Перейти к содержанию
Авторизация  
@leksandr

У кого какие фотоаппараты?

Рекомендуемые сообщения

У меня ощущение, что все это в конечном итоге мутирует в нечто с частью механики и оптики от зеркалок, а интерфейсом будет ближе к видеокамерам. Потому, что зеркало и всё с ним связанное в такой системе уже на фиг не упало. А пока получается помесь ужа с ежом.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты слегка не прав - если бы он мог писать видео в таком разрешении, да ещё и в некомпресе, все бы прыгали от счастья,

 

Да что ты говоришь )) Можете себе представить видео разрешением 5616 x 3744 ??? Как его монитровать и на чем? Если даже для обычного разрешения 1920 х 1080 с пятака нужен очень мощный компьютер при монтировании.

 

Максимальное известное мне разрешение - 4К (4096 Гор. x 2160 Верт.) Используется в цифровых кинотеатрах. Кстати, у нас есть такие вообще? Проектор для 4К стоит 4.5 миллиона: http://www.vidau-tv.ru/catalog/videoproektory/product/1142/

 

И все равно даже 4К - это меньше разрешения 5616 x 3744, то есть такого стандарта просто нет. А чтоб писать такой поток в некомпресс, думаю, понадобилось бы за собой сервер на тележке носить с гроздями SSD в рэйдах.

Red One ценится не только за счет разрешения, думаю.

 

pilligrim

 

>>Весь используется. За счет этого и широкие углы такие же как и на фото, за счет этого низкие шумы и объем. Тут как бы наоборот. Не за счёт, а вопреки.

 

Не совсем вас понимаю. Низкие шумы - не являются следствием интерполяции, так как у этой камеры сам по себе очень низкий уровень шумов до 3200iso включительно. Вот если бы видео считывалось с центрального кусочка матрицы заданного разрешения, тогда действительно шумы были бы очень заметны. Про грипп, думаю, все понятно, она напрямую зависит от размера датчика и не зависит от интерполяции.

 

 

В общем я бы сказал так, видео в фотокмере - хороший инструмент для Любительской (с большой буквы) художественной съёмки. Клипики, заставки, ну и абстрактный "поток сознания". :-)

 

Это первая реакция большого количества фотографов на всевозможных фотофорумах. Но я с этим не соглашусь. Снимают на них сейчас настоящие профессионалы и снимают, надо сказать потрясающе, в том числе очень динамические и сложные сцены. Широко известный среди видеографов Филипп Блум очень активно использует видео в зеркалках, потрясающие фильмы снимает очень известный фотограф Винсет Лафорет. Если интересно, могу накидать сюда ссылок. Конечно, большое кино вряд ли будут целиком снимать на зеркалки, но авторские и короткометражные фильмы вполне.

 

Вот один маленький фильм, мне очень нравится:

 

http://vimeo.com/8833265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ты говоришь )) Можете себе представить видео разрешением 5616 x 3744 ??? Как его монитровать и на чем? Если даже для обычного разрешения 1920 х 1080 с пятака нужен очень мощный компьютер при монтировании.

 

Red One дает максимальное разрешение именно 4k. В принципе, это вполне достаточно, не это главное. Главное - что это дает большой запас. Например, в прирост FPS за счет уменьшения разрешения.

HD видео конечно требует хорошего компьютера, но это не такая проблема (4k видео же монтируют). Кстати если твое мнение основано на собственном опыте прямого гоняния видео с пятака, то оно и понятно. H.264 не предназначен для монтажа, нужно транскодировать в какой-нибудь монтажный кодек.

Red One в основном ценится именно тем, что дает RAW-поток.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

vuk

levitate

pilligrim

Объясните,пожалуйста такую штуку - читал я неоднократно (к сожалению не могу дать ссылок),что видеосъёмка с использованием фотоаппарата отрицательно сказывается на его матрице.Если мне память не изменяет,даже использовался такой термин,что видеосъёмка "сажает матрицу" фотоаппарата.Что Вы думаете или точно знаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff, если бы это было хоть немного похоже на правду, то canon уже разорился из-за исков.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати если твое мнение основано на собственном опыте прямого гоняния видео с пятака, то оно и понятно. H.264 не предназначен для монтажа, нужно транскодировать в какой-нибудь монтажный кодек.

 

Мое мнение основано не только на этом, я кодировал cineform кодеком перед монтажкой. After effects с кучей эффектов прогибается от этого видео даже на очень не слабых машинах.

 

 

Кстати, ща покопал, есть в природе модели Red One с сумасшедшим разрешением до 28К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John, ну вот, с кучей плагинов :appl:. Просто это на самом деле не такая большая проблема, как вообще отсутствие такой возможности.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John

vuk

levitate

pilligrim

Объясните,пожалуйста такую штуку - читал я неоднократно (к сожалению не могу дать ссылок),что видеосъёмка с использованием фотоаппарата отрицательно сказывается на его матрице.Если мне память не изменяет,даже использовался такой термин,что видеосъёмка "сажает матрицу" фотоаппарата.Что Вы думаете или точно знаете об этом?

Сей факт покрыт тайнами и загадками.

Не существует доказанных фактов этого как не существует и гарантированных опровержений. Тут дело вот в чём.

С одной стороны есть опыт эксплуатации старых видеокамер. И там действительно матрицы выгарали. С другой стороны современные технологии подтянулись и делают более качественные и долговечные матрицы. Опять же в мыльницах матрица работает постоянно - снимаешь ты видео или фото не важно и она на это расчитана. В зеркалках же ситуация другая. До ввода лайфвью и съёмки видео матрицы работали только в момент фотографирования - а это как известно доли секунд. В введением видео матрица стала жарить постоянно. Это неизбежно её нагревает и увеличивает количество шумов. Кстати, это одна из причин плохих фотографий с цифры с долгими выдержками в несколько часов. Но являются ли эти изменения необратимыми? Вопрос спорный. Думаю что после отдыха камера приходит в исходное состояние. На крайний случай есть ремапинг матрицы. Ещё одна опасность - выгорание светофильтров (перед матрицей стоит сетка светофильров RGB). Были слухи что при ярком свете и долгой эксплуатации даже в фоторежиме они выгорают. Но опять же это только слухи.

 

В общем я думаю что это не проблема. Время жизни цыфры невелико и за этот период с ней вряд ли чего случиться. А через несколько лет она уже морально устареет и даже если что то попортится - на это никто внимание не обратит.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камеры умеют сигнализировать о перегреве матрицы и принудительно завершать вредную работу.

Изменено пользователем levitate

Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Canon 7D, которая чуть ли не популярнее 5DII среди операторов, есть проблема перегрева матрицы. На эту тему большая ветка на видеомаксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж пошло такое обсуждение фотоаппаратов, то что вы скажете на эту камеру: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/aptus_2_10r.html ? :lol: Только что в новостях на Майле появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть такая склонность у семерки. Есть так же некоторые советы, помогающие этого избежать.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж пошло такое обсуждение фотоаппаратов, то что вы скажете на эту камеру: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/aptus_2_10r.html ? :16: Только что в новостях на Майле появилась.

Паш, это боян. Такие задники уже давно есть. У phase one такой был еще год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

levitate

John

Спасибо за ответы! Всё же чисто субъективное мнение - нужно использовать аппаратуру по прямому назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё же чисто субъективное мнение - нужно использовать аппаратуру по прямому назначению.

Это как не записывайте ручкой телефоны на салфетках? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×