Перейти к содержанию
Авторизация  
Якунин

Электрички и программирование

Рекомендуемые сообщения

Недавно читал книгу про НЛП и задумался о "говорилках" с другой стороны (не со стороны раздраженного пассажира), а именно: не программируют ли нас? А что? Словом, как говорят, можно убить. Слово, несущее в себе негативный энергетический заряд способно изменить даже структуру воды. К слову сказать, вижу, я тут не первопроходец. А, правда, много ли положительных образов и ассоциаций у вас возникает на слова "штраф", "милиция"?


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, правда, много ли положительных образов и ассоциаций у вас возникает на слова "штраф", "милиция"?

Сначала появилась милиция и штраф, а потом придумали для них название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала появилась милиция и штраф, а потом придумали для них название.

Я это не опровергаю. Более того, речь не об этом. Речь о том, что мы слышим слова, вызывающие отрицательные ассоциации.


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял о чем ты. Смари, человека назвазвали козлом - отрицательное отношение к слову?

а теперь козла назвали козлом - чувствуешь разницу?

Или еще, назову я кого-нить чинко, ну чинко и чинко, а японец обиделся бы.

А японец-модератор выдал бы квадрат под аватару.

Изменено пользователем Plexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а японец обиделся бы

Именно так. К слову не может быть отрицательного или положительного отношения. Сами по себе слова ничего не значат. Например, если не знаешь какого-то иностранного языка, сказанное на нем слово никаких эмоций не вызовет. Наши эмоции рождаются на основе образов, картинок, переживаний, возникающих в сознании или подсознании после того, как мы услышим то или иное слово. Так вот слово "милиция" у меня, к сожалению, не ассоциируется со спокойствием от сознания, что она есть. Пример про козлов не очень понятен. Можно привести аналогичный пример с тем же самым словом "милиция"?


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня смутное впечатление, что мы об одно и тоже говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, если вы законопослушный человек, то слово "милиция" однозначно должно находиться в позитивном сегменте ассоциаций.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут не законопослушности дело, милиция сама уже постаралась над своим "позитивным" имиджем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову не может быть отрицательного или положительного отношения. Сами по себе слова ничего не значат. Например, если не знаешь какого-то иностранного языка, сказанное на нем слово никаких эмоций не вызовет.

Каждое слово-это прежде всего звуковой ряд-а звуки,их количество и произношение ВСЕГДА вызывают у человека определенные ассоциации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, тяпницо! :rolleyes: Какие нафиг электрички????


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждое слово-это прежде всего звуковой ряд-а звуки,их количество и произношение ВСЕГДА вызывают у человека определенные ассоциации.

Вы имеете в виду не слово, а интонацию его произношения. Но это влияет не на ассоциации, а на нашу реакцию на оппонента. Пример: предполагая незнание немецкого языка, представим, что нам нежно и задушевно сказали "хенде хох" - мы в ответ... улыбнемся! А ассоциации - это когда как бы задушевно не говорили "штраф", мы однозначно понимаем весь негатив этого слова.


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждое слово-это прежде всего звуковой ряд-а звуки,их количество и произношение ВСЕГДА вызывают у человека определенные ассоциации.

Вы имеете в виду не слово, а интонацию его произношения.

Интонация здесь совершенно ни при чем.Я имею ввиду ИМЕННО звук.

Допустим,вы услышали(в разных интонациях)или даже увидели(т.е.произнесли вслух или про себя)слово"мамалыга".Ассоциации чего-то большого,доброго и теплого...Но важно,что такие же ассоциации будут у большинства русскоговорящих.Что доказывает именно значения звука как такового для формирований ассоциативного ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...слово"мамалыга".Ассоциации чего-то большого,доброго и теплого...

Давайте не будем путать ассоциацию с ощущениями. Ассоциация есть некая связь с какими-то образами. Например, слово "штраф" у меня вызывает картинку контролера с блокнотиком, ждущего от меня денег, а "милиция" - пара милиционеров и характерная неуверенность при их появлении. Почему-то "мамалыга" никаких картинок в сознании не вызывает. Если говорить о звуках, то как по-Вашему, какое ощущение вызовет внешне красиво звучащее слово "гильотина"?


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не убедительно, отсутствие ассоциации у вас не говорит, об отсутствии ассоциации у других. И наоборот.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не убедительно, отсутствие ассоциации у вас не говорит, об отсутствии ассоциации у других. И наоборот.

Что именно неубедительно? То, что бессмысленный набор звуков не может вызвать образа, картинку? Ну, возможно, у кого-то "мамалыга" и вызовет какую-то картинку, но этот человек, скорее, будет исключением, чем общим правилом. А речь идет не о произвольном наборе звуков, а о конкретных, всем известных словах. А поскольку они общеизвестны, то у каждого человека на такие слова в сознании проявляется некий образ.


Проблемы с женой? Кончай с подругами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×