Перейти к содержанию
Tooshkan

ЖК "Жемчужина"

Рекомендуемые сообщения

11.11.2010

Общественная палата 11 ноября, в преддверии Госсовета при Президенте РФ по вопросам ЖКХ, направила в рабочую группу по подготовке Госсовета, в Государственную Думу и в Прокуратуру РФ рекомендации по наведению порядка в работе управляющих компаний на рынке услуг ЖКХ.

 

Члены палаты встревожены ситуацией с накопившейся задолженностью управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Авторы документа утверждают, что участились практика, когда управляющие компании, появившиеся после вступления в силу нового Жилищного кодекса, незаконно удерживают деньги, собираемые с населения, и ведут непрозрачную тарифную политику. Это приводит к перебоям в поставках услуг и банкротству ресурсоснабжающих организаций.

 

«В настоящее время, в отсутствие законодательных механизмов, регулирующих движение денежных средств от населения через управляющие компании к поставщику коммунальных услуг, долги управляющих компаний во многих регионах России достигли катастрофических размеров», — говорится в письме Общественной палаты.

 

«Там, где граждане напрямую платят поставщикам услуг, например, за телефон или за электроэнергию, этого не происходит, заявила председатель комиссии ОП по социальным вопросам Елена Николаева. — Это, по сути, рейдерский захват. Управляющие компании сознательно банкротят сбытовые сети, чтобы потом скупить их по низкой цене за деньги граждан. Правоохранительные органы должны срочно вмешаться в ситуацию». Член Общественной палаты отметила, что грядущей зимой многим россиянам следует ожидать перебоев с теплом, потому что поставщики практически по всей стране недополучают средства.

 

Общественная палата предлагает серьезно ужесточить законодательство, регулирующее деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ.

 

Члены ОП считают нужным ввести обязательное лицензирование или «предусмотреть обязательность членства управляющих компаний в профессиональных сообществах (саморегулируемых организациях), определить направления и особенности деятельности подобных СРО».

 

«К работе в указанной сфере должны допускаться лишь те организации, которые отвечают определенным критериям (по размеру уставного капитала, обеспеченности квалифицированным персоналом, техникой, организации управленческих процессов)», — считают в Общественной палате.

 

Кроме того, члены ОП предлагают внести ряд изменений в действующее законодательство. В частности, «в Жилищный Кодекс РФ в части установления необходимости расчетов за жилищно-коммунальные услуги через единые расчетно-кассовые центры». Те, в свою очередь, будут автоматически «расщеплять» платежи между коммунальщиками. У граждан также должно появиться право напрямую перечислять средства поставщикам тепла, воды, газа, считают в Общественной палате.

 

Общественная палата, обратившаяся также в Прокуратуру РФ, просит «взять под контроль ситуацию с неплатежами управляющих компаний, в целях недопущения перебоев в поставке коммунальных ресурсов своевременно выявлять факты неперечисления управляющими компаниями денежных средств, поступивших от населения в счет оплаты коммунальных услуг».

 

 

К сведению: Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике 22 сентября провела слушания, посвященные подготовке комплекса ЖКХ к зиме. На слушаниях обсуждались проблемы ветхого жилья, тарифов ЖКХ, а также взаимоотношений управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг. По итогам слушаний была создана специальная рабочая группа, которая подготовила рекомендации к президентскому Госсовету по ЖКХ, намеченному на 23 ноября.

Rezoluciq_po_slusaniqm_po_WKH.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИГ проработала очередной более совершенный вариант договора с УК, который направлен в УК МК и администрацию

 

А если результаты голосования на 01.12.2010 будут не в пользу УК МК? Не поторопились с договором? А может быть уже известны результаты голосования? В УК МК за каким ... направили?

Изменено пользователем тополь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батареи опять никакие.... Как и прошлой ночью.

Видать придется жилинспекцию и ко мне домой пригласить..

А у нас тут.... тепла нет, холл из грязи слеплен, ламп 3 шт горит, двери без доводчиков... это по крупному.

 

Елена, зачем нам нужен новый или еще какой договор с УК МК?? Они если его и примут, то нарушать будут на раз.. Нам нужен этот геморрой? По-моему нам нужна другая УК.

Изменено пользователем Detka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

Поясните, пожалуйста, порядок работы лифтов в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах?

Ответ:

Об организации эксплуатации лифтов при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов. Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в связи с многочисленными обращениями граждан о порядке работы лифтов в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах-новостройках сообщает. Согласно Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лифты относятся к опасным производственным объектам. По этому федеральному закону лифты подлежат регистрации в государственном реестре, для них установлены особый порядок и правила безопасной эксплуатации, утверждаемые Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти в области промышленной безопасности. В настоящее время при эксплуатации лифтового оборудования следует руководствоваться Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371, Положением о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, утвержденным приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.06.1999 г. № 158, Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденными постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 16.05.2003 № 31, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности. Вышеперечисленными нормативно-правовыми актами определяется собственник лифта, устанавливаются порядок организации эксплуатации лифтов и органы, осуществляющие государственный контроль за их техническим состоянием и безопасной эксплуатацией. Владельцем лифта является собственник здания, в котором находится лифт, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе товарищества, объединения собственников жилья и иные организации. Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта. Государственный контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией лифтов осуществляет органы Гостехнадзора Российской Федерации. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах-новостройках в период заселения. Лифты в домах-новостройках должны быть зарегистрированы и внесены в государственный реестр, подвергнуться полному техническому освидетельствованию. При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний лифта орган Гостехнадзора России регистрирует вводимый в эксплуатацию лифт и дает разрешение на ввод его в эксплуатацию. Лифты принимаются в эксплуатацию только при наличии аттестованных специалистов и обслуживающего персонала.

Таким образом, при наличии разрешения ввода в эксплуатацию лифта, подготовленного и аттестованного обслуживающего персонала, лифт должен быть находиться в рабочем состоянии. Согласно п.2.11. Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец лифтов должен принять меры к сохранности лифтового оборудования. Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе эксплуатации лифта не допускать его перегрузки. Других ограничений использования лифта при заселении домов-новостроек действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Главное управление Московской области

 

«Государственная жилищная инспекция

 

Московской области»

 

ОТСЮДА ВЫВОД: УСТАНОВЛЕННЫЙ УК МК ГРАФИК РАБОТЫ ЛИФТОВ 9-00 - 21-00 НЕПРАВОМОЧЕН.

Существует 2 варианта: либо лифты оформлены в соответствии с законом и работают 24 часа в сутки. Либо не работаю вообще.

Изменено пользователем Detka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет уборки лестничных клеток. В нашем случае:

Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей - ежедневно

Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа - 1 раз в неделю

Мытье лестничных площадок и маршей - 1 раз в месяц

Мытье пола кабины лифта - ежедневно

Влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта - 2 раза в месяц

Мытье окон - 1 раз в год

Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка - 1 раз в неделю

Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков - 1 раз в год

Влажная протирка подоконников и отопительных приборов - 2 раза в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лифт может работать 24 часа или 16 часов, по тарифу УК МК лифт должен работать 16 часов.

Договор универсальный для любой УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, судя по ответу ГЖИ МО ограничений по работе лифта быть не должно. В договоре с УК МК так же нет никаких ограничений. Откуда взялась цифра 16 часов в сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, судя по ответу ГЖИ МО ограничений по работе лифта быть не должно. В договоре с УК МК так же нет никаких ограничений. Откуда взялась цифра 16 часов в сутки?

Какие 16 часов?! Я с пятницы ни разу не прокатился, все время во втором корпусе стоит лифт на втором этаже с открытыми дверями, а второй лифт вообще на -9 этаже. В данный момент лифты не работаю да и лифтовая шахта у грузового ОТКРЫТА (13 этаж)! Я с утра спросонья чуть не влетел в дырищу.... безалаберность, без ответственность! Ну вообщем все как обычно!

Изменено пользователем Teech

___________________________

- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отговорка гл.инженера по поводу холодных батарей - на улице тепло. :)

А во время визита НТВ и 4 дня после этого был лютый мороз???

Ну что нам их раз в неделю приглашать? Или созреем на суд с УК МК?

Все онлайн-консультации по нашему вопросу кончаются тем, что нам надо либо судиться с ними, либо перевыбирать УК (сейчас невозможно).

Могу поспорить, что на время судебных разборок будет терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дома тоже батареи на 3 дня отключали, сегодня включили


Химчистка мягкой мебели и ковров

8 (926) 31 000 77

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/102625-vyezdnaia-khimchistka-miagkoj-mebeli-i-kovrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lennok, здесь в 1 секции их не отключили. А подкрутили до комнатной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неделю жила у дочки в пристройке, ремонт делали. нового узнали, что в субботу утром ждали пpиезда администрации по поводу сдачи 2-го этажа пристройки под социальное жилье для жителей барака. все квартиры 2-го этажа отделали одинаково, ламинат, стены и т.п. Представляю, что за контингент заселится. слышимость как за стенкой (на 1 этаже слышно 2-й)

Изменено пользователем sankhara

счастье - это отсутствие несчастий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В доме такая же слышимость. Соседи сверху общаются без напряга, слышно ВСЕ. Телевизор работающий тоже..... ужс. Интересно, это во всех новостройках так или только у нас? Может шумку проложить по потолку поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Detka

ну в илитном точно так, соседи иногда ночью так развлекаются, что немного завидно становиться ))) а слышно как рядом с тобой в кровати лежат )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×