Перейти к содержанию
Авторизация  
иришка76

«Как научить ребенка читать и считать?»

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема. Если вам необходим совет специалиста, не стесняйтесь, задавайте вопросы (как научить ребенка считать в уме? составлять задачи? как заинтересовать малыша чтением? и т. п.). Буду рада, если смогу вам помочь!

Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.

Оставляю несколько фотографий из личного архива:

d706834a200bt.jpg

d64abff76e61t.jpg

3273b0a77118t.jpg

6e06bac2c653t.jpg

dd68842b4033t.jpg

1a647b94cb84t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как научить ребенка читать?

 

Заниматься с малышом нужно регулярно, но недолго: для начала 5 - 10 минут в день будет достаточно, позже его можно продлить до 30 минут.

Учить читать ребенка можно начинать в любом возрасте, при условии, что ему это интересно. Не ждите, пока ребенок выучит весь алфавит наизусть. Если он знает хотя бы 2 буквы М и А, он уже может прочитать слово МАМА. Дальше читайте слова, в которых есть уже две знакомые ему буквы. По ходу чтения подсказывайте незнакомые буквы ребенку. В процессе чтения ребенок быстрее запомнит весь алфавит букв.

Когда я учила Дашульку читать, у нас занятия проходили в виде игры, поэтому ей было легко и очень интересно. Вот теперь закрепляем это умение на книжках и на конструкторе «ТИКО». Коробочка с игрой у «ТИКО» большая и буквы большие, и их надо скреплять - прилагать усилия, а значит и для моторики полезно. Физическое соединение (сцепление) ручками двух квадратов с буквами в одно целое, в одну "дорожку", облегчает детям слитное чтение не только слогов, но и слов.

Не забывайте просить вашего ребёнка рассказать вам своими словами то, что он прочитал. Это очень хорошо тренирует память, а также положительно влияет на развитие личности вашего ребёнка. И ещё не забывайте в процессе обучения чтению хвалить своих детей за их пусть ещё пока маленькие, но уже достижения. Это поможет им развить не только технику чтения, но также уверенность в себе, и в своих силах. Не забывайте, вашему малышу всегда нужна ваша поддержка и ваша любовь!

Фото из личного архива:

ed662252e95dt.jpg[/url

fb6d27690e2ft.jpg

032025d43a49t.jpg

50346b2ec2eft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я научила читать ребёнка с карточками.Слова печатала,вырезала и ламинировала(эт для удобства)

МАМА,ПАПА,БАБУША,ДЕДУШКА,ЗАЙКА,КУКЛА,МИШКА и т.д.Они слова запоминают как картину.Потом быстро запоминают азбуку.Раскладываю игрушки и рядом карточка.Всё очень просто. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я развесила в доме карточки с названиями предметов. На стол наклеила карточку с надписью "СТОЛ", на стену - "СТЕНА".

Ребенок с удовольствием читает и, главное, запоминает само слово, как оно пишется.

Частенько потом эти карточки меняю местами. Ребенок читает и наклеивает карточки правильно.


Если Бог сотворил Адама сначала, а Еву потом, то это свидетельствует вовсе не о том, что мужчины главнее, а о том, что женщины совершенней... Мужчина-пробный образец человека, эскиз, в то время как женщина-окончательно утвержденный вариант, исправленный и дополненный...;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я научила читать по Букварю или Азбуке Жуковой.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×