Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

существует ли дискриминация женщин?

Дискриминация женщин существует в отношении:  

26 проголосовавших

  1. 1. Дискриминация женщин существует в отношении:

    • мужчин к женщинам
      6
    • женщин к женщинам
      0
    • общества к женщинам
      5
    • власти к женщинам
      1
    • законов к женщинам
      0
    • не существует
      10
    • существует только дискриминация мужчин
      4


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. Если можно, опишите подробно свою позицию.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня эта тема проста только на первый взгляд.

Имхо - такая дискриминация существует. Из предложенных ответов - вот думаю, что выбрать между - обществом или женщинами.

 

На мой взгляд это явление сложное. И воспитывается в первую очередь мамами в дочках. Ну понятное дело обстоятельствами иногда. Самое интересное - сейчас будут ответы: нету в России никакой дискриминации, наши женщины самые красивые и любящие, всё пучком. Тогда откуда такое(как мне представляется - довольно массовое) мнение о мужчинах - дескать ленив и безответственен? Мне кажется это просто другая сторона явления.

На мой взгляд дискриминация женщин, как это ни парадоксально проявляется в том, что женщины пытаются соответствовать во всем мужчинам - и стараются убежать от своей женственности - от рождения детей и всего что с этим процессом связано. Отсюда появляется куча незаметных на первых порах проблем, а потом и сами не рады. Если сказать точнее - то женщины стараются изо всех сил усидеть на двух стульях - и карьеру сделать и семью создать,детишек вырастить. Отсюда две проблемы - первая - такие женские достижения в карьере так или иначе направлены на поддержание такой культуры, вторая - минимум времени ребенку. Три года декрета - мне кажется немногие себе позволяют. Вероятно это имеет последствия для общества, для отношений в семье и т.п. Мне кажется тут есть о чем поговорить.

 

Интересно мнение и женщин, и мужчин. Если Вы чувствуете это - то напишите подробно - как Вам кажется в чем это проявляется именно для Вас.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И воспитывается в первую очередь мамами в дочках.

Мне кажется, это воспитывается страхом. Страхом остаться одной, с ребенком или без, страхом не найти хорошую работу - не секрет, что работодатель учитывает возможность декрета или частых больничных в случае малыша.

Зачастую женщина старается усидеть на двух стульях (карьера и семья), как бы это ни парадоксально звучало, в интересах семьи - если что-то произойдет с мужчиной - от развода до смерти - работая, женщина может быть уверена в том, что она и дети не останутся без куска хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, то о чем ты пишешь, это не дискриминация, а добровольное желание женщин выполнять социальные роли по сути не присуще в гендерном различии.

проблема же в воспитании девочек, в общественных ценностях и многое в чем...

 

считаю первопричиной, в последствии последних двух мировых войн, изменение культа семьи на культ ребенка, где потеряно уважение к мужчине, как главе семьи, подменив понятием: "всё лучшее - детям". из-за чего бывшие мальчики став мужчинами выбирают себе в жены дочек, а женщины в мужья - пап. но ни как не равноправных партнеров.

 

а дискриминация в нашей стране как раз таки мужчин. :rolleyes: и фактов пруд пруди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irulan согласна, только это часть проблемы, и этот страх подкрепляется социальной ситуацией и общественным мнением

algol' тоже в общем согласна,

ммм, насчет дискриминации мужчин :rolleyes: , не совсем - плохое отношение да, на мой взгляд это результат того, что женщины не ощущают ценности своей роли и пытаются встать на место мужчин

по поводу лучшее детям, не знаю... когда вышла замуж - свекровь меня жутко доставала по принципу все лучшее мужу, "ты жена - ты должна", даже когда появились дети

может у нее конечно по тому принципу что он - ее ребенок)), а может потому что после войны было - лучше уж любой чем никакой(и так в крови и сидит), имхо обе тенденции присутствуют

 

вообще я не спорю, интересно любое мнение

algol' если Вы чувствуете на себе дискриминацию мужчин - поделитесь в чем это выражается?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что скорее имеет место, условно говоря, дискриминация мужчин, которые по неким определениям постоянно что-то должны. Они-то как раз во многих случаях хотят соответствовать своему "высокому предназначению", но слово "должен" их, мягко говоря, раздражает, нет в нем свободы воли. А женщины, на мой взгляд, сами делают свой выбор, и навязывания каких-либо стилей жизни я не наблюдаю - одни рожают, другие работают, третие ведут богемный образ жизни, ну и как бы образ жизни - это же не константа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ввела пункт опроса - существует только дискриминация мужчин))

 

вообще пока что не очень поняла в чем выражается дискриминация мужчин


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискриминации никогда не чувствовала, поэтому такой ерундой никогда не заморачивалась. :rolleyes:


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всем женщинам дано право выбора... например мусульманкам вощЕ не остаётся выбора... впрочем недовольство онных сильно не выражается... так констатируется факт на судьбу злодейку...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. при заключении брака (производное от глагола "брать") в органах записи актов гражданского состояния влечет за собой юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям с учетом заведомо ущемленной стороны, то есть женщины.

2. при расторжении брака в судебном порядке согласно пункту 1. у женщины больше имущественных прав; при наличии общего ребенка, последний без вариантов остается с женщиной; женщина алименты не платит, ну и тд и тп.... (причем законодательно подкреплено полное равноправие 50/50)

 

 

в психологии есть основные сценарии семьи: европейский (типа наш, культ ребенка) и азиатский (домострой, муж - голова))

 

Талла, твоя свекровь таки продемонстрировала ярко выраженный сценарий культа ребенка (ее сыночки), а такие принципы передаются и по наследству :huh:

если б твоя мама тебя так понукала, тогда б я удивился :)

в результате девушки в 70% выходят в первый раз попробовать, что такое семья, а в результате решают "рожать для себя"

а мужиков в расчет не берут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну то есть со стороны закона (имхо :) ) - дискриминации нет

 

по поводу теории - понятно, мне интересно - ощущает ли кто либо себя недостаточно комфортно в своей роли или нет?

 

Я лично ощущала определенное социальное давление, и иногда ощущаю его сейчас - оно не сильно выражено, не озвучено практически, но оно есть.

Для меня это не проблема в моих нынешних обстоятельствах - но были моменты когда мне было не комфортно. Давление это неуловимое)) исходило в основном от женской части общества - и моей мамы в т.ч. Чтобы было понятнее, когда я говорю о дискриминации - я имею ввиду неуважение, не принятие в расчет определенных особенностей именно женской жизни. -

 

ЗЫ если что я не о ПМС


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пункт 2. Женская дружба невозможна в принципе, одна женщина всегда хочет устроиться лучше другой, отбить мужа у соседки, жить красивше и т.п.Дискриминация порождается или гордыней, или завистью, к сожалению. у прекрасной половины человечества эти чувства гипертрофированы.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при наличии общего ребенка, последний без вариантов остается с женщиной; женщина алименты не платит, ну и тд и тп.... (причем законодательно подкреплено полное равноправие 50/50)

 

 

Есть примеры, когда, ребенка оставляют с папой при разводе. В этом случае, женщина должна платить алименты на ребенка.

Кстати, мой бывший муж, может и должен был, но алименты 2 года не платил, считал, что я сама должна справлятся :)

 

по теме - п.6

Изменено пользователем Ангелина

О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал — истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная и милосердье Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при наличии общего ребенка, последний без вариантов остается с женщиной; женщина алименты не платит, ну и тд и тп.... (причем законодательно подкреплено полное равноправие 50/50)

 

 

Есть примеры, когда, ребенка оставляют с папой при разводе. В этом случае, женщина должна платить алименты на ребенка.

есть примеры... :)

только, при равноправном стремлении каждого из родителей, мужчина в проигрыше всегда!

+ даже если ребенок остается с женщиной, алименты ей не насчитывают (как факт унизительного публичного принуждения)

 

 

еще дискриминация:

женщины НЕ военнообязанные.

 

в судебных вопросах, суд более снисходителен к женщине.

как пример: насилие над мужчиной со стороны женщины редко доводится до суда (где-то 1%), замечу, что насилие бывает, как сексуальное, так и физическое, и психологическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+ даже если ребенок остается с женщиной, алименты ей не насчитывают (как факт унизительного публичного принуждения)

 

 

Вот эту фразу не поняла. На алименты отдельно подается заявление мировому судье, насколько я знаю. Думаю, мужчины этого просто не делают.


О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал — истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная и милосердье Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×