Перейти к содержанию
Авторизация  
Amira

Мастер-класс

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро, меня зовут Елена, я начинаю мастер-класс по шитью простого мишки Тедди. Прошу называть меня на "ты", спрашивать и не стесняться. Приглашаю всех желающих присоединиться к нашему процессу. Напоминаю, что все работы, которые мы будем создавать в данной теме, будут впоследствие переданы на Благотворительную Ярмарку в пользу деток, больных церебральным параличом, которая состоится 1 июня 2010 года в г. Пушкино.

Список участников писать не буду, т.к. уверенна, что в процессе к нам многие захотят присоединиться.

Для начала представлю вашему вниманию выкройку, по которой мы будем шить. У кого нет принтера, можно свести мягким карандашом прямо с экрана монитора (главное, чтобы муж не увидел))) И еще сразу хочу извиниться за возможные ошибки и опечатки в моих постах, я тут набегами, не всегда есть возможность проверить, но в общем-то я считаю себя человеком достаточно грамотным, но и "на старуху бывает проруха", не обессудьте)

Выкройка на форуме в открытом доступе провисит 3 дня, потом я её уберу, т.к. она не моя, не будем нарушать авторские права и всем "опоздавшим" буду раздавать через "личку".

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая часть

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что нам понадобится? Любая несыпучая ткань, чтобы не махрились края (идеально подходит флис), или любой мех на полиэстеровой, или хлопковой основе. Нитки, ножницы, иголка, ручка, или карандаш, пара пуговичек, или бусин для глаз, яркие нитки для вышивки носа (мулине, или ирис), булавки для скалывания деталей (можно их просто наметать - детали), синтепон, или опилки для набивки мишки. Еще нужны будут крепкие нитки для пришивания головы и лап. Еще у меня есть китайская палочка для выворачивания деталей - очень удобная вещь) Вроде бы все пока))) Если что забыла, то по ходу дела напишу.

post-91-1271308596.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала "примеряем" детали на ткани, если это мех, то строго нужно следить, чтобы стрелочки на деталях соответствовали расположению ворса: если стрелочка смотрит вниз, то и ворс должен лежать вниз, иначе мишка получится как бы непричесанный) На выкройке уже даны припуски, поэтому будем кроить по вырезанному контуру.

post-91-1271308749.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обводим детали. Те, на которых написана цифра "2" должны быть в двух экземплярах, причем одна должна быть ЗЕРКАЛЬНОЙ! Не забываем переносить на выкройку все отметины с бумажных лекал, как то "место для набивки", которые мы зашивать не будем, а то у нас много оказалось любителей, точки пришивания лап.

post-91-1271308861.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вырезаем. Как я отмечаю места для пришивания лап (если этого не сделать, то лапы могут получится кривые, очень часто глазомер подводит). есть два способа: отметить контрастной ниткой, выведя с изнанки налицо, либо просто нарисовать ручкой, т.к. это место закроется лапой и ничего видно не будет. Чтобы точно определить расположение точки пришивания, я с изнанки втыкаю в точку иголку, вывожу налицо и отмечаю ручкой, вот так:

post-91-1271308995.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так

post-91-1271309056.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вот тоже

post-91-1271309101.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее я скалываю детали английскими булавками, чтобы ткань при сшивании не "уехала" и не "поползла". Не забываем оставлять места для выворачивания. ВАЖНО! На данной выкройке детали нижних и верхних лап со сгибом, поэтому места для выворачивания будут впереди, после набивки мы зашьем их потайным швом. Можно детали наметать, а особо опытным просто приложить и сшить вместе. Этого мишку я буду строчить на машинке, способы ручных швов покажу ниже.

post-91-1271309263.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если шьем вручную, то лучше воспользоваться швом "Назад иголка"

post-91-1271310167.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вторая часть шва

post-91-1271310225.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Через край" не стоит шить, если только очень мелкими стежками, а то будут дырочки, особенно некрасиво это будет смотреться на мордочке. Мой любимый вид шва - обметочный, вот так:

post-91-1271310245.jpg

Изменено пользователем Amira

Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amira, доброе утро! У меня будут два мишки - бежевый и желтый (из флиса). Пойду переносить выкройки на ткань...

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у нас пока определен "фронт работ", жду всех желающих, к вечеру постараюсь выложить продолжение процесса. Пишите, спрашивайте, не стесняйтесь,показывайте свои этапы работы, будем радоваться вместе)


Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, привет! Ты рання птичка, я тоже с утра уже постаралась))) А я параллельно еще и зайку шью, какого мы на МК делали. Кому надо выкройку, пишите мне в личку - поделюсь.


Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Со мной на "ты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×