Перейти к содержанию
Авторизация  
Малый

Толкование Евангелия

Рекомендуемые сообщения

Для тех, у кого возникают вопросы при прочтении Евангелий, есть замечательная книга Б.И.Гладкова – «Толкование Евангелия». Книга написана более 100 лет назад.

Вот выдержка из предисловия к первому изданию:

Вдумчивое, сознательное чтение Евангелий, в том виде, как они написаны святыми евангелистами, требует от современного нам читателя немало времени и некоторой подготовки, и это объясняется тем, что, во-первых, ни одно из них не вмещает в себе полного изложения учения Иисуса Христа, которое во всем своем величии открывается лишь при дополнении одного Евангелия другим; во-вторых, последовательность событий земной жизни Иисуса Христа, в особенности же времени Его проповеди и чудес, может быть выведена тоже лишь из совокупности всех четырех Евангелий и, в-третьих, в Евангелиях, писанных более чем восемнадцать столетий назад, приводятся такие географические, исторические и бытовые особенности, которые в настоящее время для многих читателей становятся понятными лишь при надлежащих разъяснениях. Поэтому весьма многие из желающих сознательно читать Евангелие не могут обойтись без толкований непонятных для них мест…

После окончания юридического факультета Московского университета Борис Гладков посвятил себя глубокому изучению богословия. Особое его внимание привлекали различные толкования евангелий.

Сопоставляя все известные издания и видя их недостатки, Б.Гладков проделал огромную аналитическую работу и, синтезируя все лучшее, создал собственное толкование новозаветных книг, получившее высокую оценку в среде богословов.

 

Отзыв святого праведного Иоанна Кронштадтского на книгу "Толкование Евангелия" Б. И. Гладкова

 

Полный текст книги "Толкование Евангелия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

отличная книга )

ну, конечно, она не для очень умных людей которые сами во всем разбиаются не имея перед собой никаких авторитетов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не для нас.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

White9

да, Толь, я это для тебя и написала :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толкование от Феофилакта Болгарского у меня не пошло :) , посему опытным путём тоже решил приобрести труды вышеупомянутого автора.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же считаю, что лучше поучить хотя бы древнегреческий (тем более, что они написаны на простейшем койне), чем читать толкователей. А вот когда всё прочтено и осмыслено - можно и толкования глянуть.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Да тут русский тяжко осилить :)

 

Толкователей читаем не потому, что буквы знакомые, а чтобы избежать двусмысленности по дебелости нашей, чтобы живой воды напиться и не захлебнуться.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть, если твоё мнение не совпадает с мнением толкователя, то ты однозначно не прав? У меня иногда такое впечатление получается, что вся паства в прелести пребывает, при чём те, кто говорят, что они грешны (а так говорят почти все схимники и те же толкователи), говорят это спецом, чтобы про них сказали "какой великий человек, толкователь, а всё равно говорит, что грешник". Я логики в вашей конфессии не улавливаю вообще, человек говорит, что он ошибается, но все остальные хором его в сан святого возводят и говорят, что он ошибаться не мог в принципе. Ну вы вспомните, до Коперника и остальных ваши толкователи жили на плоской Земле, но при этом они ошибиться не могут, всё что скажут золото, рукой проведут - икону нарисуют.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

White9

тогда тебе к католикам - у них хорошо как раз - святые заранее сообщают, что станут святыми

 

и все логично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что ты меня всё пинаешь, католики такие же как и вы в данном вопросе, а ты делаешь вид, что они чем-то хуже.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО католики лучше


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Да, что ты меня всё пинаешь, католики такие же как и вы в данном вопросе, а ты делаешь вид, что они чем-то хуже.

Толик, кто кого пинает надо еще посмотреть - эт раз.

Два - у католиков действительно появились святые которые заранее объявляли о своей святости и были канонизированы. Если ты считаешь это логичным - тебе к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
впечатление получается

Впечатления часто не только от неведения, неверия, но от прелести...

что вся паства в прелести пребывает, при чём те, кто говорят, что они грешны (а так говорят почти все схимники и те же толкователи), говорят это спецом, чтобы про них сказали "какой великий человек, толкователь, а всё равно говорит, что грешник"

Есть и такое. А бывает и обратное, впадая в прелесть человек думает, что он типО исправился и грех искоренён (!) и тут... бесы, изгнанные ранее духовной пищей возвращаются в душу с большим неистовством, за прежнее изгнание.

Человек переплетён с грехом. Каждый. Это возникло не вчера и не сто лет назад. Природа этого повреждения подробно сказана не только толкователями.

 

Другое дело не осознавать этого. А по гордыне ли или в прелести, или в клубке всего вместе...


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя, Надежда, никогда не пинаю.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО католики лучше

Не, протестанты по-ходу лучше.

Там вообще всё просто, веришь- уже прощён. Максимум комфорта, никакой борьбы со страстями. Зачем? Тебя любят! Веришь, уже в раю скидка 10% :)

 

Вот только потом уже поздняк метаться...


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×