Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

А вы прочли "Войну и Мир"???

Как вы читали книгу?  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы читали книгу?

    • Прочёл от "корки до корки"
      42
    • Прочёл "по диагонали"
      25
    • Прочёл в кратком содержании
      12
    • Не читал
      19


Рекомендуемые сообщения

Тут вопрос назрел о целесообразности присутствия данной книги в школьной программе. Я, конечно, ничего не решаю, но смысл убивать пару недель на книгу, которую никто не читает из учеников?

Отвечайте честно=) Из 10 человек как правило читает 1 полностью, ещё 2 по диагонали, 3 в кратком содержании и 5 кладут болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала полностью в свое время :lol:

А вообще да, давайте вообще всю классику литературы уберем из программы, все равно вся страна детективчики дешевенькие почитывает, да сканвордики разгадывает :P Чем меньше людей будет читать "Войну и мир" полностью, тем уникальнее я себя буду чувствовать, мне только на руку, да :D


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала полностью , а первый том и начало второго аж 2 раза...ибо с первого раза сей труд не усвоила....дальше было легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, ничего не решаю, но смысл убивать пару недель на книгу, которую никто не читает из учеников?

ИМХО, в школе Толстого (и многих других великих писателей) не "проходят", а именно поверхностно знакомятся с их творчеством. А знакомство вполне может проходить и "по диагонали", и в кратком содержании, и как-то там еще. Толстого, как и Чехова, и Достоевского, и Куприна и других классиков русской литературы, невозможно понять в 15-16 лет. Для этого нужно иметь некую философскую, историческую базу в голове, жизненный опыт, мудрость, очень много прочитанного из зарубежных классиков и т.д. Этого всего в силу возраста еще нет в достаточном количестве у школьников, от которых требуют лишь знакомство с текстом и ответы на банальные вопросы по учебнику. И Толстого, и Достоевского я в полной мере "проходила" только в университете, и то, мне кажется, что "дорастем" мы до полного понимания этих авторов лет через пятнадцать-двадцать, не меньше.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

"Войну и мир" нам задавали за три дня прочитать) Читали в группе по пятьдесят страниц, а потом пересказывали друг другу. При ответе на зачёте получалось подобие испорченного телефона. :P

Я читал полностью всю школьную программу и не люблю "Войну и Мир" за наличие множества ссылок вниз страницы для расшифровки очередного французкого слова, устают глаза и нервы) Не являюсь особым поклонником той эпохи. Поэтому бесят и очень сильно меня там все-и Наташа Ростова и Болконский и уродливый толстяк Безухов. Само произведение очень сильное и интересное, а герои мерзкие и тошнотворные, за исключением полководцев, и то не всех.

К слову насильственное насаждение школьной программы вызывает резкое отрицание учащихся.

Вера Паловна. Нахрена нам читать её сны? бредовые причём. Я могу свои сны описать-будет в сто раз интереснее.

Чатский. Кто он такой, чтобы я его изучал как Ленина? Дурные темы в сочинениях про Чатского в школе ипри поступлении в институт-Почему я хотел бы быть как Чатский, Чатский -герой своего времени и т.д.

Преступление и наказание. Все винят старуху процентщицу. И чуть ли не боготворят Раскольникова. Давайте напишем современную книгу, как некто взял кредит в банке и не захотя его отдавать подорвал банк вместе с директором. Справедливый сужет? Не думаю. Хочешь жить спокойно забудь про поганое слово "займа" .

Изменено пользователем Андер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читала. Придет время, возможно прочитаю. Даже сейчас, спустя десять лет после окончания школы, чувствую, что еще не доросла. :lol:

И жить мне это не мешает. :P

Я неуч. :D


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе по недостатку времени читал так: первый том честно прочёл целиком,второй начал,но уже не осилил,где-то после одной трети начал "пролистывать". Третий и четвёртый тоже пролистал,остановившись подробнее только лишь на финале. Помню это в таких подробностях потому,что на экзаменах попалась именно "Война и Мир",и сочинение по этому опусу писал,и в билете оказалось. Сознательно,с попыткой осмысления прочитал целиком роман сей лет через десять после окончания школы. Сам не знаю почему,то ли читать тогда больше нечего было,то ли из принципа,а может для того,чтобы не без тщеславия мог при случае сказать: ""Война и Мир"? Как же,читал!" :P:D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю что в школьной програме Эта классика не нужна... сложна...да и налюбителя...Аннушки вполне бы хватило...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала. И в школьные годы, и позднее. Никаких сложностей с пониманием не испытывала. "Война и мир" - вещь для многократного прочтения. В каждом возрасте в ней открываешь что-то новое. Да и в каждом настроении тоже.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№2. было не интересно, помню смутно. может сейчас повторить?.... :???:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, правда иногда, когда описывали сражения, -"читала по диагонали", как-то не очень интересно было. Зато все остальное очень понравилось.


Она с красивыми глазами, добрым сердцем, сложным характером, с детскими капризами и все же, тяжело представить жизнь без неё....

 

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак.

Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь - это самое большое счастье в жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала Мир, Войну не осилила) :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

Кстати,а сами-то как прочитали? "Отвечайте честно =)" (с) :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Вот Толстой "Войну и мир" написал, обалдееееть!!

- А ты чо, читал?

- Нет, ксерил..


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал отвечать, что-то среднее между третьим и четвёртым пунктом, читал только нужные страницы для написания сочинения.

 

Тут как раз сегодня за обеденным столом разговор зашёл про Толстого, не знаю, может оно кому и прикольно гордиться, что он осилил, но к примеру Достоевский сильно завидовал Толстому за то, какие он гонорары получал, а платили ему постранично, так что не факт что Война и Мир была бы такого размера, если бы они получали одинаково. ИМХО очень много слов высосано из пальца, уже не один раз озвучивал данную мысль и ещё раз повторю: Толстой проявил явное неуважение к человечеству, ведь знал, что его ценят и читать будут, мог бы и сэкономить века свободного времени своим потомкам написав раза в 3-4 короче.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×