Перейти к содержанию
Авторизация  
Antigona

Отцы и дети. Карма...или свинство?!

Рекомендуемые сообщения

Наметился интереснейший разговор в теме о гражданских браках. Продолжаем его здесь.

Кому небезразличны его корни и проблемы поколений и взаимоотношений, прошу сюда.

darth azymuth, я вас жду с нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь я.

дабы поддержать беседу, процитирую часть слов родного отца, который вызвался урегулировать конфликт и приложить любые усилия, лишь бы избежать развода... если бы я того захотел.

но это отдельная тема, что подобные события не всплывают просто так, проблема наметилась давно и внезапно лишь получила свое разрешение.

Он говорил, что старался с моей матерью обеспечить меня всеми средствами для того, чтобы я мог избежать его участи в первом браке.

И не получилось. Только как я уже сказал проблема совсем в другом нежели чем в его случае.

Но ситуация похожая... пришлось оставить сына. в физическом разумеется смысле только.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antigona

 

а вообще ты правильно озвучила, что родители всегда на глазах у ребенка, и дети долгое время познают мир именно через призму восприятия родителей.

и порой банально копируют модель поведения родителей, повторяя таким образом часть их судьбы. но есть совпадения и другого характера, мистического если хочешь.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь я.

дабы поддержать беседу, процитирую часть слов родного отца, который вызвался урегулировать конфликт и приложить любые усилия, лишь бы избежать развода... если бы я того захотел.

но это отдельная тема, что подобные события не всплывают просто так, проблема наметилась давно и внезапно лишь получила свое разрешение.

Он говорил, что старался с моей матерью обеспечить меня всеми средствами для того, чтобы я мог избежать его участи в первом браке.

И не получилось. Только как я уже сказал проблема совсем в другом нежели чем в его случае.

Но ситуация похожая... пришлось оставить сына. в физическом разумеется смысле только.

Дам-с, такое прямое вмешательство в твою судьбу было не лучшим способом откупиться от их вины. Все вернулось на круги своя...

Понимаю, как тебе больно, поэтому даже что-то говорить и советовать просто неудобно.

Могу немного рассказать о том, что беспокоит меня в моих взаимоотношениях с родителями. Ситуация у меня следующая. Когда я уже была, но еще не родилась, мою маму оставил мой отец. Спустя 17 лет он вспомнил обо мне и решил познакомиться. У меня же с 5 лет уже был папа, которого я считаю родным и единственным. О существовании первого я знала, мама никогда ничего от меня не скрывала, и в принципе я относилась к нему не лучшим образом. Когда я с ним познакомилась, то поняла, что в сущности, у него было просто любопытство, никаких мелодраматических порывов ко мне не наблюдалось. Уже почти 7 лет мы знакомы, но я виделась с ним по пальцам пересчитать сколько раз. Никаких выяснений отношений (Боже упаси!) или чего-то еще не было. Общаемся как приятели, для чего я так и не знаю до сих пор. Не могу, правда сказать, что держу на него обиду, есть непонятное чувство чего-то безвозвратного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще ты правильно озвучила, что родители всегда на глазах у ребенка, и дети долгое время познают мир именно через призму восприятия родителей.

и порой банально копируют модель поведения родителей, повторяя таким образом часть их судьбы

 

 

а зачастую дети, наоборот, делают все, чтобы НЕ походить на своих родителй в каких-то аспектах, в которых, на их взгляд, родители демонстритруют не самое лучшее поведение


женщин надо либо понимать, либо любить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antigona

 

ну, у меня подобного же плана отношения с отцом родным.

хотя другого отца у меня и не было, у матери естессно были мужчины, вопросов нет, но для меня они всегда были мужчинами моей матери, которые в основном старались меня не замечать, но я не в обиде, правда.

И отца с годами стал больше понимать. Он в принципе не отказывался от участия в моих проблемах, но и не рвался к общению, скорее в тени оставался и это тоже понятно - у него другая семья, где он отец и любимый муж, а я - всего лишь старший сын от первого брака. Ну всего лишь - это порыв жалости к самому себе :( У меня при встречах редких все равно какое-то теплое чувство... чувство чего-то биологически родного. Я не скучаю по этим встречам, ничего такого, но чувство такого плана есть.

Я считаю, что нисколько не пострадал от его физического отсутствия в своей жизни и просто являюсь плодом любви его и моей матери. это жизнь и мне кажется стОит правильно воспринимать события и понимать между кем оно в первую очередь происходит. ведь дети по большой части являются объектом манипулирования, не более того. подкреплено собственным опытом, хоть и не вывожу общую закономерность.

понаписал море, прошу прощения за возможную сумбурность изложения.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще ты правильно озвучила, что родители всегда на глазах у ребенка, и дети долгое время познают мир именно через призму восприятия родителей.

и порой банально копируют модель поведения родителей, повторяя таким образом часть их судьбы

 

 

а зачастую дети, наоборот, делают все, чтобы НЕ походить на своих родителй в каких-то аспектах, в которых, на их взгляд, родители демонстритруют не самое лучшее поведение

согласен с тобой.

принимаю в данном случае позицию антигоны, в том ее ключе, что мы сами являемся творцами собственной судьбы и важно не поддаться влиянию и не поступить ни "как" ни "вопреки"

мы живем не для кого-то и не для того, чтобы кому-то что-то доказывать, а также решать ошибки других людей или пытаться их предотвратить, тем более что ошибки эти _их_, а не твои.

а опыт каждого человека ведет через стрессы и ошибки, мы таким образом осознаем и отрабатываем. или не отрабатываем и зарабатываем карму.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

darth azymuth,

 

ты меня восхищаешь, честно!

Я тоже с годами все лучше понимаю, но вот принимаю ли... вопрос, на который не могу ответить. То я кажусь себе злым ребенком, то жертвой обстоятельств... А какого-то стойкого положения никак не выберу. Был забавный момент, когда он повстречал мою маму в электричке спустя 17 лет и, видимо захотел возобновить отношения (вообще, он любвеобильный преподаватель), поэтому и со мной познакомился :( Заодно.

Вот мы с папой и страдали от того, что будет. Прямо как в сериалах мексиканских ;) Конечно, все осталось по-старому, но встряска была нехилая для всех нас.

Факт в том, что я не вижу в нем отца. А он есть, существует. И как его воспринимать я до сих пор не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antigona

Факт в том, что я не вижу в нем отца. А он есть, существует. И как его воспринимать я до сих пор не знаю...

 

 

А,вот когда мои решили расписаться, у мамы от первого брака была дочь, тобиш сестричка моя сводная, ну что, ситуация похожая, она тоже не знала как

, да что, он приходил по началу.Потом успокоилась как то, отказаться не отказалазь, придеш поговорим не выгоню, не придеш дело хозяйское

 

поэтому воспринемаей это как, должное,неизбежное, ну что, теперь так случилось, а современем пройдем(у сестры прошло)да и мама его встречает иногда. так постоят поболтают как приятили и все


На каждую хитрую попу найдеться хрен с винтом, а на каждый хрен с винтом, найдеться попа с лабиринтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Passport,

спасибо за совет :(

 

Так и получается, что принимаешь, как неизбежное и должное, а неразбериха какая-то все равно остается. просто так мы ее прячем глубоко внутрь. А, наверное, это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antigona

 

мне кажется, что описанные вами события - потенциально дестабилизирующие факторы для семьи в текущем ее виде. Т.е. все сложилось, у семьи есть текстура, свои уклады и т.д. и вдруг появляется фактор, который потенциально может ее пошатнуть. Ведь выбирает всегда по жизни именно женщина и она в центре любой структурной единицы ака семья.

а потому и напряжение по этому поводу.

Людей вообще, я заметил, чарует концепция стабильности, а семья - само ее воплощение. И когда что-то угрожает этой самой стабильности, пусть даже это цена прогресса, мы начинает реально нервничать.

 

а подход в целом разделяю - минимум личного вмешательства там, где объективно вопрос тебя не касается. т.к. благими намерениями выстлана дорога в ад, а свои уроки каждый должен проходить сам.

В душе неразбериха, как ты сказала, а твои действия декларируют свободу воли, а также принятие любого расклада, каким бы он ни был, хочешь назови смирением в его лучшем значении. тут по любому определяться надлежало маме, если такой вопрос в ее душе вообще когда-либо стоял.

 

прошу прощения, если чуть не по теме.

зачастую во время изложения теряю суть - мой бич :(


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Darth azimuth

милый, Вы даже не представляете, как мне тепло с Вами общаться. Спасибо за поддержку и за такие интересные мысли.

Моя мама определилась, и тогда, когда инициировала наше знакомство, ей казалось, что раз папа захотел меня узнать, то это к лучшему. Просто она не могла предвидеть, как все развернется дальше. И до сих пор не понятно, чем все может закончится (потому что в любой ситуации, как и в литературном произведении, есть завязка-главная часть-конфликт-развязка). К развязке мы пока не подошли... а может ее и не будет...хз ) Она очень сейчас переживает, раскаивается, и вот эти ее сомнения в правильности поступка помогли мне понять, что все, как в песне, "не напрасно было"! Значит, так надо... И фсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antigona

 

вот оно и есть смирение и примирение с собой в одном флаконе в двух словах.

так надо.

и море спокойствия.

 

а что касается того, как и что может закончиться - тут как в той пословице

"хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"

я например и думать не гадал что после 6 лет встреч и близкой к идеалу поначалу семьи пройду через раскол во всем в жизни. Главное, планы-то были совсем другого плана, понимаешь? совсем другого. Но сейчас также прохожу урок "так надо".

 

а чувства пожалуй это то, ради чего мы живем именно в физическом воплощении. разные цели и задачи можно себе ставить, но хочется-то именно чувства, океана страстей, и это движет нами, это мотивирующий фактор, цель поиска, альфа и омега, квинтэссенция счастья, которое в свою очередь является выражением удовлетворения жизнью. все разумеется мое субъективное мнение.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×