Перейти к содержанию
Сергей45

Наша дача

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, anika сказал:

  А как насчет культиватора ? :)

Дойдем и до культиватора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет садовой техники жителям Пушкино можно сказать повезло т.к. рядом с нами есть специализированный магазин, который находится в Тарасовке. У них есть канал на Ютубе найдите посмотрите, ребята достаточно честно рассказывают о продаваемой технике, есть тесты,  сравнения. В магазине можно подойти и потрогать всю технику. Покупал у них газонокосилку и еще один бензо-аппарат 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем рассказ о 36-и вольтовой линейке садового инструмента «АккуМастер».

«Высоторез»

Те садоводы и дачники у кого на участке растут взрослые деревья сталкиваются с проблемой, как обрезать ветки на высоте 2-3-4 метра?:7: Для этого используется стремянка и (ножовка, сабельная пила, одноручная цепная пила). Но можно использовать специализированный инструмент - «высоторез». Это мини цепная пила на длинной ручке. И такой высоторез есть(был) в линейке «АккуМастер». Как уже сказал, это по форм-фактору — мини-цепная пила с шиной примерно 8 дюймов (сейчас активно рекламируются такие мини-пилы с шиной 6-8 дюймов как замена секатора). Высоторез это примерно то же самое, но с длинной ручкой, минибачком для масла и мощным электродвигателем с питанием от 36В. Инструмент достаточно узкоспециализированный, требуется 1-2 раза в год, но если он предлагается как насадка на уже имеющуюся универсальную рукоятку и по вменяемой цене почему бы не приобрести? Тем более Энкор предусмотрел дополнительный удлинитель присоединив его получаем длину инструмента почти 3 метра и имеем возможность с земли работать с ветками на высоте до 4-4,5 метров, что согласитесь удобнее, чем висеть на стремянке? Рассказ короткий т.к. инструмент для узкого круга задач. 🤷‍♂️ Более интересно будет про цепные пилы. На фото высоторез и штанга-удлинитель

 

WhatsApp Image 2022-05-23 at 11.01.33 (8).jpeg

удлиннитель.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавно перемещаемся к 18-и вольтовой линейке садового инструмента «АккуМастер».

«Сабельная пила»

Чаще всего из всей 18-и вольтовой линейки я использую сабельную пилу. По своей сути сабельная пила — это вариант лобзика, у которого пильное полотно расположено продольно в то время как у лобзика пильное полотно располагается под углом 90 градусов. Однако потребовалось время, что бы лобзики эволюционировали в сабельную пилу. Если лобзик это чисто столярный инструмент. То сабельная пила садовый т. к. ровного пропила, в силу конструктивных особенностей, на ней не получить, но при обрезке деревьев это совершенно не критично. На нашем участке сабельной пилой обрезались все ветки крупнее 1 см и менее 10 см. Конечно достаточно крупные ветки пилить тяжело т. к. 18-и вольтовый двигатель слабоват. Но когда нужно спилить одну ветку то затраты на: заправку бензиновой пилы (и куда потом девать топливную смесь?) или разматывание электрического удлинителя на 50-60 метров — перевешивают лишние 2-3 минуты на более медленное пиление саблей. Она то всегда в боевой готовности, остается только вставить аккумулятор и вперед! Одним словом сабельная пила должна быть у каждого дачника. Не смотря на то, что Энкор заказывает инструменты в Китае и далеко из не самых первосортных комплектующих, а пила эксплуатируется достаточно интенсивно сдаваться она не собирается. Повторюсь еще раз данная линейка инструментов ни когда не позиционировалась как профессиональная, для не частого использования в быту инструмент более чем. К тому же в 2022 г, на распродаже, я купил в помощь сабельной пиле еще один инструмент. Но т. к. это самый последний, по времени приобретения, инструмент из моего набора «АккуМастер» (к сожалению производство инструментов под этим брендом свернуто в 2018 г. хотя первоначально в планах было развитие 12-и вольтовой линейки и расширение 18-и вольтовой) о нем я расскажу в финале.

 

WhatsApp Image 2022-05-23 at 11.01.33 (1).jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаем перебивку — от электроинструмента перейдем к бензиновой садовой технике.

Обещал рассказать про мотокультиваторы.

У меня мотокультиватора нет, свой выбор я сделал в пользу мотоблока. Почему был выбран мотоблок а не мотокультиватор, что повлияло на такой выбор я постараюсь рассказать. Напоминаю, что это мое ИМХО и не претендую на истину в последней инстанции.

У меня мотоблок «Агат». Выбор в пользу мотоблока сделан из-за его универсальности и несущественной разницы в стоимости между хорошим мотокультиватором и мотоблоком (покупался мотоблок еще в то время когда доллар был по «30» :)сейчас конечно разброс цен несколько больше.

Мотокультиватор предназначен только для одного вида работ — рыхление/культивирования почвы, он это делает специальным почвообрабатывающим инструментом — фрезы (все остальное, что пытаются на него навесить от лукавого). Чтобы взрыхлить почву в нее нужно заглубиться и сделать это можно приложив значительное усилие или вес. Соответственно мотокультиватор доложен быть достаточно тяжелым. Отсюда и следует первая классификация мотокультиваторов (собственно как и мотоблоков) по весу — легкие/средние/тяжелые. Легкие мотокультиваторы в основном с 2-х тактным двигателем, если внимательно к ним приглядеться то можно заметить, что это мотокоса посаженная сразу на редуктор с фрезами. Некоторые легкие культиваторы оснащаются утяжелителями (фляга для засыпки мокрого песка). Такие мотокультиваторы дешевы и могут использоваться в дачных теплицах на маленьких грядках и это все. Сейчас их активно будут вытеснять аккумуляторные культиваторы (с такими объемами обработки они справляются легко, а подготовить их к работе намного проще чем бензиновый).

Средние и тяжелые мотокультиваторы предназначены для обработки больших площадей земли. У них 4-х тактные двигатели мощностью 4-6 л.с. Но вес достигает 30-50 кг. Что уже близко подбирается к весу средних мотоблоков. Однако у мотокультиваторов и в этих весовых категориях в основном 1 передача и часто нет реверс(заднего хода). Я когда рассматривал мотокультиваторы склонялся к варианту с червячной передачей (у этих мотокультиваторов есть возможность разобрать его на 2 части двигатель и редуктор с фрезами, что облегчает его транспортировку и компактное размещения в автомобиле). Опять таки это «выжимка» из раздела «Мотокультиваторы, мотоблоки» на сайте Форумхаус. Если вам нужно только рыхлить почву на дачном участке вероятно вам будет достаточно мотокультиватора. Если у вас маленькие грядки, теплица или вы подросток, женщина, пожилой человек — ваш выбор легкий мотокультиватор (в этом случае договоритесь с жабой и рассмотрите аккумуляторный мотокультиватор - выгоды от пользования в этом случае перевешивают его более высокую стоимость). Если у вас большая площадь регулярно обрабатываемой земли берите средний мотокультиватор (здесь как вариант можно рассмотреть мотокультиватор с червячной передачей). Если вы считаете, что вам среднего мотокультиватора мало и вы хотите перевозить грузы, косить, колоть дрова, убирать снег, пахать землю и т. д. и т. п. то возможно вам нужно обратить внимание на мотоблоки.

Получилось достаточно много текста и к мотоблокам перейдем в следующей теме. Здесь то же есть о чем рассказать. За рамками остались производители как самих культиваторов так и двигателей, варианты редуктора, навесное оборудование. Но это ближе к теме мотоблоки.

Фото 1 — легкий культиватор

1867459013_.jpg.c6dc6598bc8f3cc48c6d46e4e959e5f4.jpg

Фото 2 — аккумуляторный культиватор.

1720330569_.jpeg.01f493e4b43364c97be6bfb446cf8bbc.jpeg

Фото 3- средний культиватор (это культиватор с червячной передачей).

150650659_45.jpg.bcfa159def7864b3b4cc2b9d4c1e7b45.jpg

Фото 4 — тяжелый культиватор.

170854014_60.png.ef7712bd2350269403fbd862fb04ff46.png

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем рассказ о помощниках в обработке почвы.

Мотокультиваторы были в прошлый раз, сейчас обсудим мотоблоки. (Повторю это только мое мнение и оно может быть отличным от вашего).

Как и мотокультиваторы - мотоблоки делятся на легкие, средние и тяжелые.

Однако легких мотоблоков я не видел (возможно их ошибочно объединяют с мотокультиваторами).

Средние мотоблоки весом от 60-70 до 80-90 кг и мощностью двигателя от 5 до 7 л.с.

Тяжелые мотоблоки соответственно более 90 кг или мощьностью двигателя более 7 л.с. (Как правило мощности двигателя в 5-7 л.с. хватает для перекрытия почти всез потребносткей дачника и гнаться за супермощностью не стоит это и дороже и тяжелее вес долее 100 кг — как вы его будите транспортировать на ремонт или техобслуживание?).

Основное отличие мотоблоков от мотокультиваторов это в их функционале. Мотокультиваторы только рыхлят землю. Мотоблоки, кроме рыхления земли, выполняют еще много функций.

Когда мы говорим о мотоблоках применительно к дачному использованию то целесообразно мотоблоки разделить на 2 подвида — те которые обрабатывают землю и делают еще что-то и те которые делают еще что-то и обрабатывают землю. Поясню — для обработки земли центр тяжести нужно располагать как можно ближе к земле и так же центр тяжести должен быть вынесен вперед за колесную ось. В этом случае мотоблок более устойчив, не нужно тратить силы на его удержание от заваливания. По этому мотоблоки из первой подгруппы более низкие и двигатель у них расположен перед осью. Мотоблоки из второй подгруппы более высокие двигатель у них как бы «сидит» на оси. Нельзя сказать, что одни лучше или хуже. Просто каждый предназначен для своей ниши. Например на Ютубе есть канал «Хороший парень», он купил «Неву» с движком Ямаха 12 л.с. быстро докупил ездовой модуль и использует мотоблок как транспортировщик, снегоуборщик, дровокол и др. т. е. Культивация земли для него не на первом месте.

Небольшое отступление — не смотря на то, что мотоблоки в нашей стране появились достаточно давно ведущими экспертами по мотоблокам являются итальянцы. Найдите в Ютубе ролики по мотоблокам Бенасси и вы поймете, что Бенасси среди мотоблоков это как Мерседес среди автомобилей. К сожалению сейчас в связи с подорожанием доллара к нам не поставляются многие мотоблоки и в основном на рынке представлены отечественные (белорусские) мотоблоки и китайские. Двигатели на них в основном китайские и американские (Бригс энд Страттон), изредка встречаются японские двигатели. Естественно если говорить о надежности то предпочтение нужно отдать американским и японским движкам. Однако у меня есть бензотриммер (НоНейм), использую я его достаточно интенсивно на протяжении уже 7 лет заводится он после зимы на холодную и на горячую без проблем. Требование одно выработать смесь до конца. Так что с китайцами не все так однозначно. Отступление закончилось.

Так вот компоновка итальянских мотоблоков это двигатель впереди оси. Из отечественных мотоблоков данная компановка у мотоблоков Салют/Агат и Фаворит. В какой то степени Угра. Мотоблоки же Нева, Ока, Мобил К — это больше транспортные мотоблоки. Мотоблокам нет равных по колличеству выпускаемого для них навесного оборудования. Это: тележки, ездовые модули в том числе и полноприводные, помпы, сенокосилки, снегоуборщики, дровоколы, картофелекопалки и сажалки, плуги, окучники, бороны, фрезы для целины, полольники, снегоотвалы, сеялки, вычесыватель газонов, измельчитель и т.д и т. п.)

Я свой выбор сделал в пользу мотоблок «Агат» с двигателем Бриг энд Страттон Вангуард (это профессиональный двигатель с большим моторесурсом) в 6,5 л.с. Мотоблоком я провожу культивацию земли на даче у родителей и разработку целины на своем участке.

Коротко - если нужно только культивировать землю можно остановиться на мотокультиваторе (в зависимости от физ/сил и площади участка от легких до средних). Если нужно не только культивировать землю то берем мотоблок (опять таки или средний или тяжелый в зависимости от своих физ сил и потребностей). Мой Агат весит 75 кг и это предельный вес к которому я готов. Если вам хочется иметь большой и мощный мотоблок подумайте может быть вам стоит купить садовый трактор? Он совмещает функции и газонокосилки и мотоблока, только уже не вы его возите по участку а он вас. Пример мой сосед по даче — закатал весь участок под газон и теперь все 25 соток лужайки уже 2 года косит на садовом тракторе :) до этого так же бегал с газонокосилкой :) НО! про садовые тракторы я вам рассказать ни чего не могу 🤷‍♂️.

Фотографии:

1. Мотоблок Агат.

399638573_.thumb.jpg.93deb3bf7b47efe882f84ea47eda528b.jpg

2. Вариант модуля для преобразования мотоблока в минитрактор.

11663_p.jpg.f0cc3b49a3f34985e533017119cf3823.jpg

3. Один из вариантов постановки мотоблока на гусеничный ход (или это может быть в варианте мотособаки).

12999_p.jpg.326de68a89ec780e6ae4fcd1fa78af80.jpg

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не сказал, что у мотоблоков обязательно есть вал или шкив отбора мощности - для присоединения навесного активного оборудования. (Активное оборудование это снегоуборщик, картофелесажалка,  метла, дровокол, насос и др.)  Пассивное оборудование это - плуг, окучник, борона, отвал, тележка и др..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная работа на даче сейчас это окашивание лужаек, площадь которых достаточно велика. 

Т.к. работали в субботу то получилось, что трава стояла не кошенная 6 дней и на радостях все одуванчики вызрели. Приехали в субботу ночью чуьт не упали в обморок - трава по колено и море спелых одуванов. 

Воскресенье весь день лил дождь поэтому косить вышел в понедельник.  

ФОТО до покоса

d17e7d94-2812-472e-b84d-091083be35a9.thumb.jpg.99a644a7a0218c9843ce579553a887cf.jpg

И после

1725205893_WhatsAppImage2022-06-07at09_13_06.thumb.jpg.6442a836b24f46531b237f3518733b7d.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подрубрика "разбирая старые фотографии"

Сентябрь 2012 г Москва одно из собраний партактива 🙂

В центре фото рядом с патриархом и мэром

IMG_20120901_120727.thumb.jpg.ccc4996c7f0d50dd30f74c9f6c6ab7f6.jpg

И у микрофона

IMG_20120901_121222.thumb.jpg.17ad9e3242a5031bdfff5655c031538a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня завершаем рассказ об остальных аккумуляторных инструментах линейки АккуМастер.

- «Болгарка»

2081614055_WhatsAppImage2022-05-23at11_01.33(6).thumb.jpeg.34867e482a0e2accb9c6a5de21b4ab9a.jpeg

Удобный инструмент. Диски на 115 мм. Для бытовых работ ее мощности и диаметров диска мне вполне хватает. Использую не часто естественно удобно то, что не нужно заморачиваться с удлинителем.

- «Перфоратор»

1542px-Hammer_Drill_AccuMaster.thumb.jpg.d645916b0b6f4e8367978a08fee0cbb1.jpg

В линейке их было 2 (один большой и второй поменьше) Т.к. хотелось в первую очередь перфоратор выбрал большой. У него и патрон предназначен для крепления бура (не знаю как это называется). Однако в комплекте есть насадка-патрон с обычным цанговым зажимом. Соответственно его можно использовать и как дрель с обычными сверлами. Для нечастого бытового применения вполне подходит. У перфоратора есть индикатор заряда батареи, при частичном нажиме на пусковую кнопку загораются индикаторные светодиоды — показывающие уровень заряда. Использую перфоратор в основном как мощную дрель, когда не справляется шуруповерт.

- «Циркулярная пила» (паркетка)

dc3b2c3059a224de1a7ad6ec1eef41a26843bb79.thumb.jpg.eb9b5faa50674cb3c2c6569145e01eda.jpg

Пила как пила, с глубиной пропила 45 мм. Жалко конечно т. к. в строительстве ходовой размер доски 50 мм (2-х дюймовка). Но свои 45 мм она берет вполне хорошо да и пропил ровный — это тебе не лобзик и не сабельная пила.

- «Лобзик»

18v-accu-master-jigsaw-500x500.jpg.8cdf551c2a0395e6cf99cf0c9f501cbd.jpg

Лобзик как лобзик. С быстрым зажимом пилки. С 3-мя положениями маятника. Со светодиодной подсветкой. С глубиной пропила по моему 65 мм. Жаль нет лазерного целеуказателя.

- «Вибрационная шлифмашинка»

37562d3459326aafa3656df62cb686cd.jpg.849db7b746f2a024faad1f4ec7e6c857.jpg

Здесь то же ни чего особенного (диски стандартного размера, с отверстиями в платформе для сбора опилок в мешок). Достаточно удобно сидит в руке. + маневренность т. к. нет провода.

- «Фонарик»

7c9fd13586bc0060fefa0aa93730e94f.jpg.0790e99a3387f30eb12afd9e2ce565a4.jpg

Фонарик светодиодный на 3 Вт. Здесь вообще комментировать нечего. Фонарик должен светить, он и светит. Естественно это не Олигт, не ШурФаер и даже не Феникс. Обычный китайский светодиод — но с задачей света в темное время суток на участке и в доме справляется. Особенно по осени, когда темнеет рано, жена его берет и эксплуатирует по полной. Светодиод на 3Вт потребляет мало, батарейки перезаряжаются, что еще надо?

- «Адаптер-удлинитель»

100022965736b0.jpg.933d15484ccef455cbc8dbc6586175e6.jpg

Полезное приспособление — зимой подключаем колодку к инструменту, а батарейку в специальном чехле прячем под одежду.

Ко всему этому богатству шла сумка-кофр для переноса инструмента (входит весь набор перечисленный в этом разделе + еще сабельная пила).

В линейке были еще инструменты (малый перфоратор, заклепочник, пистолет для герметика, винтоверт, гайковерт, газонокосилка, набор 18-и вольтовый — кусторез и высоторез, воздуходувка, шуруповерт, ножницы по металлу — которые я не купил за отсутствием надобности). Всем имеющимся инструментом пользуюсь дома и на даче, езжу помочь к родственникам.

Чего не было в линейке но хотелось бы иметь — это реноватор (он как раз просится под 18 вольт, автокомпрессор и возможно радио). Но Энкор не посчитал нужным расширять линейку в эту сторону. Как вы понимаете весь набор есть у меня и в проводном исполнении. Но после приобретения аккумуляторного инструмента, проводным не пользуюсь за исключением реноватора :)

Жаль, что Энкор прекратил выпускать данный инструмент, мое предположение, что их выкупил Гринворкс (или как то повлиял на завод на котором Энкор выпускал свою продукцию) — очень уж похожи они похожи друг на друга. А ведь Энкор стартанул раньше Гринворкса и мог бы к данному времени занять свою нишу на рынке доступного аккумуляторного инструмента. Да, у них многие двигатели щеточные, но для бытового использования этого более чем достаточно. А для профессионалов есть Макита, Бош, Милуоки.

Есть еще один инструмент в линейке, который у меня появился в этом году (куплен на распродаже). Но все таки о нем расскажу отдельно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу тему "разбирая старые фотографии"

Шутка-юмора 🙂

Вывеска была замечена в Москве. На мой взгляд немного "кровожадно". А как вам?PIC120317001.thumb.jpg.ea4d8d2c1aafb0ca6fb66f4274eccf53.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирая старые фотографии.

В Москве, около работы было это примерно в 2004-2006 гг. Авария пожарного гидранта. И получилась импровизированная автомойка. Машины проезжающие не растерялись и проехали под струей воды. Некторые разворачивались и обмывали другой бок машины. Как видите Делали это по встречке, все даже милиция :)

P1010003c.thumb.JPG.4ed288cb6e4d0a0ac294f28017083edb.JPG

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финальный пост про садовый инструмент «Аккумастер»

Когда узнал о данной аккумуляторной линейке инструментов приобрел для себя наиболее нужные на тот момент инструменты, т. к. такой подход (один аккумулятор и набор тушек) показался разумным. На тот момент уже обладал рядом аккумуляторного инструмента с разными аккумуляторами :( В первую очередь были куплены 18-и вольтовые тушки. Изучив линейку решил для универсальности купить переходник с 18 на 36 вольт и тушки уже под 36-вольтовое напряжение (кусторез, триммер, высоторез). Косилка и цепная пила остались «за бортом» из-за высокого на мой взгляд на тот момент ценника. Для покоса участка я пользовался бензотриммером т. к. он был основательно заросшим крапивой, иван-чаем и золотарником. А аккумуляторная косилка была откровенно слаба — даже сейчас моя бензокосилка со 196 кубовым движком иногда пасует, а что говорить об аккумуляторной — словом это не в мой вариант. Так же я забраковал цепную аккумуляторную пилу АккуМастер — дорого и не видел объекта ее применения. Так же у меня в этот период было уже 2 бензо пилы одноручная на 12 дюймов и Чемпион на 16 дюймов. Ими производил корчевку деревьев и кустов на участке, распиливание бревен и стропил «двора». Однако с течением времени период работы бензопилами сокращался. Большие работы ушли и стало требоваться что-то быстро спилить/распилить (5-10-15 минут работы) и готовить бензопилы к работе (смешивать бензин с маслом) потом думать куда его девать из бензопилы (помним, что лучше карбюратор оставлять сухим) стало лень (да и Чемпион был достаточно замороченным в плане запуска). Так у меня появилась цепная электропила Бош с 16 дюймовой шиной. Ей я перепилил кучу бревен и досок оставшихся от «двора» и даже делал заготовки дров для печки (по краям участка растет ольха вот ее и приходится прореживать время от времени благо уже давно я озаботился хорошим удлинителем на 50 метров). Но чтобы достать до границы участка приходилось брать 2 удлинителя (расстоянии более 80 метров). Шло время «Энкор» свернул линейку «АккуМастер» и стал распродавать остатки с хорошим дисконтом с 2019 г я ради «спортивного интереса» оставлял заявки в интернет магазинах на данную цепную пилу. В январе 2022 г такая пила нашлась по цене 3,5 тыс руб. И вот в феврале 2022 г я стал счастливым обладателем цепной пилы «АккуМастер». К слову сказать декабрь 2021 г и январь 2022 г я на полном серьезе присматривался к 24-вольтовой пиле Гринворкс (в Леруа Мерлен они шли по акции 9900 руб) останавливало меня первое- еще один стандарт аккумуляторов и второе — слабоватый мотор. Так что пила «АккуМастер» закрыла мои хотелки да еще и с таким дисконтом :) - цена и бесщеточный мотор при равной длине шины — 12 дюймов. С началом дачного сезона я работаю только данной пилой. Обрезка деревьев, распиловка на дрова, борьба с порослью. Стволы до 20-25 см не являются затруднением для пилы. Словом я пересмотрел свой взгляд на аккумуляторные цепные пилы, они достаточно мощные чтобы справиться с бревнами не превышающими длину шины, а скорость подготовки к работе самая быстрая по сравнению с бензо и электро пилами. На дачном участке это выбор номер один (если опустить их стоимость). Сегодня цепная пила «АккуМастер» устраивает меня на все 100% и закрывает 90% потребностей остальные 10% закрываются сабельной пилой :)

1567786440_WhatsAppImage2022-05-23at11_01.33(4).thumb.jpeg.e90f1ef7e9603a188f2c10e7136d78d2.jpeg

856503617_WhatsAppImage2022-05-23at11_01.33(5).thumb.jpeg.25156c6267d89f7aff9f2aa8407cb73b.jpeg

Про триммеры и цепные пилы будут отдельные посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это на предстоящую жаркую погоду 😎

Разбирая старые фотографии.

Июнь 2015 или 2016 г вот такой крупный град выпал в Москве 

20170721_131018.thumb.jpg.e27b04a6b883510601b61b734a606cac.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирая старые фотографии.

2005 г Один из этапов кубка РФ по спортивному рыболовству (Москва гребной канал)

1142971145_.JPG.cda9ccabe5d79d0f3d9f2b9a8104c122.JPG

А это взвешивают улов за 1 место

1152761439_.JPG.8d761920ff321caea3115e2f4ebc76fd.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×