Перейти к содержанию
Авторизация  
Гречанка

Помощь

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Помогите пожалуйста советом! Есть ли в Пушкино курсы по фотографии,очень бы хотелось поучиться этому искусству. Огромное желание присутствует на все 100%

Изменено пользователем Гречанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненадо посещать провинциальные курсы. Тем более когда Москва в 30 минутах езды.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гречанка

 

Есть курсы, только желающих достаточного количества нет.

 

По поводу того, плохие они, или нет, говорить, однозначно рано, кстати преподаватель, как раз из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гречанка

 

Есть курсы, только желающих достаточного количества нет.

 

По поводу того, плохие они, или нет, говорить, однозначно рано, кстати преподаватель, как раз из Москвы.

Я однажды случайно зашел на курсы (или семинар уж не знаю) в Нижнем Новгороде. Это было кошмарно. Хорошо что я там проходом был и просто выставку разглядывал. Если бы мне такую муть говорили - мог бы и по морде дать. :-)

 

В общем мои слова не надо брать в толк. Всего лишь как повод задуматься. Я сам по жизни полный самоучка и никогда не любил всякие курсы, лекции, мастерклассы. Мне кажется что в творческой специальности это чистая бестолковщина и развод на деньги.

 

А вот с точки зрения бизнеса - это вещь интересная. Вполне может окупиться. Благо щас каждый второй желает стать фотографом и "повысить квалификацию". :-)

 

ПЫСЫ Чисто для размышления. Рассказывали как учат фотографии во Франции. Обязательная программа начинается с форматного ЧБ. И только освоив это переходят на упрощённые цвет, зеркалки и пр. Цифра - на последок.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек на полных нулях, курсы могут быть полезны, на мой взгляд. Дальше уже можно и самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гречанка

 

В Москве могу порекомендовать только два заведения (ну потому как постоянно сталкиваюсь с их выпускниками и иногда по работе тоже сталкиваюсь):

1. Академия фотографии http://www.photoacademy.ru/

2. Фотоплэй http://www.photoplay.ru/

 

Но для начала Вам надо определиться, а зачем Вам оно надо: как хобби или Вы этим собираетсь жить и на жизнь зарабатывать? От этого Вы уже можете решать на какие курсы идти, какой уровень и т.п.

 

По поводу курсов: отличным показателем качества преподавания является востребованность выпускников данного заведения, история создания и опыт на рынке (организация выставок, мероприятий и участие в них). По поводу "заслуг" преподавателей - тоже имеет значение, однако не забывайте, что даже гениальный фотограф может быть отвратительным преподавателем (фотографии его будут прекрасны, но ничего из теории фотографии, композиции и т.п. он не расскажет). Есть еще огромный пласт преподавательского состава, который работает не в одной конкретной фотошколе, а в нескольких. Есть просто "Имя" - т.е. числящийся великолепный педагог и фотограф на практике появляется в учреждении раз в год, а то и реже.

 

Да и, о чем не стоит забывать, серьезное обучение стоит серьезных денег :16:

 

В общем успехов...

 

P.s.: как то присутствовал на семинаре "мегакрутых" фотографинь, стоимость которого составляла тысяч 10 точно, а то и 15-16... так вот мне стало страшно от того, что они вообще рассказывают, люди вообще не владеют теорией фотографии... беседы были на уроне "я так вижу". Но простите - можно снимать на мобильних, говорить, что я так вижу, но ведь это... ну вы поняли )

 

pilligrim

 

Обучение за границей - это вообще отдельная история, к нашей стране практически ничего еще не имеющая (нам очень и очень далеко до них, ну за исключением некоторых аспектов может быть).


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за информацию! Очень помогли, а то не знала за что браться.

Еще один вопрос. А литературу самостоятельно какую можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гречанка

 

Начинать с особо заумных книг не стоит (ну типа того же Александр Лапина), там много чего интересного и полезного, но до этого надо немножко "дорасти" и быть немного в курсе дел :lol:

 

Для начала порекомедовал бы Вам книги Ли Фроста, ну и есть такая "Оранжевая книга фотографии" Александра Рудакова... - написаны просто без затей, однако основы и интересные приемы содержат. Также я бы можно полазить на сайтах и скачать себе несколько книг по фотографии советского периода (названий и авторов точно не помню): много полезных советов и информации о том как именно снимать, а не фотошопить ))) (в конце концов мы ж фотографией собираемся заниматься, а не компьютерным искусством)...

 

Это что касаемо учебников.

 

Для развития творческих и околохудожественных (ну или как там это правильно называется) навыков и чувств. Советую смотреть (а еще покупать), читать авторские альбомы известных фотографов (как наших, так и зарубежных). Почему собственно нельзя обойтись фотографиями из интернета? ну потому что они гораздо худшего качество чем фотография в альбоме (я уж не говорю про оригиналы).

 

Ну а еще - ходите на выставки, в музеи и... пожалуй лучше меня это сказал Юсоф Карш:

" В поисках величия духа я неизменно стремился достичь совершенства, прекрасно зная, что оно недостижимо. Но сам этот процесс доставлял мне огромное удовольствие. Он позволял мне, несмотря на годы, оставаться в душе молодым, искателем приключений, всегда чего-то хотящим и всегда осознающим, что подлинный объектив камеры - это твое сердце и ум. Изучайте гуманитарные науки, историю, музыку, поэзию, читайте биографические материалы и путешествуйте. Все это очень помогает как фотографу, так и любому, кто хочет реализовать свой талант."


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы и советы, пошла читать и учиться применять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×