Перейти к содержанию
Сергей45

Наша дача

Рекомендуемые сообщения

А это несколькими днями раньше.

Постройка  террасы у старого дома взамен разобранного "двора". И пускание дыма из печек.

 

post-7190-0-49647800-1446403098_thumb.jpg

post-7190-0-03652700-1446403111_thumb.jpg

post-7190-0-17839800-1446403120_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. :)

Кода купил дом в деревне, тоже хотел его поднять поставить на нормальный фундамент, однако хотелки строителей отбили все желание. Суммы называли сравнимые с постройкой нового дома. По этому на соседнем участке построили новый дом а у старого разобрали "двор" и пристроили новую террасу и перекрыли старую веранду с крыльцом.

Соответственно, надо взвесить, что выгоднее перекрывать крышу, строить новую, или строить новый дом. Т.к если  начнешь трогать гнилушки то все рассыпится. Я долго решал, что сделать в старом доме что бы он не рассыпался и обойтись минимумом переделок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю размеры твоей крыши однако надо закладываться на 600- 800 руб. кв.м. Это работа. + материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заходил в тему. В прошлом году работы почти не продвинулись.

Выкладываю немного фоток.

post-7190-0-88614500-1488907938_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшее время участок и дом благоустроились. Самоизоляцию проводили на даче.

Ф5.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фот за период самоизоляции. На темы "Созерцание" и "деревенская пастораль"

ф3.jpg

ф2.jpg

ф1.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие вот "гости" стали захаживать на участок вместе с "папами" и "мамами", пришлось срочно доогораживать участок.

г2.jpg

г1.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редко захожу в свою тему. Фото дачи зима 2021-2022 гг

4297e249-ad4c-4578-a3ef-b2344e3f77a8.jpg

  • Нравится 4
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приводим участок после зимы в порядок.

bebd78df-38b1-4b3b-b37c-905a08b4f32a.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу рассказать о наших "помощниках", которые облегчают и ускоряют работу по даче.

Сейчас набирает популярность аккумуляторная садовая и домашняя техника и одним из направлений развития является построение линейки инструментов работающей от одного аккумулятора.

В свое время я выбрал такую линейку от российского производителя "АккуМастер". В линейке использовалась техника работающая от аккумуляторов на 18 и 36 вольт.Первым представителем данной линейки

является слабомощный триммер, который работает от батареи на 18 вольт. У триммера раздвижная штанга, есть защитный щиток и видна скоба, которая не дает леске повредить растения. В триммере используется леска диаметром 1,2 -1,5 мм, что позволяет работать только по окашиванию кромок газонов и косить молодую травы. На более густой и жесткой траве леска быстро ломается или триммеру не хватает "сил" перерубить траву и он теряет скорость вращения катушки и соответственно мощность. Но данным триммером любит работать моя жена он ей по руке. Да и использует она его для покоса своих клумб. С триммером я использую аккумуляторы на 1,5 ампер 18 вольт и хватает их минут на 30 работы, сейчас они уже "подустали" и я задумываюсь об их ремонте. (когда я покупал этот инструмент, а было это в 2015 г данные аккумуляторы шли в подарок при покупке комплекта инструментов от 10000 руб). В дальнейшем я приобрел более мощные аккумуляторы. Но это тема следующего поста.

c17fbf8c-dca3-4dbf-bd93-95679ddeb11f.thumb.jpg.8978b75140fb3ba3bb90154161105585.jpg

Изменено пользователем Сергей45
стилистика
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линейка инструментов «Аккумастер» была интересна тем, что они предлагали универсальную рукоять-держатель: где было гнездо для аккумулятора (на 36 вольт) и кнопки включения. А уже к рукояти присоединялись различные насадки (перечислю и покажу потом), в данном случае подключена триммерная головка и у нас получается средне-мощный триммер который уже способен справляться с более грубой и рослой травой нежели вчерашний малыш. Катушка у триммера с одним выходом лески (почему не знаю кто в курсе поделитесь). Леска диаметром до 2 мм я этим триммером окашиваю траву между деревьями и кустами (где не подойти с газонокосилкой и когда не охота заправлять бензиновый триммер), к стати жена достаточно легко управляется данным трниммером.

Как понятно из приведенного текста для питания 36-и вольтовой линейки инструментов нужен аккумулятор на 36 вольт. НО! Фирма ЭНКОР (ВОРОНЕЖ) владелец бренда «АккуМастер» применила интересный ход. Они выпустили/заказали переходник для возможности вместо одного 36-и вольтового аккумулятора подключать параллельно два 18-и вольтовых аккумулятора с помощью переходника. Чем я и воспользовался т. к. первоначально не собирался брать много инструментов под напряжение 36 вольт. Сейчас у меня 2 аккумулятора 18 вольт 1.5 Ампера и 2 аккумулятора 18 вольт 3 Ампера. Это количество аккумуляторов полностью перекрывает все мои потребности и дает возможность использовать инструменты как на 18 так и на 36 вольт. На фото рукоять с присоединенной триммерной головкой и переходником. + отдельное фото переходника более крупно. (продолжение следует)

045bdd11-6a67-413e-84be-aad38adf68c2.jpg

Переходник.jpg

Изменено пользователем Сергей45
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее извиняюсь тк «много букв»🤷‍♂️

Сегодня в тематике «инструменты для удаления травы», пропускаем бензотриммеры (это потом) и перейдем к газонокосилкам. Кинематически газонокосилки очень просты в сущности в них на вал двигателя (электрического или бензинового) насажен нож для резки/рубки травы и дека в который вращается нож. Газонокосилки могут быть электрическими или бензиновыми. Электрические в свою очередь могут быть аккумуляторными (аккумуляторными так же являются роботизированные газонокосилки). Так же газонокосилки могут быть самоходными и не самоходными. Для небольших и относительно ровных участков могут подойти электрические/аккумуляторные газонокосилки но в моем представлении 🤔это должен быть идеально «вылизанный» английский газон. Достаточно мощных аккумуляторных газонокосилок в руках не держал по этому не могу сказать подходят ли они для наших участков когда и трава может быть по-колено и кроты нароют своих нор на вчера еще только идеальном газоне или вы уедете отдохнуть на 2 недели а садовника нет. Покупайте, пробуйте, экспериментируйте. Мое мнение, что для наших среднестатистических участков пока бензиновые самоходные газонокосилки «то что доктор прописал». Что еще могу сказать, если есть возможность взять самоходную газонокосилку то берите самоходную (т.к. нарезать круги толкая достаточно тяжелую гозонокосилку с полным травосборником то еще удовольствие 😓). Я когда кошу свой участок легко наматываю 10000 шагов. Далее выбор деки: здесь смотрим на 2 параметра диаметр деки и материал деки (ну и страну изготовитель). Если с диаметром все просто - большой участок деревья и кусты сидят редко то чем больше диаметр деки тем лучше (правда и тут есть нюансы). Участок маленький, грядки, кусты, берите маленькую деку в этом случае и косилку будет дешевле и нюансы практически отпадут (о них чуть позже). Гораздо сложнее это материал деки (сталь или алюминий, может быть пластик). Сталь тяжелее и ржавеет. Алюминий легче, не ржавеет но стоит дороже. Пластик может скончаться при первом покосе (пропустили камень он попал под нож и далее летит как снаряд из праши проламывая на своем пути деку). По стальной деке то же не все однозначно: я в 2015 г купил АЛ-КО Сильвер 520 а сваты в этот же год купили топовый Чемпион 🕺. В прошлом году у них проржавела и отвалилась перемычка на деке в области бокового выброса у меня все нормально. Еще о нюансах - желательно выбирать газонокосилку с наиболее мощным двигателем (мощности много не бывает) и если на косилках с маленькой декой это не очень актуально. То на деках 51-53 см мощность просто необходима. Иначе нож может не перерубить и не переживать всю траву, которая попадет в газонокосилку (у нас же участки наши, российские? Где трава может быть и по колено и по пояс?). Кроме того мощному движку не помеха кротовый холмик, он (движок) его просто ровняет с поверхностью земли. Проверено мной неоднократно и легко перерубает мелкая поросль (вишня, смородина, ольха, облепиха), прошлогодние сухие стебли травы. Даже если движок не может справиться, он просто глохнет. Вы откатили косилку в сторону посмотрели, почистили и снова завели, как себя поведут электрические косилки в данной ситуации я не знаю 🤷‍♂️. Собственно здесь я описал «выжимку» из многочисленных тем о газонокосилках с сайта ФорумХаус и остановил свой выбрал на косилке АЛ-КО Сильвер 520 (производство Австрия). Косилка самоходная с декой из стали диаметром 51 см. Функции (мульчирование, выброс назад и в бок). Двигатель B&S 650 с легким стартом и объемом цилиндра 190 куб.см. Уход сводится к ежегодной смене масла в картере, смене ножа раз в год, редкой очистки деки от травы, один раз заменил свечку. После зимы заводится со 2-3 раза. Легкий старт это значит нужно просто потянуть шнур и отпустить его. На литре бензина работает целый день. Жена освоила косилку и иногда косит. Вот собственно все, чем я хотел поделиться по поводу газонокосилок. На фото «боевой» аппарат.

Если есть вопросы отвечу.

 

2621531e-9801-4a33-9fb7-510ea797e0e4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем рассказ о 36-и вольтовой линейке садового инструмента «АккуМастер».

Несколько слов о линейке «популярного производителя» аккумуляторных инструментов. У него есть линейка на 24 вольта, 40 вольт и тд. Почему я в пример взял только 24 и 40 вольт? Инструмент с большим вольтажом это скорее профессиональная линейка, где батареи стоят столько же сколько и сам инструмент (или дороже). Большинство аккумуляторов собирается на базе элемента 18650 напряжение которых 3,7 В. Если в 18-и вольтовых аккумуляторах «АккуМастер» в последовательности стоит 5 банок это 3,7*5= 18,5 В. ТО в 24-х вольтовых аккумуляторах «популярного производителя» в последовательности стоит 6 банок это соответственно 3,7*6 = 22,2 В а не 24 как пишет производитель. Да в полностью заряженной банке 18650 напряжение 4,2 В, что дает уже 25,2 В. Но указывая на своих аккумуляторах напряжение, отличное от общепринятой маркировки банок 18650 (3,7 Вт), которые установлены в сборке — производитель вводит потребителя как минимум в заблуждение. В 40 вольтовых аккумуляторах еще круче, там в последовательности 10 банок 18650 т. е. 37 В а не 40. Это было маленькое отступление о «маркетологах».

Продолжим. К универсальному приводу, о котором я говорил ранее, можно присоединить насадку кусторез. И это на самом деле «Огонь» :fd:. У меня это уже вторая насадка. Режет ветки до 1 см в диаметре (в инструкции указано, что можно резать ветки до 14 мм но я опасаюсь). При использовании этого кустореза в качестве триммера — бензиновому триммеру за ним не угнаться . Получается этакая коса - при плавном размеренном движении - реже абсолютно все! И прошлогодние высохшие стебли травы: иван-чай, крапиву, репей, золотарник. И побеги вишни, облепихи, малины, ольхи. НО! Без но ни как. Первое - это кусторез при покосе нужно переворачивать - для придания ему параллельности с землей. И второе более важное это качество. Увы дешевизна напрямую увязана с качеством изделия. Прежние хозяева участка в изобилии разбросали по нему проволоку. И если алюминиевую проволоку кусторез брал, то на стальной он сломался :7:. При разборке выяснилось, что шестеренки сделаны из низкокачественного металла, вероятно методом прессовки из порошка :???:. Смысла поиска подобной шестерни или ее заказа на тот момент не было т. к. данная насадка стоила в пределах 1000 руб. По-этому я пошел и купил новую головку.

 

 

WhatsApp Image 2022-05-23 at 11.01.33 (7).jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А как насчет культиватора ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×