Перейти к содержанию
Авторизация  
shtorm

Linux

Нужен ли вам linux дома и в офисе  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужен ли вам linux дома и в офисе

    • Нужен, однозначно
      15
    • Нужен, но только как сервер
      15
    • Не знаю, что это такое, но хотел бы узнать
      4
    • Не нужен
      14
    • Не знаю что это, и знать не хочу
      3


Рекомендуемые сообщения

От серверных осей их не отделяет ничего, они и есть стандарт.

 

Это ваше личное субъективное мнение.

 

такой удобной документации как в линуксе итд я в винде не видел, система манов - это лучшее из всего что я знаю.

 

Ну покажите мне её, я посмотрю чем она удобнее, а сами сходите на microsoft.com, msdn.microsoft.com

 

Отсутствие необхоимости использовать графический интерфейс тоже огромный плюс при настройке и удалённой работе с сервером. Консоль в никсах это вообще отдельная тема, такой удобной работы в командной строке и простого и в тоже время мощного скриптинга в винде на сей момент так же нет.

 

Есть. Monad называется - там полноценный язык программирования. Мне ничего не стоит написать с помощью него командный файл который например создаст из директории с мп3 плейлист и запустит его в плеере. Да и вообще что угодно с системой можно сделать. Получше скриптинга в никсах будет.

 

Вы когда-нибудь пробывали настраивать виндовс от не_администратора?

 

Зачем ? Не_администраторы специально ограничиваются в правах чтобы не сломать ничего настроенного администраторами. Вы когда-нибудь пробовали одевать штаны через голову ?

 

это же сущий изврат, вообще виндовс изначально не позиционировался как многопользовательская система, всё что там сейчас есть это (ИМХО) костыли.

 

Что ж там такого костыльного то ?

 

тов. Saper:

1) Вы храните все документы и пр. в папке c:\Documents and Settings\%user%\Мои Документы\ ? Если нет, то почему?

 

Храню. Там удобнее всего. Все нормально написанные программы там хранят результаты своей работы, для каждого отдельного пользователя.

 

2) Включен ли у вас NetBIOS, если нет, то почему?

 

Включен. У меня расшарены несколько папок.

 

3) Сколько вы тратите времени на полную настройку Windows XP SP2 с нуля до полной работоспособности и нормальной защищённости?

 

Да нисколько. Столько сколько требуется на установку самой системы плюс установка доктора веба. Установка сетевых настроек+почта+включение автообновления системы и всё, офисы и прочее по желанию.

 

4) Сколько раз в год вы переставляете виндовс на своём рабочем/домашнем компе и сколько времени вы тратите при этом на восстановление полной работоспособности с восстановлением настроек профилей пользователей?

 

Только когда покупаю новый компьютер. Рабочему уже три года, домашнему полгода по одной установке системы на каждый после магазина.

 

5) Вы используете Internet Explorer и Outlook?

 

IE7beta, а MS Outlook у нас вообще корпоративный стандарт был сколько себя помню, там и общая база внешних контактов фирмы, её сотрудников и прочее.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RedHat Linux :angry:

Который даже часы не умеет на летнее время переводить :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Который даже часы не умеет на летнее время переводить :-)

зачем _операционной системе_ переводить часы? этим должны заниматься сторонние програмы. С неконтролируемым переводом часов возникали бы огромные проблемы на серверах, где идёт привязка по времени. Никогда не думал почему в ЦУПе часы не переводят?

 

ЗЫЖ на твой предыдущий пост отвечу позже - на электричку опаздываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опросу №4. А вааще дома - Windows XP, а на работе - Mac OS. Linux сам по себе видел (не досконально, правда). Скажу честно - не впечатлил... :(


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Который даже часы не умеет на летнее время переводить :-)

зачем _операционной системе_ переводить часы? этим должны заниматься сторонние програмы. С неконтролируемым переводом часов возникали бы огромные проблемы на серверах, где идёт привязка по времени. Никогда не думал почему в ЦУПе часы не переводят?

Ааа, ну да. ЦУП он конечно важнее. А то что на этом форуме часы не перевелись - это ерунда. :-) Подумаешь - сломалась привязка по времени у сервера и его 5000 пользователей, у которых то как раз часы перевелись - ерунда какая, потерпят. Главное чтобы наши космические корабли бороздили.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну покажите мне её, я посмотрю чем она удобнее, а сами сходите на microsoft.com, msdn.microsoft.com

мы с вами говорим о разных вещах - маны это в основном справка по дополнительному ПО, в то время как справка мелкомягких - это именно справка по виндовс. Но учитывая разные архитектуру никсов, под понятние справка по ПО подпадает практически всё, то есть процесс решения задачи сводится к поиску нужной программы, дальше в дело вступает ман, согласен, там описаны далеко не все аспекты, но в справке той же виндовс исчерпывающую информацию в справке приходится искать очень долго, по крупицам выхватывая её из разных пунктов.

пошлялся по msdn.microsoft.com - не впечатлило. к тому же нашёл забавную помарку - на http://msdn.microsoft.com/architecture/ первую же картинку вместо того чтобы отмасштабировать просто прописали как 51х50, в то время как она на самом деле 506х512 - забота о людях, ничего не скажешь, подумаешь пара лишних килобайт. Остальные две картинки кстати вообще не грузятся. Это подход к делу от microsoft, безусловно :(

 

Есть. Monad называется - там полноценный язык программирования. Мне ничего не стоит написать с помощью него командный файл который например создаст из директории с мп3 плейлист и запустит его в плеере. Да и вообще что угодно с системой можно сделать. Получше скриптинга в никсах будет.

Не видел, так что ничего сказать не могу. В яндексе так же ничего конкретного по нему не нашёл, если не трудно кинь ссылку на доку с более-менее подробным описанием. Может и действительно стоящая вещь, но не думаю что она переплюнет тот же bash, разве что исходники бэша сопрут (шутка).

 

Зачем ? Не_администраторы специально ограничиваются в правах чтобы не сломать ничего настроенного администраторами. Вы когда-нибудь пробовали одевать штаны через голову ?

Речь не о том чтобы сломать, а о том чтобы перенастроить что-нибудь или поставить драйвера на новое устройство, или (о, ужас!) вы переставите устройство в другой слот, потом опять же дрова ставить придётся. Я лично по совету многих под админстратором в виндовс не сижу - опасаюсь, поэтому для меня это больная тема.

 

Что ж там такого костыльного то ?

да то, что после переустановки винды без особых выкрутасов с реестром подцепить свой старый профиль неозможно (либо я не знаю как). По моим наблюдениям Microsoft даже не признаёт такой проблемы как переустановка windows, она просто закрывает на неё глаза.

 

Храню. Там удобнее всего. Все нормально написанные программы там хранят результаты своей работы, для каждого отдельного пользователя.

Вот это для меня неожиданность. Даже прям не знаю чем и покрыть. После того как я пару лет назад 2 раза терял важные данные, которые там хранились у меня отпало желание хранить там что-либо ценное. Да и не нравятся мне русские буквы и пробелы в названии каталога, уж не знаю почему (я их старался не использовать даже тогда, когда о никсах даже не слышал).

 

Включен. У меня расшарены несколько папок.

Видимо у вас нормально настроен фаервол, а что делать тем кто даже не знает своего айпишника?

 

Да нисколько. Столько сколько требуется на установку самой системы плюс установка доктора веба. Установка сетевых настроек+почта+включение автообновления системы и всё, офисы и прочее по желанию.

подобная настройка может удовлетворить только ламера, да и то врядли. Например я после установки винды и драйверов, начинаю отключать ненужные службы, рыться в "скрытых" настройках через *.msc файлы итп. Мне лично не нравится такой подход к делу когда вместо того, чтобы включать то что мне нужно, мне приходится отключать то, что не нужно. Microsoft ко всем пользователям по дефолту относится как к ламерам, я понимаю что иначе они потеряют большую чатсь клиентуры, но меня лично это напрягает.

 

Только когда покупаю новый компьютер. Рабочему уже три года, домашнему полгода по одной установке системы на каждый после магазина.

Ну вам можно только позавидывать, у меня система больше года не держится, с появлением ХР положение узменилось к лучшему, этого я не отрицаю, и всё же ещё не всё стабильно. Особенно, как ни странно, сильно укорачивают срок жизни винды продукты того же майкрософта, например Visual Studio, не знаю с чем это связано, видимо с чрезмерной интеграцией всего во всё.

 

IE7beta, а MS Outlook у нас вообще корпоративный стандарт был сколько себя помню, там и общая база внешних контактов фирмы, её сотрудников и прочее.

Наверное у вас очень чистая корпоративная сеть и высокая компьютерная квалификация сотрудников. А какими-нибудь другими браузерами вы пользовались? Как впечатления?

 

Ааа, ну да. ЦУП он конечно важнее. А то что на этом форуме часы не перевелись - это ерунда. :-) Подумаешь - сломалась привязка по времени у сервера и его 5000 пользователей, у которых то как раз часы перевелись - ерунда какая, потерпят. Главное чтобы наши космические корабли бороздили.

Если вы думаете что в линуксе сложно сделать автоматический перевод часов то вы глубоко заблуждаетесь. Но по умолчанию всё настроено по принципу "не навреди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Который даже часы не умеет на летнее время переводить :-)

Как раз Linux перевел часы в системе правильно, а вот форум ступил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с вами говорим о разных вещах - маны это в основном справка по дополнительному ПО, в то время как справка мелкомягких - это именно справка по виндовс. Но учитывая разные архитектуру никсов, под понятние справка по ПО подпадает практически всё, то есть процесс решения задачи сводится к поиску нужной программы, дальше в дело вступает ман, согласен, там описаны далеко не все аспекты, но в справке той же виндовс исчерпывающую информацию в справке приходится искать очень долго, по крупицам выхватывая её из разных пунктов.

пошлялся по msdn.microsoft.com - не впечатлило. к тому же нашёл забавную помарку - на http://msdn.microsoft.com/architecture/ первую же картинку вместо того чтобы отмасштабировать просто прописали как 51х50, в то время как она на самом деле 506х512 - забота о людях, ничего не скажешь, подумаешь пара лишних килобайт. Остальные две картинки кстати вообще не грузятся. Это подход к делу от microsoft, безусловно )))

 

Ну вы то пошлялись, а я ваших манов вообще не видел - они существуют в природе вообще ? Кстати все картинки у меня грузяццо.

 

Не видел, так что ничего сказать не могу. В яндексе так же ничего конкретного по нему не нашёл, если не трудно кинь ссылку на доку с более-менее подробным описанием. Может и действительно стоящая вещь, но не думаю что она переплюнет тот же bash, разве что исходники бэша сопрут (шутка).

 

Ну вы уже выше признались что с поиском у вас проблемы, даже с таким удобным как на microsoft. Объясняю на пальцах - www.microsoft.com, справа вверху строка поиска - пишем там "monad", переходим по первой ссылке.

 

Речь не о том чтобы сломать, а о том чтобы перенастроить что-нибудь или поставить драйвера на новое устройство, или (о, ужас!) вы переставите устройство в другой слот, потом опять же дрова ставить придётся. Я лично по совету многих под админстратором в виндовс не сижу - опасаюсь, поэтому для меня это больная тема.

 

Если бы у меня, например, как у администратора сети юзеры без спросу устанавливали какие-нибудь драйвера или устройства, то мне приходилось бы наверное применять к ним физическую силу в качестве наказания за это. А так я просто забираю у них права администратора и всё. Удобнее и не придумать.

 

да то, что после переустановки винды без особых выкрутасов с реестром подцепить свой старый профиль неозможно (либо я не знаю как). По моим наблюдениям Microsoft даже не признаёт такой проблемы как переустановка windows, она просто закрывает на неё глаза.

 

Пуск->Программы->Стандартные->Служебные->Мастер переноса файлов и параметров, там же есть Мастер Архивации Данных. Не устраивает - найдите себе какую-нибудь другую софтину, отдельную - благо их наверняка несколько, это как раз будет соответствовать вашему принципу линукса - для каждой задачи своя программа.

 

Вот это для меня неожиданность. Даже прям не знаю чем и покрыть. После того как я пару лет назад 2 раза терял важные данные, которые там хранились

 

Если потеряли - то надо было воспользоваться поиском и их найти - Ctrl+F в проводнике. Сами то они потеряться не могли, если только вы их не стёрли.

 

Видимо у вас нормально настроен фаервол, а что делать тем кто даже не знает своего айпишника?

 

Ну вообще то редко кто знает свой айпишник если он выдаётся по DHCP. Об этом никто не задумывается - все обращаются по имени машины.

 

подобная настройка может удовлетворить только ламера, да и то врядли. Например я после установки винды и драйверов, начинаю отключать ненужные службы, рыться в "скрытых" настройках через *.msc файлы итп. Мне лично не нравится такой подход к делу когда вместо того, чтобы включать то что мне нужно, мне приходится отключать то, что не нужно. Microsoft ко всем пользователям по дефолту относится как к ламерам, я понимаю что иначе они потеряют большую чатсь клиентуры, но меня лично это напрягает.

 

А что - включать то что нужно было бы удобнее ? Те же грабли только в профиль. Либо придётся принудительно выключать, либо принудительно включать. Иногда выключать не приходится, ну или не всё - так что здесь работы меньше, отличный пример заботы майкрософт о сохранении времени пользователей.

 

 

Ну вам можно только позавидывать, у меня система больше года не держится, с появлением ХР положение узменилось к лучшему, этого я не отрицаю, и всё же ещё не всё стабильно. Особенно, как ни странно, сильно укорачивают срок жизни винды продукты того же майкрософта, например Visual Studio, не знаю с чем это связано, видимо с чрезмерной интеграцией всего во всё.

 

Я вообще не понимаю как ХР можно сломать. Уж чего я только не делал и Visual Studio у меня стоит изначально на всех компах - не получается. Максимум какой-нибудь процесс подвиснет, который можно снять в менеджере задач.

 

Наверное у вас очень чистая корпоративная сеть и высокая компьютерная квалификация сотрудников. А какими-нибудь другими браузерами вы пользовались? Как впечатления?

 

Дома у меня тоже OutLook. Ещё у меня стояла Опера, но так как она не поддерживала объект XMLHttpRequest (который был уже даже в старинном IE 5.5) который необходим для создания web-приложений с AJAX то я её удалил как бесполезную. Правда говорят месяц назад вышла новая опера которая это уже умеет - но зачем она мне, если у меня и так всё есть с IE - те же закладки которые раньше всех так волновали в опере.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Saper

Ай-ай-ай. Дорогой splxgf, как же можно так показывать свой непрофессионализм в деле операционных систем.

Я думаю это скорее к Вам относится. У меня складывается впечатление, что Вы сами не знаете предмет, который обсуждаете.

 

Вы хоть сами пытались понять, что вы тут процитировали?

Согласно отчёту, 812 уязвимостей было обнаружено в операционной системе Windows и различном ПО для Windows

Каком различном ПО? Различного ПО столько, что никто никакие дыры сосчитать не сумеет. Бред какой-то.

 

2328 уязвимостей в операционных системах Unix/Linux (включая Mac OS) и различные входящие в дистрибутив приложения

Включая MacOS ? Имеется ввиду все операционки кроме виндовых? Ну тогда это какой-то не грамотный отчет получается, не честный. xNix-ов разных версий и производителей очень много.

 

мы будем ругать Linux - в нём их ... нет, не в два, в ТРИ раза больше. Это вообще не ОС - это решето как я сказал выше. И если вы хотите предоставить ваш компьютер и ваши данные на обозрение всему миру, если вы хотите чтобы у вас падала система от проделки любого хакера из 5 класса, который способен запустить какой-нибудь linux-nuke, то вам просто обязательно надо ставить linux, если вы хотите жить спокойно и благотворно работать - то только Windows. Она и безопаснее и удобнее.

Да все ли так, как Вы изложили? :) Скорее все наоборот. Относительно виндов, примером может служить kaht (примером о так называемом хакере из 5го класса)

 

А вообще, это просто разные вещи. xNix-а для серверов, однозначно. Правда что линукс не лучший выбор, я согласен. Из свободных лучше фря. Хотя в зависимости от назначения сервака. Примером того может быть один из лидеров по производству серваков - SUN. Правда они всеж приоритет не на линукс делают, а на свою солярку. Но тем не менее xNix.

 

А домашние/рабочие машины. Для гамесов, вордов, кадов и прочего, тут спору нет, винда рулит :) Только в сеть ее защитить всетаки не помешает с помощью файрвола под фрей к примеру :)

 

А GUI в линуксах, тоже спору нет, ненужная байда. И если тестировать линукса гуями ))) , то это неправильно.

 

Её вообще в живой инет с реальным ip выставляют и ничего, живёт себе и не падает

В живой? В мертвом было бы комфортней, точно никакой пятиклассник не залезет :plach: С реальным ip? ну и чего в этом такого? Реальный ip подразумевает отсутствие шлюза-файрвола? Кхмм.......

 

Никак они себя не показывают. Вы читали выше - в них в три раза больше уязвимостей - какой дурак будет их использовать, да ещё тем более как сервер ? А если на этом сервере не только ваши данные но и чужие ? А если вам за них платят деньги ? Лучшая серверная ОС это уже давно Win Server.

Какой-то безграмотный фанатизм чувствуется :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя позиция проста - есть две системы, одна из них обязательно лучше, ни в чём то одном, а в совокупности всех их плюсов и минусов - как на весах, одна сторона всегда перевесит другую без всяких упрёков в категоричности.

Что лучше вилы, или коса? :plach:

 

Я 2 месяца linux ставил, ему даже никаких вирусов не надо чтобы его перекосило не то чтобы при работе, при установке. А хелпа по нему неееет.

2 месяца? Перекосило? Хелпа нет? Может это было что-то другое, а не линукс :plach:

На форумах знатоки вас посчитают за чайника и будут старательно вытирать об вас ноги и ни в какую службу поддержки вам не позвонить.

Странная Вы личность. Ниразу такого отношения к себе, да и к другим на форумах я не встречал.

 

а я ваших манов вообще не видел - они существуют в природе вообще ?

Думаю комментарии излишни. Человек утверждает о вещи, о которой не имеет даже минимального представления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя позиция проста - есть две системы, одна из них обязательно лучше, ни в чём то одном, а в совокупности всех их плюсов и минусов - как на весах, одна сторона всегда перевесит другую без всяких упрёков в категоричности.

Что лучше вилы, или коса? :D

 

Вы не передёргивайте. Вы хотите сказать что на Windows не работают сервера ? Работают и ещё как. Или на Линукс нет офисных систем, не было громких заявлений что на нём запускали квэйк и прочее ?

 

так что всё таки и то и то вилы (или косы) и одно из них лучше другого.

 

 

А вообще, это просто разные вещи. xNix-а для серверов, однозначно.

 

Если хотите чтобы они падали и их ломали, то конечно однозначно. Иначе только Windows Server.

 

Бедный линукс пытается протиснуться в нишу ОС для домашних пользователей (что ему не удастся), понимая при этом, что в то же время стремительно теряет некогда занимаемое пространство серверов.

 

На форумах знатоки вас посчитают за чайника и будут старательно вытирать об вас ноги и ни в какую службу поддержки вам не позвонить.

Странная Вы личность. Ниразу такого отношения к себе, да и к другим на форумах я не встречал.

 

Личность я обычная. Это ваши гуру странные - они так высоко парят в мыслях о своей командной строке и супер-возможностях, что на простейший вопрос чаще всего советуют искать ошибку в ДНК или не ставить Линукс, потому что это мол "вам, гагарам недоступно". Это повсеместно.

 

 

а я ваших манов вообще не видел - они существуют в природе вообще ?

Думаю комментарии излишни. Человек утверждает о вещи, о которой не имеет даже минимального представления.

 

Все ваши комментарии для меня монопенисуальны, вообще есть они или нет. Представление у меня своё, основанное на фактах, а не на ваших фанатских утверждениях. Я тут не один раз просил их мне показать и так и не дождался ответа от вас - продвинутых линуксоидов. Что ещё раз подтверждает то о чём я писал выше. Типа такого ...

 

-Где мануалы, помощь ?

-Ха-аха. Их полно.

-Покажите где взять ?

-Где все берут.

-Я их не вижу, их вообще наверное нет.

-Ну ты дурак.

 

 

так вот сами вы, господа .... Имеете минимальное представление о том что говорите. Я вам факты, ссылки - вы мне свои личные голословные заявления. Вы даже считаете с трудом, у вас 2400 это меньше чем 812. Причём считать вы разучились сразу как только линуксы стали занимать первые места по уязвимостям в мире - до этого со счётом у вас всё было в порядке.

 

Дальнейшие комментарии излишни - у вас способ мышления ни той системы.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете чему я все время поражаюсь, почему Saper, ярый приверженец Windows пишет в темах про Unix, где по его его мнению собираются сплошь больные люди:lol:

Я думаю комментарии излишни, он сам такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сюда даже не собирался заходить. Меня просто возмутила, та бесцеремонность, с которой линуксоиды начинают меня "лечить" в теме про Windows и Singularity OS хотя сами яро привержены другой системе.

 

Это адекватный ответ и поражаться тут нечему, если только на самих себя, не я такой - вы такие со своими бесконечными "излишними" комментариями.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saper, ярый приверженец Windows

На самом деле, имхо, он латентный юниксойд ))) На всех форумах, которые Серега читает и где появляются темы про юникс, он кидается "в бой за истиную веру" с настойчивостью и азартом слепого, доказывающего окружающим, что черный цвет - это единственно возможный цвет во вселенной. У меня, по крайней мере, сложилось именно такое впечатление. Как можно доказать аборигену, который питается только рыбой и ничем кроме рыбы, что мясо тоже вкусная вещь? ))) У него же все племя ест только рыбу и все говорят, что мясо овно, значит так оно и есть. "Десять тысяч леммингов не могут ошибаться!" :D

 

ЗЫ Блин, а ведь зарекался не писать Saper'у ничего по теме Вин-Никс... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×