Перейти к содержанию
Авторизация  
lgb

обязанности ЖЭКа

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом!

Ситуация не новая. Меня залили соседи: Потолок в ванной на всю ширину (не длину, где шов в плите, видимо) шириной примерно 30 см мокрый, изредка капает вода. Обнаружила я это вчера вечером, придя с работы.Соседка, которая меня регулярно заливает, запойная, в этом вся проблема. Когда я вызвала аварийку, мы не смогли ее добудиться, аварийка не захотела отключить воду в стояке, передала заявку в ЖЭК,а мне велено было позвонить в ЖЭК и напомнить насчет заявки. Приезжаю вечером домой - ситуация та же, снова вызываю аварийку. Приезжают 2 сантехника и - о счастье! - попадают в квартиру наверху. Но... унитаз разбит, а вокруг абсолютно промокший пол. К тому же вся ванная захламлена. Сантехникам из аварийки на все наплевать, воду они отключать отказались (тазик поставьте!) и посоветовали либо купить унитаз и установить его у соседки наверху, либо подавать в суд.

Кто-нибудь может сказать: что, ситуация имеет только такое решение?! Суд с нее ничего не возьмет, ибо просто нечего (видели б вы ту квартиру!), и сколько он может продлиться?! Что будет за это время с моей квартирой?! Или это только мои трудности? Моя квартира, кстати, неприватизирована, подозреваю, что и соседская тоже. Или все же ЖЭК в этой ситуации обязан принять какие-то меры?

Если кто может внятно ответить, очень прошу совета. Если дойдет до суда, буду искать адвоката, чтобы передать ему все полномочия: у меня нет возможности заниматься этим самой.

Ответы типа "продайте или поменяйте квартиру" очень прошу оставить при себе...

Изменено пользователем lgb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страховка, суд,"люлИ" соседке.....

и лучше ИМХО к юристам :ph34r:

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет юристов - согласна... А кто ж согласится застраховать квартиру, когда там наверху такие соседи?!. :ph34r:

Изменено пользователем lgb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ща уточнил у жены(она у меня страховая компания :ph34r: )

если залив по халатности соседей, то это все равно не страховой случай будет -- только суд . :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov, спасибо. На пока проблема решена: пол вымыл сын соседки (он вполне вменяемый), течь перестало... Больше мне ничего и не нужно.

Изменено пользователем lgb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lgb,

До следующего раза.... только кто даст гарантию, что ущерб будет меньший?

А так, на будущее. Учитывая, что квартира муниципальная, Вы вправе предъявить претензию о капитальном ремонте квартиры, согласно ст. 210 ГК РФ. Кстати, они и унитаз тоже поменять обязаны у соседки :rolleyes:, если её квартира так же муниципальная.

В процессе, если соседка невменяема, то можно инициировать о выселении по причине нарушения норм проживания....


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl, большое спасибо. Учту. Никаких гарантий, что не зальет, нет. Я дала им срок неделю на замену унитаза. Если не заменят, пишу заявку в ЖЭК. И далее после очередного залива буду принимать меры... Заодно узнаю, не приватизирована ли ее квартира. Все осложнилось тем, что я всего неделю на новой работе, отпрашиваться для решения личных проблем пока неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а входит в обязанности жека ремонт балконов и замена труб в стояке (трубы канализации и хол. воды)?


...Life is a flower
So precious in your hand
Carry on smiling
And the world will smile with you... © Ace Of Base

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, входит.

Есть Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), так там всё подробно описывается, что ОБЯЗАНЫ (!!!) делать жилищные службы.

Правда, они отнекиваются, что, мол, денег нету. Но, было бы желание, заставить ремонтировать можно.

 

И ещё, из опыта многих жильцов (плачевного), если у вас где-то что-то шумит, допустим в трубах, то не ленитесь, сразу обращайтесь в ЖЭК, иначе если будет потоп, то не докажете, что не "верблюд", уж извините, но в таких случаях суды быстро выгораживают бездельников от жилкомхоза. А если будут доказательства, что обращались, но мер никаких не было, то им, тунеядцам, уже сложнее будет переложить ответственность на плечи жильцов.

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Подскажите, пожалуйста, должен ли ЖЭК меня вентиль, перекрывающий воду (холодную) в квартие, и существует ли срок службы, вентиля, после которого ЖЭК обязан его поменять?

На горячую воду давно сменен (меняла не я, подробности не знаю) на современный шаровой, а на холодную стоит очень старый, весь проржавел. Звоню в ЖЭК, они говорят, что если он рабочий и не течет, то это "моя прихоть" и оплачивать я должна сама. И вентилей сейчас у них нет, покупать надо тоже самой, лучше Бугатти фирму. Квартира приватизирована.


Не будьте равнодушными! Не дайте превратить наш город Пушкино в каменные джунгли: https://gorod-nash.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вентили на трубах (отводах от стояков) меняют бесплатно, независимо от собственности квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aspirin

Спасибо. Буду "писать письма".


Не будьте равнодушными! Не дайте превратить наш город Пушкино в каменные джунгли: https://gorod-nash.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вентили на трубах (отводах от стояков) меняют бесплатно, независимо от собственности квартиры.

Не совсем так.

Согласно ст. 210 ГК РФ :blink: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

В том числе и общее имущество дома. Если кв. муниципалка, то можно воасти заставить исполнять свои обязанности.

Сложно, но можно.

:plach:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если хочется вместо раздолбанных почтовых ящиков видеть аккуратненькие,новенькие-это к жэку обращаться или самим скидываться?


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть закон О почте, там где-то была статейка про ящики, не помню тока. :plach:

 

во... нашел :blink:

 

Статья 8. Предметы ведения органов местного самоуправления в области почтовой связи

Органы местного самоуправления:

....

оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования, контролируют обеспечение организациями, эксплуатирующими жилые дома, собственниками жилых домов сохранности и поддержания в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков.

...

Изменено пользователем YOUrAl

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×