Перейти к содержанию
Авторизация  
brainstorming

СОЛЬ - КРИЗИС надуманный или спровоцированный?

Рекомендуемые сообщения

Захожу в магазин "Дина", передо мной женщина покупает пачку соли. Причём эта пачка - единственная и последняя на полке для соли. Так - нарочно, или по недомыслию - администрация магазина стимулирует потребительские инстинкты (жадность). И я подумал тоже: "Хапну-ка я соли, пусть ненужную, но тока чтоб последнее мне досталось!".

 

Срок хранения соли - 2 года.

Норма потребления - 1,8 кг в год.

Соотношение массы к цене - огромное (большой расход на транспорт).

Доля прибыли в продуктовом ассортименте от реализации собственно соли - микроскопическая.

Соль обязательна в продаже (по ассортименту).

 

Значит, что:

- годами магазинам впустую придётся вести учёт и хранение соли, регулярно списывая просроченную, подмокшую;

- потребитель же будет спокойно потреблять и просроченную - она же хранится у него дома.

 

Поэтому экономический эффект от дефицита - отрицательный.

Поэтому, возможно, причина соляного бума - в обоюдном слабоумии, порождённом алчностью? Или, может быть, в химическом составе соли? Ведь соль - продукт массового потребления, и едят её все... Вот и слабоумие налицо :lol:


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По офиц. заявлению московских властей, проблемы с солью Москве и МО, не грозят. Просто кто-то искуственно раздувает ажиотаж...

Вспомним слова Высоцкого: "Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старушки их разносят по умам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж "Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно".

Видимо необходимо избавиться от залежей соли, вот и придумали такой ход...

Расчитан, как мне кажется, в основном на людей пожилого возраста, которые ещё живо помнят войну и нехватку соли, сахара, спичек.

А все остальные, видимо стадное чувство. Вот бы сесть и подумать, как в нашей стране может быть возможным нехватка соли.

Меня очень удивил этот соляной бум... Не думала, что люди так ловко попадутся на такую утку :)


Если хочешь быть счастливым - будь им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то по новостям сказали, что будет подоражение цен. Вот народ и пошел соль, сахар скупать. :D Даже в ашане ни соли ни сахара нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже в ашане ни соли ни сахара нет

 

Кстати реально... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да все это раздули.. просто прекратились поставки с Украины, вот наши и подумали, что у нас мало запасов и давай затариваться.. смотрела по тв как пенсионеры по 6 кг покупали(мда)).. хорошо раздули, теперь столько прибыли у производителей..)) правда сегодня была в магазине, уже появилась ,стоит себе.. :)


Случай - это обличье, которое принимает Бог, чтобы остаться инкогнито.. (Кокто)

La vita non e tutta rose e fiori..

Tutte le strade portano a Roma..

Fin alla bara sempre se n'impara ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасьте ,проснулись! В более южных областях (Калужская, Брянская и т.д.) этот вопрос уже давно отгремел. А ажиотаж создавали всяческие бабки, которые эту соль чуть ли не коробками хватали! И что теперь? Им до конца жизни хватит, да и внукам останется!

А соль я, кстати, прикупил целый килограмм, т.к. прошлогодняя киллограмовая пачка кончилась. Взял за 7 руб. 80 коп. в Роднике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже слышала про все это, но у меня она есть, я и не покупала :D


И вошла она - столь прекрасна,

Что казалось, сама природа

Замерла, испугавшись сравненья.

И бесстрашный воин был робок,

Когда в вечной любви поклявщись,

Стал счастливейшим из мужчин…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по телеку сказали что у нас соли просто завались и мы её в ближайшие годы не съедим,а кое кому с их солью можно и опять газ перекрыть ))):lol:

соль уже подешевела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-А зачем это вам столькол соли и спичек?

- А мы СПИЧКИ СОЛИТЬ БУДЕМ!!!

З.ы."Так, просо в тему того, что соль кончилась везде (и спички)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.ы."Так, просо в тему того, что соль кончилась везде (и спички)"

А причём тут спички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно проснулись!!!

Вместе со спичками не было и соли, т.е. наоборот!

Просто так ажиотаж и создавался - убрали на пару дней соль из магазов - бабки начали её сметать, да и спички параллельно (люди старой закалки)

Прсто для примера- по прописке я - Балабановец (город-герой, центр спичечной промышленности мира <_< ), так даже у нас не было спичек!!!

Бабки всё сметали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФАС обвинила в "соляном кризисе" потребителей

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила проверку предприятий по факту "соляного кризиса" в начале 2006 года, когда в магазинах резко исчез из продажи этот продукт, что привело к значительному повышению цен. По данным ФАС, в "соляном кризисе" не виноваты ни производители соли, ни предприятия оптово-розничной торговли. Правила конкуренции нарушало только ООО "Соляная компания", зарегистрированная в Тюмени. Но только одна организация не смогла бы вызвать такого масштабного кризиса.

 

Не найдя нарушений среди производителей, ФАС заключил, что виноваты потребители. "Основной причиной повышения цен послужил ажиотажный спрос населения на пищевую соль, вызванный распространением недостоверной информации о недостаче данного продукта на российском рынке", - сказано в официальном пресс-релизе ФАС.

 

Информацию о результатах проверки ФАС направит в МВД России. "Соляной кризис" набрал обороты в середине февраля, когда нехватку соли ощутили сразу в нескольких регионах России. Только в одной новгородской области за два дня было скуплено 300 тонн соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×