Перейти к содержанию
Авторизация  
Malinych

Пруд на даче

Рекомендуемые сообщения

Цели - чтоб красиво было и рыба жила, зимой шоб не померла.

Изоляции никакой нет, глинистая почва, уровень держит. Есть сомнения, что если глубже копать - вода может уйти...

Что бы рыба жила - это либо аквариум, либо размеры приличные нужно.

В деревне, мужики бывший пожарный водоем (где-то 6 на 12 метров) зарыбить пытались. НЕ получилось.

Опять же глубина, что бы не промерзало метра полтора (от уровня воды), да и то лунки надо будит сверлить.

Если глина метров на 5 идет, то пару метров можно спокойно делать.

Но опять же вопрос - как спустить и как чистить. :huh:

Ну и чем наполнять то же


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что бы рыба жила - это либо аквариум, либо размеры приличные нужно.

Ну рыба будет жить декоративная, не для ловли. Карпы кои и караси типа золотых. А приличные - это сколько? Вот я сейчас и думаю, на сколько надо увеличивать. Минимум полтора метра глубиной это я уже понял, ну и яму для зимовки 2-2,5.

Если сейчас объём 2000 литров примерно (12 моих аквариумов), то если даже увеличить глубину до 1,5 метров, уже будет 6 тонн. Так что рыба будет жить в таких объёмах любая, и приличные размеры не нужны.

 

Собственно вопросы:

1. Куда девать воду, которая уже есть

2. Какими делать берега (сейчас тупо обрыв 90 градусов)

Изменено пользователем Malinych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, куда там вода может уйти...У меня другая проблема - наполняется моментально (но я на болоте живу). В любом случае, из мелкого пруда вода должна уходить быстрее, чем из глубокого :huh:

У тебя рядом какой-нибудь водоём есть? Какой там урез воды?

 

Фотку глянуть нельзя - у меня дома Инет через СкайЛинк, не качает ни хрена. Но мой пруд и не пример - копали сами, причём как углубились на метр, пришлось воду насосом откачивать. Сейчас здорово заилел, я его подсократил до 6х4, укрепил брта деревянными балками.

Но у меня в 2 метрах ручей течет и почву пучит, поэтому изоляцию поставить нереально.

 

Что касается формы - рациональнее всего и красивее ИМХО круглая. Диаметр - минимум метра 4. иначе и браться не стоит.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что бы рыба жила - это либо аквариум, либо размеры приличные нужно.

В деревне, мужики бывший пожарный водоем (где-то 6 на 12 метров) зарыбить пытались. НЕ получилось.

Опять же глубина, что бы не промерзало метра полтора (от уровня воды), да и то лунки надо будит сверлить.

Если глина метров на 5 идет, то пару метров можно спокойно делать.

Но опять же вопрос - как спустить и как чистить. :huh:

Ну и чем наполнять то же

Мы свой зарыбляли - карп, карась жил несколько лет, но зимой лунки необходимы однозначно и подкормка! Росла рыба плохо.

 

Спускать "малышом", но это не так часто надо делать, раз в несколько лет. если дно хорошее.

наполнение - да, проблема, мы из ручья воду набирали, там она не лучшая, конечно. В идеале - копая, наткнуться на ключ:-)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну рыба будет жить декоративная, не для ловли. Карпы кои и караси типа золотых. А приличные - это сколько? Вот я сейчас и думаю, на сколько надо увеличивать. Минимум полтора метра глубиной это я уже понял, ну и яму для зимовки 2-2,5.

Если сейчас объём 2000 литров примерно (12 моих аквариумов), то если даже увеличить глубину до 1,5 метров, уже будет 6 тонн. Так что рыба будет жить в таких объёмах любая, и приличные размеры не нужны.

 

Собственно вопросы:

1. Куда девать воду, которая уже есть

2. Какими делать берега (сейчас тупо обрыв 90 градусов)

В Аптекарском огроде туча кои живет сравнительно в небольшом объеме.

 

1. Смотря какая вода. Но выкачать никакой проблемы нет такой объем. За 2 дня я Малышом свой пруд откачивал.

2. Мне понравились деревянные балки. которые удерживаются вбитыми в дно столбами. Но если глинистая почва, есть вероятность, что вполне пойдёт и естественный берег (конечно, достаточно пологий)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги пруд 3*4*1,5 выстлан пленкой для прудов, под пленкой спец.подложка. Пруд живет своей жизнью и сам себя чистит, там много растюх и какие-то рыбки из местного пруда, развелись лягушки и насекомые, короче, свой микроклимат. Рыбки зимуют в яме рядом с горшком с нимфеей.

Я побоялась, что сама не справлюсь с такой работой и вкопала корыто размером где-то 1*1,8*0,8, потом еще одно поменьше, а потом еще и для дочи малюсенькое. Получился типа каскад прудиков, но рыбок там нет, можно запускать только на лето. Воду сливаем весной Малышом, моем-чистим и заливаем свежую. Раз в 2-3 недели часть воды трачу на полив и добавляю новую. Сейчас лучше бы сделала как у подруги, но как представлю объем работ :rolleyes:


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть. специальные растения и микрофлора(фауна) для самоочистки пруда, мы использовали тоже.

На самом деле вариант с корытцами для купания намного лучше, когда небольшой непроточный пруд "живет своей жизнью" купаться в нём не всегда безопасно и приятно.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прудики для декора, купаться туда не полезешь :rolleyes:


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цели - чтоб красиво было и рыба жила, зимой шоб не померла.

Изоляции никакой нет, глинистая почва, уровень держит. Есть сомнения, что если глубже копать - вода может уйти...

Территория Московской области предполагает наличие синей глины на глубине 1-1,5 метра. Если докопать до нее то и гидроизоляция в принципе не нужна. Эти прудики выполняют роль дренажных. А впроцессе развития в нем растений образуеться ил который затягивет большинство пор по которым может уйти вода. Есть 2 почти смежных участка. Один дядькин мы у него углубляли такой пруд а потом его бетонировали. Потратили 4 пары выходных и кучу сил. Основание целое а края чашки переодически трескаються. И 2 участок у родителей такой же пруд переодически выкачиваем воду и чистим от разрастающегося камыша ни какой гидроизоляции нет. Когда чистил на дне под илом синяя глина. Из него иногда берем воду и в него же в жаркое время лета подливаем. Последние 2 года запускаем туда карпов. Детям очень нравиться да и родителям тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фоты выкладывайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Витас77 не уехал на дачу ))) фото поищу

post-105-1273909903.jpg

Изменено пользователем Сергей45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никакой синей глины нет :plach: На полутора метрах уже сплошная вода и болото.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня никакой синей глины нет :) На полутора метрах уже сплошная вода и болото.

Звыняйте дяденька :rolleyes: вода на чем то должна удерживаться. Даже верховодка. Вспомни когда копал яму глубиной 2 метра что у тебя там было? Такая в сухом состоянии желтая и крошиться а если намочить то станет как пластилин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звыняйте дяденька :rolleyes: вода на чем то должна удерживаться. Даже верховодка. Вспомни когда копал яму глубиной 2 метра что у тебя там было? Такая в сухом состоянии желтая и крошиться а если намочить то станет как пластилин?

Торфоболотные почвы.

На глубине 2 метров ещё супесь, но яма глубже метра немедленно заполняется грунтовой водой.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю,как насчёт синей глины,а у меня жёлтая воду отлично держит,уже лет 10 точно.и рыбы живут и размножаются(караси) уже много лет.глубина примерно 1,2м.копал "Беларусем"изначально для полива,но со временем обустроил как пруд.сейчас размер:если взять прямоугольник 3х3,3м и вписать в него что-тот наподобие эллипса,то получится как раз мой размер.фотки целиком или совсем старые,или больше 3Мб и в формат не лезут,а вот кусочек могу показать

post-105-1274210456.jpg

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×