ничего не сказал, но одним прыжком бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжались с нежностью, переполнявшей твое сердце, нежностью, которую не могла уничтожить даже моя чёрствость. Затем ты убежал вприпрыжку вверх по лестнице.

И вот, сынок, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и ужасный, пронзительный страх овладел мной. Что сделала со мной моя скверная привычка делать замечания? Все это доставалось тебе от меня только за то, что ты — ребёнок. И не потому, что я не люблю тебя, а потому, что ожидал слишком многого от ребенка и мерил тебя на свой собственный аршин — на аршин своего возраста.

А в тебе, в твоём характере так много хорошего, замечательного, искреннего. Твоё маленькое сердце так велико, как солнце на рассвете над широкой украинской степью. Это проявилось в том порыве, с которым ты бросился ко мне и поцеловал меня перед сном. Теперь ничто другое не имеет значения, сын; я пристыженный пришел к твоей постели и в темноте встал перед тобой на колени.

Это весьма слабое искупление вины. Знаю, ты не понял бы всего этого, расскажи я тебе все днем. Но завтра я буду настоящим отцом! Буду дружить с тобой, буду страдать, когда ты страдаешь, и смеяться когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, если на нем появятся раздраженные слова. Я всегда буду повторять, как если бы это было ритуалом: «Он всего лишь мальчик, маленький мальчик!».

Боюсь, что мысленно видел тебя взрослым. Но теперь, когда я вижу тебя усталым и свернувшимся в своей кроватке, понимаю, что ты еще ребёнок. Помню, как ещё вчера мать носила тебя на руках, и твоя головка нежно лежала на её плече. Я требовал от тебя слишком многого, слишком многого".

Изменено пользователем White9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,такое и у меня бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то читал... не козлов случайно???


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверное у всех бывает - требуем от них взрослых поступков, а в глубине души так не хотим , чтоб они стали взрослыми

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то читал... не козлов случайно???

помоему автор: Л. Ливингстон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это наверное у всех бывает - требуем от них взрослых поступков, а в глубине души так не хотим , чтоб они стали взрослыми

Это уж точно.....

 

надо принимать и любить детишек такими, какие они есть.


Она с красивыми глазами, добрым сердцем, сложным характером, с детскими капризами и все же, тяжело представить жизнь без неё....

 

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак.

Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь - это самое большое счастье в жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то читал... не козлов случайно???

 

У. Ливингстон Ларнед "Раскаяние отца"


Люди заводят собак, а кошки людей.

 

 

Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала и вспомнила, что в моём детстве то же были замечания и обещание, что я когда стану мамой так делать не буду и ....теперь я мама и то же делаю замечания :???: , наверное потому что сильно люблю ))):D:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порой отец забивает...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но завтра я буду настоящим отцом!

Мы часто в порыве чувств даем себе обещания.

А сколько из них выполняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже прослезилась... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я такой вообще каждый день... Стыд мне и позор!


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо иногда посмотреть на себя со стороны, жаль что зачастую ничего от этого не меняется :200: но стремиться надо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этой статьи стал гораздо мягче относиться к сыну. Теперь не ругаю его из-за всякой фигни.Теперь ругаю его только по большим праздникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×