Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

Не смейте забывать учителей

Рекомендуемые сообщения

Если Тутси-Надя не против, то хотелось бы в её разделе открыть подобную тему. Стихи, воспоминания о школе и конечно рассказы о любимых учителях - этому и посвящается тема для всех желающих.

Сегодня у моей первой учительницы - юбилей. Ей исполнилось бы 80 лет. Эвелина Артёмовна Стрелкова. Для первоклашек такое сочетание имени и отчества очень трудно для выговаривания. Её называли просто Эля Артёмовна. И если в разговорах об учителях довольно часто не сразу вспоминают имя, начиная воспоминание со слов: "Помнишь учительницу по физике...", - то само имя ЭЛЯ АРТЁМОВНА для тех, кто проходил азы науки под её напутствием и с её помощью, говорит так много, что слова после произношения этого имени гаснут, а память уводит в молчание и воспоминание. Я не знаю ни одного ученика Эли Артёмовны, который бы сразу не вспомнил это имя с благодарностью. Почему-то не хочется сегодня говорить про какие-то отдельные фрагменты, связанные с тремя годами совместного течения жизни, и не хочется говорить те слова, которые обычно посвящают любимым и особенно первым учителям. Пусть нельзя их назвать банальными, но Эля Артёмовна - гораздо больше тех слов, которые можно сказать.

Уходящее поколение, которое пережило страшную, катастрофически-разрушительную войну. Это люди, которые умели любить и ценить жизнь. Потому это поколение такое сильное и ... выносливое, ведь любовь даёт силы жизни и подвигам, в том числе и трудовым подвигам во имя самой жизни. Нет чужих детей - это девиз поколения и ушедших в Лету коммунистического и первобытно-общинного строя. В этих общинах воспитание подрастающего поколения осознанно, а осознание это и есть любовь дарящая себя всего без остатка. Эля Артёмовна Стрелкова, как и много других учителей того периода - это звёзды своего времени, которые именно осветили весь дальнейший путь своих учеников. Их свет присутствует, как неотделимое в целом, потому его часто не замечают, но без него сама жизнь была бы подобна незнанию, тьме, в которой ничего не разберёшь, не увидишь и не полюбишь. Ведь тьму любить невозможно, только знание даёт свет, в котором ты разглядываешь, а значит, любуешься тем, что в свете.

Учителя - это особая сфера жизни. Она немногословна, точна, строга и бережна, в ней есть достоинство, которое именно держит на плаву даже в самые трудные минуты жизни. Это внутренние качества, которые есть уже при выборе профессии и которые лишь оттачиваются, как алмаз, временем.

Я говорю об учителях, но пишу портрет одного из них, такой близкий, родной, любимый. Сочетание кротости и упорства, слабости и выносливости - это полярные качества которые проступают очень ярко от самой цельности профессии-призвания-дара. Она была как все, но неизмеримо выше многих. Когда звёзды гаснут, значит, они уже не нужны. Но их след тянется, не обрываясь даже в непролазных толщах души, и становится ярким при очищении от шелухи, наворачивающейся в суете и толкотне за призрачным счастьем. Я знаю точно, что такая первая учительница - это счастье всей жизни, сокровище, без которого ощущается некоторая пустота.

Сегодня я шла поздравить мою первую учительницу с юбилеем, но по дороге розы мне сказали, что её больше нет. Она погасла 22 июня. В начале июня у нас с Элей Артёмовной была мимолётная встреча и глаза её говорили: "Прощай". Это слышит не ум бегущий, это знает душа. Душа знает и глазами выражает то, о чём ум не догадывается. Это приветливая улыбка достоинства и покоя, величественного ухода... Она была всегда. Она сопровождала многочисленные прощания с уходящим и вечно сменяющимся поколением робких, нежных, озорных и таких любимых новичков Знаек и Незнаек, знакомящихся с сокровищами жизни и её разнообразием в данности.

Твой взгляд уходит в глубину,

Он не цепляется за ливни,

Он отдаёт себя в жару,

Влюблённый пылко тает в жизни.

Себя отдав природе сна,

Ты стала всем, исчезнув в целом,

И тайна гранью скреплена,

Её не видно светом белым.

Любовь речами не излить,

Ёе конец всегда начало,

И только именем светла

Бегущая вода с причала.

Название темы дало стихотворение Андрея Дементьева. Его я и оставляю как приглашение делиться светом радости от соприкосновения с великими и малыми учителями жизни.

НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ...

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

слагается учительское счастье

из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:

под Новый год не шлем им поздравлений.

А в суете иль попросту из лени

не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за нами

и радуются всякий раз за тех,

кто снова где-то выдержит экзамен

на мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Поделиться сообщением

Гость Тутси(Надя)10

ДАНИИЛА

Если Тутси-Надя не против, то хотелось бы в её разделе открыть подобную тему. Стихи, воспоминания о школе и конечно рассказы о любимых учителях - этому и посвящается тема для всех желающих.
Я говорю об учителях, но пишу портрет одного из них, такой близкий, родной, любимый. Сочетание кротости и упорства, слабости и выносливости - это полярные качества которые проступают очень ярко от самой цельности профессии-призвания-дара. Она была как все, но неизмеримо выше многих

Даня, а Славка ещё не знает, и я не знаю. как ему сказать

он был самым любимым учеником (со слов самой Эли Артёмовны... она его в армию провожала....)

за твои слова в память о человеке, о самом лучшем человеке, спасибо

В заботах, проблемах житейских

Забываем мы самое главное, … …

… напомнила о человеке,

кто учил писать буквы заглавные

… …. … … … … … …. … …

Я же вчера о ней говорила,

о живой говорила, верьте…

Мы в будущем все небожители… …

Все встретимся там… после смерти

Я знаю, здесь много учеников Элли Артёмовны... ..

это тактичный и добрый человек, с железной выдержкой остался в памяти всех тех, кто знал и кто учился у Эли Артёмовны

пишите, вспоминайте... пишите

Поделиться сообщением

Гость Тутси(Надя)10

Данечка, помести фото

Поделиться сообщением

Данечка, помести фото

Пока нет для этого возможности, нет цифрового фотоаппарата. :P

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу