Перейти к содержанию
Авторизация  
Dolce

нужно выписать ребенка с жилплощади отца

Рекомендуемые сообщения

Слышала, что это проблематично.

Ситуация у нас такая: дочке 2 г. 7 мес. с рождения прописана у своего папы в двушке на ул. Чехова (там прописан мой муж и дочка, только двое), сейчас хочу дочь прописать к себе на Надсоновскую в трешку, где прописано двое. Муж меня стращает, что дочь ко мне не разрешат прописать, т.к. у нее, якобы, ухудшатся жилищные условия. Кто прописывал-выписывал малаеньких детей, куда идти и где брать разрешение на это, вообще какие бумаги нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должно быть проблем, ребенка к матери всегда пропишут. Возможно спутали с ситуацией, когда ребенок собственник в двушке, а ему взамен дают меньшую собственность в трешке.

Идёте к паспортистке на Надсоновскую со своим паспортом и со свидетельством о рождении дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малый, спасибо!

 

Паспортистки теперь все на Добролюбова находятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2-й Домбровской, д.25

смотри квиток оплаты за квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 2-й Домбровской, д.25

Точно! Я вечно все эти улицы путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dolce, такие вопросы, насколько я знаю, решаются с согласия органов опеки (если по метражу действительно ухудшаются условия). Они дают разрешение и ребенка выписывают-прописывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаких проблем нет если папа дает согласие( письменное), а так как муж судя по всему против то не пропишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dolce, такие вопросы, насколько я знаю, решаются с согласия органов опеки (если по метражу действительно ухудшаются условия). Они дают разрешение и ребенка выписывают-прописывают

verdy154, вот и мама мне про опеку говорит. Не знаете где это организация у нас в городе находится? Скорее всего с нее и нужно начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никаких проблем нет если папа дает согласие( письменное), а так как муж судя по всему против то не пропишут

Да нет, папа не против...

А кому заявление писать? В паспортный стол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органы опеки не нужны, согласие мужа надо.

 

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

 

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

 

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

 

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

 

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

 

 

Правила регистрации

 

Административный регламент по регистрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда детей выписывают, чтобы не приватизировать на ребёнка.

Но это совсем другая история :8):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда детей выписывают, чтобы не приватизировать на ребёнка.

Но это совсем другая история :appl:

Сразу об этом не подумала... У нас своя ситуация: в ноябре умерла моя свекровь, квартира, в которой прописана дочка, была приватизирована на свекровь, муж как раз сейчас вступает в наследство и квартиру эту будет оформлять на себя, т.е. как раз именно приватизировать. Млин... вот загвоздка, похоже, получается... Хотя, если "согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется", то и проблем быть не должно, НО я точно помню, что когда дочку прописывали к свекрови и мужу, то требовали согласие как от мужа, так и от свекрови.

 

Дочку мы выписываем, т.к. квартиру намереваемся продавать.

Изменено пользователем Dolce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dolce, не надо паниковать :appl:

И торопиться выписывать дочь не надо. Не путайте приватизацию и вступление в наследство.

Ваш муж, оформив наследство, будет собственником квартиры. Разрешение органов опеки на продажу квартиры в этом случае не потребуется. Но при продаже квартиры покупатель вправе потребовать выписаться вашему мужу и дочери до подписания договора купли-продажи.

Всё выше перечисленное остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если собираетесь продавать квартиру , то выписывайте, а то потом и с приватизацией и с продажей будут проблемы.Мы во всяком случае так и делали( в случае чего вы всегда можете подать в суд, что нарушены права ребенка при приватизации), но имейте в виду, что теперь дите имеет право на подачку от гос-ва ( квартиру)-жизнь ведь непредсказуемая,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и .

Какая приватизация, если квартира уже приватизирована?

Зачем путать людей, если не понимаете о чем идет речь?

 

Самый надежный вариант- это не слушать то, что понапишут на форуме, а просто пойти к паспортистке по новому адресу и все уточнить у нее. Потому что делать это придется через нее, и какие у нее тараканы в голове - только ей известно. Вот если уж совсем никак получатся не будет (не важно - какие-то проблемы вылезут или просто непроходимая глупость исполнителя, тогда да умным людям (желательно юристам) за советом). :200:

По идеи, если вы не стоите по новому адресу в очереди на улучшение или не планируете этого сделать в ближайшие лет 5, то проблем быть не должно.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×