Перейти к содержанию
Авторизация  
DrAAl

4ое измерение

Рекомендуемые сообщения

Задался недавно вопросом (после последовательного просмотра 3 серий Куба): а существует ли 4ое измерение?

По идее, наш мир образован тремя измерениями, которые прекрасно задаются тремя координатами в пространстве: x-y-z. Некоторые говорят, что наш мир состоит из четырех измерений и добавляют к трем имеющимся еще и время: x-y-z-t. Но вот вопрос: существует ли 4ое пространственное измерение? x-y-z-w-t?

 

Типа начнем с малого - мир из одного измерения - х. Пример: таракан в очень узкой трубе. Он может перемещаться только вперед или назад. Пока, надеюсь, понятно. А что будет, если он столкнется с другим тараканом? Они же не смогут обойти друг друга? Или как?

 

Дальше, поднимаем второе измерение х-z: 2 пластины, расстояние между которыми настолько мало, что там может поместиться только один жук. Жук может летать вверх, вниз, вперед, назад. Вопрос: каким будет представляться жук таракану?

 

Я думаю, что для таракана жук будет везде и нигде одновременно.

 

И на основе этого, кто себе представляет, как выглядит 4ое измерение для нас? Может, оно тоже везде и нигде?

 

Кто здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на основе этого, кто себе представляет, как выглядит 4ое измерение для нас? Может, оно тоже везде и нигде?

Возможно,ч-я составляющая - время.Просто другое течение времени.Возможно - другое понятие о массе тела.Возможно - и то, и другое.


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подумайте о комплЕксной единице - это и есть самое прямое указание на существование иного измерения. Корень квадратный из минус единицы - а ведь он есть! пошел за стаканом :plach:


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DrAAl, если изучал вышку в универе, то должен помнить о том что существует n-мерное измерение, т.е. и 4-ое тоже существует. И существует доказательство, конечно я его не помню :plach: Все это проходили (мимо) на 1-ом курсе в линейной алгебре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DrAAl, если изучал вышку в универе, то должен помнить о том что существует n-мерное измерение, т.е. и 4-ое тоже существует. И существует доказательство, конечно я его не помню :plach: Все это проходили (мимо) на 1-ом курсе в линейной алгебре.

Изучал, изучал! И очень хорошо. Я имел ввиду то, как вы себе это представляете! Вот вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно,ч-я составляющая - время.Просто другое течение времени.Возможно - другое понятие о массе тела.Возможно - и то, и другое.

Я же написал:

 

существует ли 4ое пространственное измерение? x-y-z-w-t?

 

временное-то есть, а вот пространственное! и представление о нем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже ссылку подобную выкладывал, но теперь здесь...

почитайте, задумайтесь...

http://www.ournet.md/~mystery/kon/index.html

 

З.Ы."А вообще я солипсист"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×