Перейти к содержанию
Авторизация  
" Алиса "

Земельный комитет, земля для многодетных.

Рекомендуемые сообщения

Если Вы внимательно читали мой пост, то там написано, что способ отстоять право на получение земли есть - суд

Я внимательно прочитал все Ваши посты, но всё же останусь при своем мнении, что землю в Пушкино получить можно, став телом, приближенным к власти.

Правда, это тоже не скорый процесс, а иногда даже с плачевным исходом.

Изменено пользователем MAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, а говорят рожаете 3-го, землю дадут. Оказывается это просто слова. Может кто получил, есть такие? Откликнитесь...

По моему ещё никто не получил, говорят :"заявления то подавайте, только земли в районе НЕТ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в районе раздача льготникам ЗУ закончилась в 1998. Щас новая популистская волна пошла, "многодетная"


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это для простых людей земли нет. Председатель снт комягино-2 тут себе с год назад 30 соток (5*6) на рыло хапнул. Разделил на 3 участка и продал. А еще говорят земли нет.

 

В чем отличие участков под ижс, садовые и огородные нужды? Если написать заявление на участок под садовые нужды, то больше ли шансов его получить? И можно но ли на таком строить дачный домик?


Холодильное оборудование, кондиционирование, вентиляция. Расчет, подбор, закупка, монтаж, обслуживание, ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это для простых людей земли нет. Председатель снт комягино-2 тут себе с год назад 30 соток (5*6) на рыло хапнул. Разделил на 3 участка и продал. А еще говорят земли нет.

 

В чем отличие участков под ижс, садовые и огородные нужды? Если написать заявление на участок под садовые нужды, то больше ли шансов его получить? И можно но ли на таком строить дачный домик?

 

Я бы сказала, что не для простых, а для законопослушных граждан. про земельные махинации даже и рассуждать не хочу. Наш район уже достаточно натренирован в этом (к моему сожалению).

 

 

Что касается шансов, то тут надо смотреть не на разрешенку земельного участка, а на Ваши основания для получения земли. Смотрите выше в этой же теме мое сообщение с перечнем категорий граждан имеющих право на получение земли. "Больше/меньше шансов", скажем так, вообще не уместно употреблять особенно если в это предложение Вы вкладываете смысл а-ля: "написать заявление, собрать ряд документов и...получить земельный участок". Это уже все обсуждалось и не раз, поэтому не хочу опять углубляться в данный вопрос.

 

Более того, необходимо знать различие не только м/у видами разрешенного использования, но и категориями земли.

 

1. Земли сельскохозяйственного назначения Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей

1.1 Для садоводства или огородничества - Земельный участок, предоставленные гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем)

 

2. Земли населенных пунктов Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2.1. Индивидуальное жилищное строительство - один из видов разрешенного использования земель категории "земли населенных пунктов". Данный вид разрешенного использования предполагает возведение на земельном участке жилых зданий, хозяйственных и иных надворных построек.

Изменено пользователем Лиафэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается шансов, то тут надо смотреть не на разрешенку земельного участка, а на Ваши основания для получения земли. Смотрите выше в этой же теме мое сообщение с перечнем категорий граждан имеющих право на получение земли. "Больше/меньше шансов", скажем так, вообще не уместно употреблять особенно если в это предложение Вы вкладываете смысл а-ля: "написать заявление, собрать ряд документов и...получить земельный участок". Это уже все обсуждалось и не раз, поэтому не хочу опять углубляться в данный вопрос.

 

Все рискну и попрошу чуть более полно ответить. Конкретный пример, громкое постановление о выделении участков многодетным семьям.

1. Основание - постановление. Многодетность, куча документов... Собрали. Сейчас по этому вопросу даже не начали очередь формировать

2. Далее будут счастливчики, включенные в эту (будущую) очередь.

3. А дальше?

 

Такие льготные очереди уже есть в районе, но что-то нет движения.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Многодетные семьи.

 

Что касается земельных участков для ИЖС, то тут согласно Федеральному закону РФ от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс РФ (вступившие в силу с 01.10.2005г.) в соответствии с которыми предоставление земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО путем проведения аукционов (конкурсов).

 

 

Итак, подводя итог всему вышеизложенному хочу сказать одно - получить земельный участок для ИЖС бесплатно и без участия в аукционе по продаже права собственности или права на заключение договора аренды НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ несмотря на наличие льгот. И тут сразу хочу обратить Ваше внимание, что "первоочередной порядок выделения" не подразумевает того, что стоит только Вам подать заявление о выделении ЗУ и его сразу же предоставят. Совсем нет. Тут смысл в другом - выделение ЗУ будет осуществляться исключительно при наличии юридически свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и подходящих для указанных целей (в данном случае - ИЖС) по количественным и качественным показателям. В настоящее время таких земель нет (большая часть "пустующих" земель, который мы с Вами видим проезжая по той или иной трассе - это земли с/х назначения.

 

Пост писала в раннее время и, если моя попытка сжато, но доходчиво изложить суть вопроса не увенчалась успехов, то с удовольствием отвечу на возможные вопросы.

у меня вопрос по этому посту.

Про какой аукцион идет речь? В моем понимании аукцион - "кто больше даст - тот и купил". Неужели здесь тоже самое??? Какой тогда смысл в этой очереди, мороке, постановлении о "первоочередном выделении" и т.д.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все рискну и попрошу чуть более полно ответить. Конкретный пример, громкое постановление о выделении участков многодетным семьям.

1. Основание - постановление. Многодетность, куча документов... Собрали. Сейчас по этому вопросу даже не начали очередь формировать

2. Далее будут счастливчики, включенные в эту (будущую) очередь.

3. А дальше?

 

Такие льготные очереди уже есть в районе, но что-то нет движения.

 

Вы меня немного не так поняли, но нужное все равно в Вашем ответе прозвучало. Да, по закону, Вы, как многодетная мать имеете право на первоочередное выделение САДОВОГО земельного участка. И вот тут начинается самое интересное. К огромному сожалению в нашей стране большая часть законов "работает" только на бумаге. Как я уже писала выше, есть такое постановление Правительства Московской области от 20 июля 1999г № 679-61/17, которое запретило выделять земли для новых садоводческих объединений. В свете этого документа земельные участки, по идее, должны выделяться в порядке очереди на территориях уже действующих СНТ (ну или, в крайнем случае, должны оформляться в качестве прирезок к данным СНТ при положительных решениях согласующих служб). Но это все лишь на бумаге, а на деле юридически свободных участков в СНТ просто напросто нет (даже если он зарос бурьяном, то это не означает, что у него нет собственника), а вопрос оформления прирезки настолько хлопотный, что председатели и высшие чины среди власть имущих не будут заниматься им для таких простых смертный, как мы с Вами, списывая на отсутствия бюджетных средств. Вы спрашиваете что будет дальше? Если просто сидеть и ждать продвижения очереди, то ровным счетом ничего... Все существующие очереди, к сожалению, движутся естественным путем...

 

 

1. Многодетные семьи.

 

Что касается земельных участков для ИЖС, то тут согласно Федеральному закону РФ от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс РФ (вступившие в силу с 01.10.2005г.) в соответствии с которыми предоставление земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО путем проведения аукционов (конкурсов).

 

 

Итак, подводя итог всему вышеизложенному хочу сказать одно - получить земельный участок для ИЖС бесплатно и без участия в аукционе по продаже права собственности или права на заключение договора аренды НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ несмотря на наличие льгот. И тут сразу хочу обратить Ваше внимание, что "первоочередной порядок выделения" не подразумевает того, что стоит только Вам подать заявление о выделении ЗУ и его сразу же предоставят. Совсем нет. Тут смысл в другом - выделение ЗУ будет осуществляться исключительно при наличии юридически свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и подходящих для указанных целей (в данном случае - ИЖС) по количественным и качественным показателям. В настоящее время таких земель нет (большая часть "пустующих" земель, который мы с Вами видим проезжая по той или иной трассе - это земли с/х назначения.

 

Пост писала в раннее время и, если моя попытка сжато, но доходчиво изложить суть вопроса не увенчалась успехов, то с удовольствием отвечу на возможные вопросы.

у меня вопрос по этому посту.

Про какой аукцион идет речь? В моем понимании аукцион - "кто больше даст - тот и купил". Неужели здесь тоже самое??? Какой тогда смысл в этой очереди, мороке, постановлении о "первоочередном выделении" и т.д.

 

 

Суть аукциона Вы уловили правильно. Грубо говоря - да, "кто больше даст". Но именно к Вашей ситуации это не относится, как, в прочем, и вопрос предоставления земельного участка для ИЖС, ибо Указ Президента Российской Федерации № 431 от 5 мая 1992г четко закрепляет права многодетных семей только на первоочередное выделение садовых участков.

Вы спрашиваете какой смысл в очереди? А я встречно хочу спросить - какой смысл во всех обещания Президента и Премьера, которые звучат со всех телеэкранов, если по факту в стране как творилось черт знает что, так и продолжает. Ответ напрашивается один - бросить кусок толпе, показав тем самым, какие они хорошие и как они заботятся о благосостоянии и комфорте граждан. Ведь со своими претензиями Вы пойдете в местную администрацию, а не выше (и, даже если решите написать выше, то Ваша просьба/жалоба все равно будет "спущена" в местную администрация "для разбирательств"). Я никоим образом не хочу оскорбить Вас, просто привожу более "житейский" пример.

 

Может показаться, что это просто какой-то замкнутый круг и что способов получить земельный участок не остается, но надежда все же есть - это суд. И не стоит бояться этого слова, иногда решения вопроса через суд происходит гораздо быстрее, чем путем "обивания порогов". К моему огромному сожаления в нашей стране, в отличии от ряда зарубежных стран, просто не работаю так, как должны. И если Вы решитесь отстаивать свое право в судебном порядке, то в приват могу примерно рассказать о том, что Вас ожидает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Лиафэль !

По-моему, Вы оперируете не сомвсем тем законом. Существует Закон, гарантирующий выделение многодетным БЕСПЛАТНЫХ участков под ИЖС. Потому в администрации и говорят, что земли нет - в черте поселения Пушкино (а большинство многодетных отсюда) её как бы и нет - надо искать в Пушкинком районе, а кто ж из глав поселений скажет - да вот её полно... Она ж вся поделена уже, и если еще не продана, то уже намечена к продаже, и думаю, что и окаты уже поделены... А нам - "Вигвам"... Платите, как все - по 250-300т. за сотку, и будет вам счастье!


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1996г. моя мама получила участок под ИЖС, как многодетная. Вот её и хотим приватизировать. Куда же делся тот закон, раз пришлось президенту новый писать?

Изменено пользователем " Алиса "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Алиса "

По указу, где-то 92 года (точно сейчас не помню, а консультант закрыт до вечера) выделялись участки под ИЖС стоящим на очереди на улучшение жилижных условий, плюс льготное выжеление многодетным участков для садоводсва никто не отменял.

Но в связи с введением ЗК выделениеновых участков возможно только по конкурсу (аукциону), а садовые участки выделяются из имеющегося фонда (фактически если есть не распределенные участки в старых товариществах или участки, от которых офицально отказались те кто их получал или их наследники, при чем товарищество еще не переоформилось и не выкупило землю).

А новая мулька ДАМа в том, что бы типа всем многодетным с барского плеча по 15 соток отвалить, но прокукарекав, саму реализацию спихнули на местные власти, при чем не средств, ни чего под это нет. Вот они и придумывают как отжать страждущих.

Хотя вон на Алтае без проблем дают всем, не зависимо от наличия участков и срока прописки, семли сельхозназначения, в отдаленных районах, при чем без проблем меняют и назначение.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявлен аукцион на выполнение инженерно-геодезических изысканий для создания инженерно-топографического плана масштаба 1:500 земельных участков, расположенных по следующим адресам:

 

- МО, Пушкинский район, с. Ельдигино;

- МО, Пушкинский район, д. Володкино

ориентировочной площадью 10га каждый под индивидуальное жилищное строительство для дальнейшего предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района.

 

Аукцион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постановление №162 от 25.01.2013

Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям на территории Пушкинского муниципального района Московской области в 2013 году.

post-553-0-51284900-1359449319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ориентировочной площадью 10га каждый

50000кв.м. = 5га

 

Кстати, табличка тоже составлена безграмотно. 30 участков площадью 1000кв.м. и два раза по 50 участков площадью 50000 кв.м. Ужос. А подпись и.о.

Изменено пользователем Малый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои!

Есть ли какие-нибудь "вести с полей"? Лето проходит, а даже по "нарезанным" на кадастровой карте участкам - тишина... Кому-нибудь еще удалось стать "счастливыми обладателями"?...

В предпоследнем, что ли, Маяке нашала заметку про слушания по участкам в Володкино аж в августе месяце. Опять, что ли тянут до сентября, а там - все порастет борщевником...


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×