Перейти к содержанию
Авторизация  
a_mam

Почему дети не хотят учиться?

Рекомендуемые сообщения

Lusha, золотые слова! :beer:

 

И вот та статейка выше прям на 1000% все правильно!!!

 

Дети хотят учиться! Безумно хотят! Я с утра еще глаз открыть не могу, а мне уже: "Мам, пошли по книжке позанимаемся!" Это мы, взрослые не хотим, не умеем, не можем их учить!!! Школьная система убивает все желание, губит все таланты!

 

Вот пример школьного образования. Ребенок, 2 класс, забыл сделать домашнее задание (не записал, прогулял, проиграл - ну бывает) - получил двойку. Расстроился, захотел реабилитироваться. На следующий день просидел весь вечер за домашкой: пыхтел, сопел, старался. Получил двойку. (учительнице не понравилась грязь в тетради). На третий день, беря в руки тетрадку, он рассуждает: не сделаю - 2, сделаю - 2. Зачем делать??? 2-3 повторения и желание учиться убито на все следующие 9 лет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lusha, золотые слова! :beer:

 

И вот та статейка выше прям на 1000% все правильно!!!

 

Дети хотят учиться! Безумно хотят! Я с утра еще глаз открыть не могу, а мне уже: "Мам, пошли по книжке позанимаемся!" Это мы, взрослые не хотим, не умеем, не можем их учить!!! Школьная система убивает все желание, губит все таланты!

 

Вот пример школьного образования. Ребенок, 2 класс, забыл сделать домашнее задание (не записал, прогулял, проиграл - ну бывает) - получил двойку. Расстроился, захотел реабилитироваться. На следующий день просидел весь вечер за домашкой: пыхтел, сопел, старался. Получил двойку. (учительнице не понравилась грязь в тетради). На третий день, беря в руки тетрадку, он рассуждает: не сделаю - 2, сделаю - 2. Зачем делать??? 2-3 повторения и желание учиться убито на все следующие 9 лет.

Ну прям точь точь как я учился в свое время... помню до 5 класса у меня такого не было.А вот в 5 именно такая история и началась...Нету просто щас таких учителей... вот была помню у нас в 6 школе учитель младших классов так у нее что не урок так новая тема... так учитель она было еще старой закалки.Помню она нас так таскала по темам... что ого го еще было.И ни кто не плакал что на дом много задавала нам.Можно сказать все за нас переживывала и клала нам в мозг готовый материал.Самый главный плюс у нее был в том что она когда нам рассказывала новую тему ее весь класс заслушивался... было даже так когда она нам тему какую либо обьясняла нам новую то за весь урок мы бывало и не чего не писали в тетрадях...Но когда были контрольные то только прогульшики и болеющие у нас не могли сдать контрольную без нормальной оценки.А вот когда уже перешел в 5 класс то сразу все рвение и пропало.Начинали ко всему предираться...В младших классах у меня и в голове не было такого названия как ГДЗ а вот в 5 уже было просто наплевать на все.

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пример школьного образования.

Может быть чуть по-другому. Дом.задание ребенок делает, а его не проверяют. И возникает мысль- а зачем его делать, если не проверят все равно...

А если два поставили за грязь, напиши еще раз, но аккуратно. Как быстро( за две двойки) можно все желание отбить... :beer: Тут родители уже нужны, чтобы объяснить, что в жизни иногда не сразу двери открываются, а усилие и терпение нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят что есть возможность учиться индивидуально (не по мед.справке, когда учителя на дом ходят), а так: ребенок сам учится дома, в школе сдает только экзамены, контрольные и т.п. И за это государство выплачивает около 60000 в год. Мне знакомая сказала, что у нее пятиклассник сын так учится.

Кто-нибудь слышал про такое обучение?


Мое детище Старик Прорабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прорабыч В Пушкино так учится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят что есть возможность учиться индивидуально (не по мед.справке, когда учителя на дом ходят), а так: ребенок сам учится дома, в школе сдает только экзамены, контрольные и т.п. И за это государство выплачивает около 60000 в год. Мне знакомая сказала, что у нее пятиклассник сын так учится.

Кто-нибудь слышал про такое обучение?

- Слышал про это.. и подумываю над младшим, но не с целью наживы.. да и деньги наверно просто так не отдадут, а после программных экзаменов..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для а_мам: Нет не в Пушкино, в Москве. Надеюсь это федеральная программа.

 

Для Слоня: дело не в наживе. У меня старший в первом классе вообще не хотел учиться с 2-на 3, во втором (мы с ним всю первую четверть дома усиленно занимались) 1-четверть - на все пятерки, вторую четверть - под присмотром, но сам - на 4-5. Потом мы ему озвучили, что есть такая программа и если он самостоятельно закончит год на пятерки, то мы подумаем о таком обучении в третьем классе (если это возможно) - и если он сам отучится в третьем классе и сдаст экзамены, то полученные деньги - его, он их заработал своим старанием. После разговора сын стал более ответственным, его очень стимулирует мысль, что за учебу можно еще и деньги получать.

Да и ему же будет легче, у него школа, музыкалка и спортивная секция. В следующем году еще английский добавится - тогда точно времени не будет туда-сюда в школу ходить.

Вот поэтому хочу узнать, кто по такой системе учится, какие подводные камни.

  • Нравится 1

Мое детище Старик Прорабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прорабыч эта форма обучения наз-ся семейным образованием. В Москве(и не только, а во многих городах России и, в том числе, Московской области) такая форма практикуется. Согласно Закону РФ об образовании.

Но Пушкино город особенный. Как бы так мягко сказать?.. Все рвутся в депутаты, а законы пусть исполняет кто-то.

 

да и деньги наверно просто так не отдадут, а после программных экзаменов..

 

они деньги не просто так дают, а за то, что ребёнка учит семья, а не они. Обучение каждого ребёнка оплачено гос-вом, у нас в гос-ве гарантировано образование. Чтобы ребёнок освоил общеобразовательные программы, нужны определённые затраты-на пособия, доп.учебники и т.п. Да и труд семьи очень нелёгкий и ответственный. Поэтому экзамены здесь не играют роли. Заключается договор об обучении в форме семейного образования, и с первого дня должна выплачиваться компенсация. Плюс к этому, должны возвращаться деньги за питание. Изменено пользователем a_mam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они деньги не просто так дают, а за то, что ребёнка учит семья, а не они. Обучение каждого ребёнка оплачено гос-вом, согласно гарантии образования. Чтобы ребёнок освоил общеобразовательные программы, нужны определённые затраты-на пособия, доп.учебники и т.п. Да и труд семьи очень нелёгкий и ответственный. Поэтому экзамены здесь не играют роли. Заключается договор об обучении в форме семейного образования, и с первого дня должна выплачиваться компенсация. Плюс к этому, должны возвращаться деньги за питание

- так то оно так, еже ли конечно.. но, посудите сами, гос-во даст мне 5о тысяч, а я их пропью и скажу не смог мой ребёнок выучить задачки, дайте исчо!?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже думаю что должна быть контролирующая мера какая-то со стороны государства. Однако меня больше интересует другая сторона - как дети себя чувствуют при таком образовании, кто на какие мины наткнулся при подобном обучении именно в семье.


Мое детище Старик Прорабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако меня больше интересует другая сторона

- Подозреваете, что маляве будет не хватать режима коллективизации?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я их пропью и скажу не смог мой ребёнок выучить задачки, дайте исчо!?
)) Вы их пропьёте, если не выполните условия договора, который предполагает график аттестаций. В противном случае, договор расторгается, и новый не заключается. Пока не знаю подобных родителей, а вот школы, практикующие нецелевое использование средств, знаю.

На тему "дадут, пропью" можно бесконечно рассуждать. Я Вам пишу о правах и обязанностях гос-ва, в лице Школы и детей, в лице Родителей. Ибо потратила на изучение сего уже не один год.

Изменено пользователем a_mam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как дети себя чувствуют при таком образовании, кто на какие мины наткнулся при подобном обучении именно в семье.

 

прекрасно они себя чувствуют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прекрасно они себя чувствуют.))

Значит будем переводить! Тем более что дите учится на 4-5, а по поведению 2-ки каждую неделю. я на эти двойки внимания вообще не обращаю, после того как имел место разговор с классным руководителем. Он на переменах носится постоянно! - а где же он должен носится? на уроках что ли?

 

 

- Подозреваете, что маляве будет не хватать режима коллективизации?

И слава Богу, чем дальше, тем лучше. Мы ему тут книжку купили "ПРО ЭТО" - у него младший брат осенью родился - рассказывали там про всякие пестики, тычинки, капельки мамы и папы и пр., А в спортивной секции старшеклассники тем временем первоклашек в раздевалке ловили и заставляли гадости всякие делать (целое разбирательство было потом). Моего слава Богу не коснулось (он с бабушкой везде ходит, и она его даже в раздевалке сопровождает) но он все это то ли услышал, то ли увидел краем уха - объяснять потом пришлось по-взрослому, че да как. Так что ну ее такую коллективизацию.


Мое детище Старик Прорабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

про Саммерхилл читал кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×