Перейти к содержанию
Авторизация  
Malinych

Пруд на даче

Рекомендуемые сообщения

Я тоже хочу прудик, небольшой (ну на 6-ти сотках большой будет не к месту), участок мой - болото, вот думаю - нужна или изоляция или просто вырыть яму и это хоть немного поможет осушить участок (канавы по периметру вырыли, так в них вода постоянно стоит).

 

Даже может не сколько прудик сделать, а типа болотистое место ))) размером 2Х2 или 2х3..

 

Но вот проблема с комарами, у меня их и так полчища, как и слепней, не будет ли еще хуже? )))


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пруд поможет осушить участок, однозначно.

А по периметру вы как канавы копали и зачем? Должен же быть уклон куда-то ведь и слив(или принудительный дренаж).


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по периметру вы как канавы копали и зачем? Должен же быть уклон куда-то ведь и слив(или принудительный дренаж).

Уклон есть, но мы прокопали только с трех сторон участка, а возле "парадной стороны" нет, сил не хватило. Поэтому вода и не сходит наверно никуда. В скором времени прокопаем 4-ую сторону. Я хотела туда положить дренажные трубы, ну чтоб эти ямы с водой не видеть, но трубы дорого выйдут - они метро стоит 120р (маленький диаметр) - это на 100 м получится только труб на 12000р, а еще ж надо щебень, песок туда....


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ...а вы дренажную канаву куда-то вывели, куда вода должна сливаться? А то если просто дом с 4 сторон окопать, то ничего вообще-то не изменится :conf:

Дренажная труба необходима. А насчёт ям с водой - Вы хотите сказать. что у вас дренажные канавы ОТКРЫТЫЕ по периметру дома???


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас дренажные канавы ОТКРЫТЫЕ по периметру дома???

да. (только не дома, а по периметру участка, рядом с забором)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А. ну тогда понятно. Но сток не зависит от того, окопан ли участок вокруг, даже 1 дренажная может помочь, если воде есть куда уходить. У меня вот перепад высот 20 см на 50м, поэтому копай-не копай, всё равно практически


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот перепад высот 20 см на 50м,

Ой, вот это я не знаю... Но стоящая в ямах вода меня напрягает, поэтому думаю, что прудик хоть как-то решит эту проблему


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если туда будет нормальный сток, то решит.

Иначе - только принудительный дренаж (постоянно включенный поплавковый насос)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(постоянно включенный поплавковый насос)

насос пока невозможен - нет электричества :blink:

 

Сегодня в ямах нет воды - жара...


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять сюда...

 

Вопросы к Правдамен и 4Серый... Была у 4Серый на даче и увидела прудик, такой милый! Он сказал, что это просто выкопанный пруд безовсяких форм и пленок. Типа как естественный...

 

Мои посты в этой теме - в мае, с тех пор немного изменилось на даче - выкопали колодец. Хотели 4 кольца в земле - вода не пошла, пошла только на 5-6 кольце. В земле щас 6 колец, уровень воды 2 нижних кольца. А я думала что болото... :)

 

Мамка копает огород - снимает дернину-кочки - под ней нормальная земля с червяками...

 

От колодца остался ярко-желтый типа песок и глина - большие комья прям есть, цвет серо-сизый такой красивый, консистенция как пластилин..

 

К чему я это пишу - начала делать рокарий-каменистую клумбу-горку возде естественной низинки, хочу там прудик сделать. Но вся в сомнениях - на форму нет денег, ванну предлагают бесплатно, но не знаю - хочу ли я ее? Пленку не хочу точно.

 

И вот после посещения дачи 4Серый, захотелось мне "естественный" прудик.

 

Я вот думаю - выкопать (ну 2х2 или чуть больше и метр глубиной) и дно и стенки если обложить этой глиной от колодца? Так вообще можно сделать? А потом налить туды воды?

 

Сейчас нет дождей еще, но вот когда были - в канавках нет воды и на участке тоже, может еще рано,а может дело в колодце?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже пруд, большой, но почему воды - на дне...а на расстоянии 15 метров такой же - полный... чо за фигня - не знаю.. хосу водосток с крышы прям в пруд направить, мож поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN по поводу прудика:

мой был выкопан изначально с двумя целями-нужен был грунт на отсыпку подпола,что бы там вода не стояла и уменьшить расстояние от земли до лаг,и воду для полива на первых этапах освоения брать было негде.ни о каком эстетическом оформлении я тогда и не помышлял.была прямоугольная яма,глубиной 1,5м,размером 2,5х2м.потом края оплыли,глубина,естественно,уменьшилась,зато площадь пруда увеличилась.в том виде,в котором он у меня сейчас,он стал лет пять назад,в смысле сама форма пруда,я его просто лопатой доработал.

теперь,что касаемо ваших желаний.если только для эстетических целей,то 2х2м даже много,если ещё и для полива(сразу с колодца поливать холодной водой в жару очень плохо),то наверное даже мало.если только взять этот размер за стартовый,а со временем довести до ума и по размерам и по глубине.вопрос будет ли в нём стоять вода.вы сначала выкопайте яму 40х40см и 1м глубиной,залейте её водой и через неделю посмотрите уйдёт она или нет,а потом уже принимайте решение.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 нижних кольца из 6 сейчас??? ;) Удивительно.

Я бы выкопал сразу 40х40х2 метра и посмотрел, что будет. Теоретически в нашей местности вода никуда уходить не должна - в 9 случаях из 10 проблема ухода воды чисто надумана. Но 1 метр - это мало.

Я не очень представляю себе, как можно обложить стенки пруда глиной на практике.

У меня была проблема с осыпанием пруда - я ейё решил, обставивав одну из сторон деревянными балками, которые прижимаются несколькими железными столбами. вкопанными в дно.

Ванну я бы тоже не стал брать


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была проблема с осыпанием пруда - я ейё решил, обставивав одну из сторон деревянными балками, которые прижимаются несколькими железными столбами. вкопанными в дно.

фото дай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лень возиться - из дома по Скайлинку не получится, а на флешке на работу везти лениво. Будет настрой -сделаю.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×