Перейти к содержанию
Авторизация  
Случайность

Общая психосоматика в Пушкино...

Рекомендуемые сообщения

Такая религия не возможна была бы на Земле в принципе.

Более жизнеНУЖЕН и ВАЖЕН тезис - добро побеждает зло. ))) и зло всегда наказуемо..а не иначе, и уж тем более не теория равновесия , т.е. нуля, где нет ни добра , ни зла в абсолюте..Это не для людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю что такие вещи уравновесить может(к примеру) раскаяние - если человек через душу свою все пропустит и найдет возможность\состояние как не убить, и не просто найдет такое состояние, а еще и душевно признает то, что он совершил - и сумеет к тому же простить себя за совершенное -

+100) простить других, простить себя, наверно, раз уж углубились в эзотерику искреннее раскаяние как то меняет ситуацию в высших сферах...не то, что бы как будто ничего не было, все уже есть, но в одном из вариантов реальности ситуация изменится и мир станет чище. не зря же прощение и расскаяние основные постулаты почти всех религий мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая религия не возможна была бы на Земле в принципе.

Более жизнеНУЖЕН и ВАЖЕН тезис - добро побеждает зло. :unsure: и зло всегда наказуемо..а не иначе, и уж тем более не теория равновесия , т.е. нуля, где нет ни добра , ни зла в абсолюте..Это не для людей.

так его и нет в абсолюте)) если меня ограбили-мне плохо, тому, кто ограбил-хорошо. ) но к счастью мы далеки от высшего разума, иначе бы свихнулись нафиг )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с их точки зрения будет благом, если мы к ним нагрянем с бутылкой и не будем читать мораль) с нашей- вылечить, отмыть, одеть...кто чего выбирает? wink.gif лично я думаю кажый выбирает свой путь и воспитывать взрослых людей бессмысленно

 

а мы тут на процессуалке работали с темой "тени города", каждому предлагалось поработать с наиболее отталкивающим в своем окружении объектом, или тем, что вызывает наиболее сильные эмоции...

это я к тому что так оно похоже и есть - причем из такого общения могут родиться весьма жизнеутверждающие для обоих сторон вещи


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если меня ограбили-мне плохо, тому, кто ограбил-хорошо

причем мы не знаем, что происходит в душе вора при этом, возможно даже(хотя наверное редко), что его душа чище моей, кто его знает

 

хотя вероятнее всего наши души одного порядка загрязненности )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если меня ограбили-мне плохо, тому, кто ограбил-хорошо

причем мы не знаем, что происходит в душе вора при этом, возможно даже(хотя наверное редко), что его душа чище моей, кто его знает

 

хотя вероятнее всего наши души одного порядка загрязненности )))

я про это и говорила) ни добра ни зла в чистом виде) все дело в восприятии самого человека, если я свистну шоколадку мой накопитель переживаний зашкалит, а кто то на голубом глазу вытащит кошелек у бабушки и порадуется, как ловко. С его точки зрения он прав. А представьте в порядке бреда, цивилизацию воров? так там мы были бы преступниками))"посмотрите на эту честнавку! она же ничего не украла, тырила вещи в магазине и тайком возвращала обратно!в тюрьму ее!" :unsure:

Изменено пользователем Nikandra67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более жизнеНУЖЕН и ВАЖЕН тезис - добро побеждает зло. cool.gif и зло всегда наказуемо..а не иначе, и уж тем более не теория равновесия , т.е. нуля, где нет ни добра , ни зла в абсолюте..Это не для людей.

Однако более миллиарда человек верят в это. Может человеки и не люди, я не знаю...

Что хотелось бы отметить: в поступке важна мотивация, если вы совершаете поступок ничего от него не ожидая, то у вас есть шанс, что он пройдёт по смете как ноль, если ожидаете, не важно чего вы ожидаете плохого или хорошего, шансов не будет, как достичь бесстрастности в вопросах строительства больниц я не знаю, вас же благодарить будут, вам отвечать придётся. При этом при всём вы ещё и должны Брахму чтить, не в смысле "чё это такое? а да, индусов я уважаю", а со всеми их заморочками.

Поэтому когда мы в своей православно-прозападной среде ссылаемся на карму, это как-то слишком самонадеяно. Нет, пожалуйста, вы можете верить в кармические законы, но просто тогда отдавайте себе отчёт, что:

 

добро побеждает зло.

думаю что такие вещи уравновесить может(к примеру) раскаяние - если человек через душу свою все пропустит и найдет возможность\состояние как не убить, и не просто найдет такое состояние, а еще и душевно признает то, что он совершил - и сумеет к тому же простить себя за совершенное -

 

значения не имеет. Значение имеет отсутствие желаний и страстей. К примеру Мамочка сколько больниц не построит, она всё равно переродится, потому что любит своего мужа, после этой фразы на нирване можно ставить крест.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значения не имеет. Значение имеет отсутствие желаний и страстей.

ну да, привязанности к материальному(эмоциональному) миру не отпускают) люди ищут здесь тех, кого любили в прошлой жизни, смутные воспоминания о привязанностях, страстях прождают чувство неудовлетворенности и заставляют искать себя, когда освобождаешься ото всего -зачем сюда возвращаться? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю - можно же любить и быть непривязанным

 

а вообще я пытаюсь рассуждать вне контекста буддизма, потому что думаю эти энергетические\кармические\божьи законы в принципе для всех людей одинаковы, различные учения - просто попытка жить в соответствии с ними, но как правило не точное их понимание

и опять же пути уникальны для каждого

 

 

и кстати, думаю, значение имеет (насколько разобралась, поэтому не утверждаю)

насчет ожиданий согласна, суть в том что ты поступаешь так, так как поступить по-другому - это значит не быть в согласии с самим собой, потому что ты по-другому не можешь - это ты и есть - наверное это и есть состояние уравновешенности\святости\просветления


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще я пытаюсь рассуждать вне контекста буддизма

Ну вообще-то понятие кармы появилось раньше понятия буддизма веков так на дцать, поэтому в принципе глупо рассматривать его только в рамках буддизма, почитайте уже наконец. То, что написано это как сказать, что я заповеди Христа рассматриваю вне контекста Адвентистов седьмого дня.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не исчерпать так уравновесить - более точный термин

Нет, исчерпать.

:D мне казалось, что для достижения просветления нужно исчерпать плохую карму, а хорошую накапливают.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яндекс - Карма - Википедия -

Для начала

1) Википедия

А) Карма

а) Самсара

б) Бхагават-Гита

г) Мокша

Б) Ссылки

а) Карма — статья из словаря: «Индуизм, Джайнизм, Сикхизм»

б) Понятие кармы в индуизме

в) Часто задаваемые вопросы о карме и перерождении — статья Александра Берзина о понятии кармы в буддизме.

Если прям так интересно, то

2) Бхагават-Гита

3) Палийский канон


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Википедия

А) Карма

а) Самсара

а) В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

б) Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Каждая из этих религиозных традиций даёт свои интерпретации понятия сансары.

:D

 

но есть и другие источники:

КАРМА И РЕИНКАРНАЦИЯ

Карма –это энергия мышления. То, что движет мышление, заставляет его перевоплощаться. Процесс перевоплощения происходит каждое мгновение. Этот процесс и есть реинкарнация. Итак, реинкарнация – это перевоплощение мышления каждое мгновение под влиянием кармы. В предварительной практике «Пути Будды» сказано: «В прошлом я бесконечно перерождался.

И пока не достигну просветления, я буду рождаться вновь и вновь.» Здесь, «В прошлом я бесконечно перерождался» указывает на то, что наше мышление прошло бесконечное количество реинкарнаций с безначальных времен, переродилось бесчисленное количество раз. «И пока не достигну просветления, я буду рождаться вновь и вновь» указывает на то, что реинкарнация мышления будет продолжаться, пока не будет исчерпана неблагая карма при достижении полного просветления.

 

ЗАКОН КАРМЫ

Итак, для достижения полного просветления необходимо исчерпать неблагую карму. Благая и неблагая карма пропорциональны друг другу. Для исчерпания нам необходимо воздерживаться от накопления неблагой кармы, накапливать благую и практиковать очищение от неблагой кармы. В предварительной практике «Пути Будды» сказано: «Плод действий с дурным намерением – страдание. Плод действий с благим намерением – счастье. Естественный закон кармы, причины и результата, неумолим». В этих строках кратко изложен весь закон кармы – он очень прост. Благие намерения приносят благую карму, которая при созревании переживается нами как счастье. Неблагие намерения приносят неблагую карму, которая при созревании переживается нами как страдание.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Разумеется я не претендую на то, что понимаю законы кармы лучше, чем Дзогчен Чога Кхенпо Ринпоче, хотя это имя увидел впервые, но человек вроде уважаемый, а я так прыщ на теле уездного города.

Но.

2. Во-первых это всего лишь взгляд на карму со стороны одного из буддистов. Что является далеко не полным анализом, к чему вернёмся позже.

3. Во-вторых даже если принимать во внимание взгляды только буддистов, то нужно возвращаться от интерпретаций к первоисточнику, которым является всё же Палийский канон, при том, что сделать это кому-либо в России будет затруднительно, так как полностью с палийского на европейские языки он не переведён, но всё же основные части учения Будды мы знаем. Одной из книг по буддийской тематике является Дхаммапада в которой есть глава 14я (Глава о Просветлённом) откуда можно привести прямую цитату:

 

190

 

Тот же, кто нашел прибежище в Будде, в Дхамме и в Сангхе, кто владеет подлинным знанием, – видит Четыре благородные истины.

191

 

Зло, происхождение зла и преодоление зла, и Благородный восьмеричный путь, ведущий к прекращению зла.

192

 

Вот такое прибежище безопасно, такое прибежище – лучшее. Достигший такого прибежища освобождается от всех горестей.

Что отсылает нас прямо к таким основным понятиям Буддизма как Четыре благородные истины и Восьмеричный путь (который в свою очередь является раскрытием четвёртой истины).

 

Да, безусловно, в буддизме много говориться о добре, но всё же мы приходим в конце изложения Восьмеричного пути к такому итогу:

 

Истинное сосредоточение

 

Тот, кто успешно ведет свою жизнь согласно указанным правилам и с их помощью освобождает себя от всех страстей и злобных мыслей, достоин пройти шаг за шагом четыре стадии все более и более глубокого сосредоточения, которые постепенно ведут его к конечной цели длинного и трудного пути — к прекращению страданий.

 

Ищущий сосредоточивает свой чистый и успокоенный ум на осмыслении и исследовании истин. На этой первой ступени глубокого созерцания он наслаждается радостью чистого мышления и покоем отрешенности от земного.

 

Когда достигается такое сосредоточение, вера в четырехстороннюю истину рассеивает все сомнения, и необходимость в рассуждениях и исследованиях отпадает. Так возникает вторая стадия сосредоточения, которая представляет собой радость, покой и внутреннее спокойствие, порожденные усиленным невозмутимым размышлением. Это — стадия сознания, радости и покоя.

 

На следующей ступени делается попытка перейти к состоянию безразличия, то есть способности отрешиться даже от радости сосредоточения. Так возникает третья, более высокая ступень сосредоточения, когда ищущий испытывает совершенную невозмутимость и освобождается от ощущения телесности. Но он еще сознает это освобождение и невозмутимость, хотя и безразличен к радости сосредоточения.

 

Наконец, ищущий пытается избавиться даже от этого сознания освобождения и невозмутимости и от всех чувств радости и вдохновения, которые он ранее испытывал. Тем самым он поднимается на четвертую ступень сосредоточения — в состояние совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания, без страдания и без освобождения. Таким образом, он достигает желанной цели — прекращения всякого страдания. На этой ступени ищущий достигает архатства, или нирваны (Поттхапада сутта). Так наступают совершенная мудрость и совершенная праведность.

 

Это в отличии от вольных интерпретаций последователей Дзогчен Чога Кхенпо Ринпоче прямые цитаты без дополнений и в результате мы приходим к тому же итогу и тем же словам, которые ни в коей мере не противоречат сказанному мной ранее, а именно: нирвана достижима только при наличии бесстрастности и отсутствии привязанностей и желаний.

 

Иными словами (тут уже дополняем как делает это и твой источник):

 

Будда учил, что закон кармы лишь определяет наши благие и дурные последствия деяний, чуств и мыслей —выхода из этого круга он, сам по себе, не предполагает. «Одни возвращаются в материнское лоно; делающие зло попадают в преисподнюю; творящие добро рождаются на небесах...» (Дхаммапада), но рано или поздно и небеса прощаются с существом, не успокоившим в себе волнение элементов, на которые делится его поток сознания, и возрождается вновь для того, чтобы страдать.

Это уже не мои слова, а таких же буддистов, задав поиск по фрагменту можно в этом убедиться и не на одном сайте. То есть просто быть добрым недостаточно, всё равно нирвана достижима только при полном спокойствии.

 

4. Теперь к пункту два. Даты привожу примерные, согласно исследователям. Буддизм зародился в шестом веке до нашей эры, Палийский канон написан в первом веке до нашей эры. Но до него понятие кармы уже существовало в индуизме, а именно оно изложено в Махабхарате, точнее в её части Бхагавад-гите. Датируется сама Махабахарата по разным исследованиям от 9го до 2го века до нашей эры, что в любом случае раньше, чем написан Палийский трактат, а сами индийцы считают, что она написана в конце 4го тысячелетия до нашей эры, сами они говорят так:

 

"Одну вещь нужно всегда помнить, что между подобными историческими исследованиями и нашей реальной целью, которой является знание, ведущее к постижению дхармы — нет никакой связи. Даже если сегодня будет доказано, что историчность «Бхагавад-гиты» является ложной, для нас это не будет ни малейшей потерей."

 

Так вот, индуизм в отличии от буддизма не столь добр и гораздо более кровожаден, если в буддизме постоянно говорится о том, что людей убивать нельзя, то вот что говорится во второй главе Бхагават-гиты:

 

Благославенный сказал:

 

11. Ты скорбишь о тех, о которых не следует скорбеть, хотя и говоришь слова мудрости. Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых.

 

12. Ибо поистине не было времени, когда бы я, или ты, или эти владыки земли не были; воистину не перестанем мы быть и в будущем.

 

13. Как живущий в теле переживает детство, юность и старость, также переходит он в другое тело. Сильный об этом не скорбит.

 

14. Соприкосновения с материей бросают в холод и жар, доставляют наслаждение и страдание; эти ощущения преходящи, они налетают и исчезают; выноси их мужественно, о Бхарата.

 

15. Тот, кого они [не колеблют], кто уравновешен в радости и горе и тверд, тот способен к бессмертию.

 

16. У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей.

 

17. Знай, что То, Которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению то Нерушимое.

 

18. Преходящи лишь тела этого Вечного, который неразрушим и неизмерим. Поэтому сражайся.

 

Тут мы чётко видим одну простую мысль, которая следует из всей концепции реинкарнации, мы не можем в принципе глобально навредить другому человеку, так как вредим всего лишь его телу, которое ещё переродится неизвестное количество раз. Опять же это первоисточник и ему я доверяю больше, чем мнению проповедников 20го века, которые создали огромные школы с соответствующими дивидентами, одна из таких школ, это школа Дзогчен Чога Кхенпо Ринпоче на которого ты ссылаешься.

 

5. Из всего вышесказанного не следует, что я призываю не приносить пользы людям. Так как нирвана не является последней стадией потока сознания. На более высокой стадии божеств (индуизм) или будд(буддизм) высшие существа помогают людям. Вопрос только в том, что по уверениям отцов данных течений богами стало до полутора десятков человек от силы. А вот нирваны достигнуть в принципе реально и человек сначала должен стремиться к этому.

 

Отредактировано отсюда:

6. Ну и про бесстрастность, если бы ты прошла по моим ссылкам, ты бы попала на сайт Берзина, на котором есть и статья про бессстрастность, в которой поясняется та самая разница между плохой и хорошей кармой, из которой следует, что то, что называют в Европе хорошей кармой и является её отсутствием, это вопрос просто терминологии и ничего более:

 

http://www.berzinarchives.com/web/ru/archi...compassion.html

 

В частности вот это важно: "Прежде чем ответить, я хотел бы сделать небольшое отступление. Определению «добродетельное» я предпочитаю определение «созидательное». «Добродетельное» и «не добродетельное» подразумевают вынесение морального суждения, что не предполагается в буддизме. Здесь нет места моральному суждению, как нет награды и наказания. Скорее некоторые действия созидательны, а другие – разрушительны. "

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карму ни в какую я не верю (Тему знаю, долго изучал религиоведение). На мой взгляд, просто отмазка ничем не лучше и не хуже кисмета или христианского Божьего промысла.

 

Хорошую религию придумали индусы (с)

 

 

А что вы всё на алкоголиков-то гоните? Чем мы вам мешаем???


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×