Перейти к содержанию
zavzav

Что такое хамство?

Рекомендуемые сообщения

Вот объясните мне, что такое хамство? Если я человека посылаю в дальнюю прогулку с эротическим уклоном, это хамство? И откуда произошло это слово? И почему хамство это плохо? Или может слово "хам" придумали люди-лохи? :blink:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

 

Название возникло по имени библейского персонажа Хам.


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет

воооот, значит человека, который посчитал тебя хамом можно смело посылать еще дальше, если твои слова для тебя не считаются хамством :blink:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воооот, значит человека, который посчитал тебя хамом можно смело посылать еще дальше, если твои слова для тебя не считаются хамством :blink:

Типа того, здесь хорошо работает поговорка: каждый думает в меру своей испорченности.


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svolosh2007 ага, аватарка твоя тому подтверждение

:blink:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читай монуалы. там густо написано

 

"Хамство — это одно из орудий традиционализма в борьбе с большим обществом, с либерализмом, то есть злополучное использование результатов высших этажей культуры, продуктов элитарного творчества для достижения целей низших этажей культуры, направленных на подрыв, нанесение осмысленного ущерба высшей культуре".


но фоте с краю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lynx Во! Я и не надеялся, что кто-то маны читает =))


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот кажется так,что если не можешь задавить оппонента интелектом и хорошо подвешенным языком в союзе с чувства юмора,то начинаешь прозаично хамить,как и любой быдлор апосля 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2010 в 06:16, zavzav сказал:

что такое хамство?

Антоним к этому слову - интеллигентность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Антоним к этому слову - интеллигентность.

Это с чего бы?

скорее уж «вежливость».

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й а своими словами никак?

Незачем кидаться в меня ссылками.

 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И правда, лучше не упоминать кратко со ссылками тех, кому это не по нраву.
Для остальных же  ссылка на прекрасную лекцию Юрия Михайловича Лотмана, который и поясняет, в частности, почему слово "интеллигентность" - антоним к слову "хамство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й давайте без додумываний и переходов на личности ;) 

Я просто иногда реально офигеваю от вашей манеры вести дискуссию. 

Если хочется поделиться чужими мыслями или интересной идеей, то можно ж ведь так и написать - у такого-то человека есть интересные мысли по поводу хамства...  ну и лальше уж развернуть мысль или дать ссылку на источник.

А у вас - недвусмысленное утверждение. Которое без размышлений автора  некорректно, потому что в прямом смысле «хамство» и «интеллигентность» не являются антонимами.

Только и всего.

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, JuliaGEm сказал:

@Е в г е н и й давайте без додумываний и переходов на личности ;) 

Я просто иногда реально офигеваю от вашей манеры вести дискуссию. 

Если хочется поделиться чужими мыслями или интересной идеей, то можно ж ведь так и написать - у такого-то человека есть интересные мысли по поводу хамства...  ну и лальше уж развернуть мысль или дать ссылку на источник.

А у вас - недвусмысленное утверждение. Которое без размышлений автора  некорректно, потому что в прямом смысле «хамство» и «интеллигентность» не являются антонимами.

Только и всего.

Юль, тут дискуссия не нужна, только трибуна и благодарные слушатели.

  • Нравится 4

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.

Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.

Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
...
Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность." (Сергей Довлатов, 1989 г.)

 

"Хама грядущего победит лишь грядущий Христос." (Дмитрий Мережковский, 1906 г.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×